A São Paulo Exposamba, a maior mostra deste estilo musical já realizada no país, definiu na noite deste sábado (4) os seus 40 semifinalistas. Os últimos oito compositores foram classificados na seletiva que ocorreu na casa de shows HSBC Brasil, na Zona Sul de São Paulo.
A noite terminou com uma homenagem à Dona Ivone Lara, que contou com a participação da própria sambista, além de Leci Brandão e Moyseis Marques.
Os 40 escolhidos agora se apresentarão em 9 e 10 de fevereiro, em duas semifinais com 20 concorrentes cada. Destes 40, dez serão classificados pelo júri (cinco por noite) e dez serão classificados por voto popular (via G1). A final está programada para 15 de fevereiro.
Confira os classificados para as semifinais:
4 de fevereiro
Praça da Sé – José Carlos Rubio
Prazer de sambar – Marcos da Costa de Souza
Meu lugar – Waldir Antonio Vera
Infeliz foi a proposta – Bil Rait Queiroga Junior
Sofrer pra que – Marcos Reis da Rocha
O Orkut da Valdete – Fabio Rodrigues Goulart
O samba está em meu DNA – Jairo Luiz da Silva
Casa de malandro – Hermes Fernando Petrini
3 de fevereiro
Paz – Mauricio da Silva
Saravei a banda – Juca Ferreira
Motim – Ariovaldo Lopes
Trinca de Noel – Marcos Lima
Ingratidão Danada – Mario Lago Filho
Samba de break – Bruno Damasceno
Porto seguro – Pedrito Queiroz
Saudade e Melodia – Naiara Gonçalves
2 de fevereiro
Ponto de partida – Rose Magaly de Queiroz Pinheiro
Quem sobe em Mangueira – Jorge Luiz da Silva Santana
O pranto e a flor – Paulo Ricardo Peixoto
Malandro sorridente – Adilson de Silva e Souza
Da mesma raiz – José Roberto da Rocha Bernardo
Seu tempero – Angélica Cristina de Silva e Souza
Eu sou o samba – Robson Vasconcelos Calheiros
Raiz da raiz – Antonio Freire de Carvalho Filho
31 de janeiro
É assim que eu sou – Zenildo dos Santos
Minha fé – Jackson Brito
Tô Fora – Adriano Carollo
Não importa a religião – Evandro dos Santos
Por ela – Marcio Cunha
Comida Caseira – Marcus Lessa
Bolimbolacho – Vidal Assis
Tia Preta – Alexandre Martins
30 de janeiro
Nosso Amor – Marco Antonio Pitombo
TV P&B – Carlos Alberto Vasconcelos Palhano
Classificados – Ernesto Pires de Lima Neto
Ida e Volta – Noca da Portela
Agulha de Marear – Inácio Rio dos Santos
Pra curar dor de amor – Iris Lima Nascimento Moraes
Peço arrego – Fernando Nogueira
À minha maneira – Fabiana Anjos