terça-feira, outubro 4, 2022
InícioEducaçãoEm MS 7,2 mil candidatos fazem provas do Encceja no domingo

Em MS 7,2 mil candidatos fazem provas do Encceja no domingo

O Exame Nacional de Certificação de Competências de Jovens e Adultos (Encceja 2011), que acontece neste domingo (20), tem 7.240 candidatos inscritos no Estado. As provas ocorrerão nos seguintes horários, de Mato Grosso do Sul: das 7h30 às 11h30, Ciências Naturais, História e Geografia; das 13h30 às 18h30, Língua Portuguesa, Língua Estrangeira, Artes, Educação Física, Redação e Matemática.

De acordo com a Secretaria de Estado de Educação (SED), os candidatos do Encceja deverão observar se todas as informações de seu Cartão de Confirmação da Inscrição estão corretas, inclusive o local de realização do exame.

Caso não tenham recebido esse cartão, deverão entrar em contato com o Inep por meio do telefone: 0800 616161. Os candidatos devem comparecer no local de realização do exame com uma hora de antecedência, portando um documento de identificação oficial com fotografia, sem o qual será impedido de realizar as provas, e uma caneta esferográfica de tinta preta.

Para acompanhamento de outras informações, o aluno deverá acessar o seguinte endereço: www.encceja.inep.gov.br .

Segue a relação de municípios e Escolas Estaduais com respectivos responsáveis pela coordenação do Encceja 2011:

MUNICÍPIOS
ESCOLA ESTADUAL
COORDENADORES LOCAIS
COORDENADORES DE APLICAÇÃO

Água Clara
Marechal Castelo Branco
Ione Mateus de Souza

(Supervisora de Gestão Escolar)
Mara Silvia Pereira Lima

Alcinópolis
Romilda Costa Carneiro
Cleuza Vanzella de Castro

(Supervisora de Gestão Escolar)
Vanucci Aparecida Moreira

Amambai
Coronel Felipe de Brum
Maria Rosa Fernandes Flores

(Supervisora de Gestão Escolar)
Algemira dos Santos Tobias

Anastácio
Roberto Scaff
Benizet da Silva Fernandes

(Supervisora de Gestão Escolar)
José da Silva Batista

Anaurilândia
Maria José
Rosa Maria Pancotti

(Técnica Pedagógica da SED)
Ivam Lisboa Leão

Aparecida do Taboado
Ernesto Rodrigues
Paulo Nunes Lacerda

(Supervisor de Gestão Escolar)
Izabel Guimarães da Silva

Aquidauana
Profª. Dóris Mendes Trindade
Maria Inês Garajo de Moura

(Supervisora de Gestão Escolar)
Marinete dos Santos Batista Da Silva

Bataguassu
Manoel da Costa Lima
Ieda Aparecida Alberto Balbino

(Supervisora de Gestão Escolar)
Maria Elenir da Silva

Batayporã
Braz Singáglia
Magaly Aparecida Sampaio Coelho

(Supervisora de Gestão Escolar)
Jose Miguel da Rocha

Bodoquena
João Pedro Pedrossian
Pedro Ormundo

(Supervisor de Gestão Escolar)
Kelly Gisele Ramalho Martins Benites

Bonito
Luis da Costa Falcão
Regina Helena de Brito

(Técnica Pedagógica da SED)
Celanira Gauna Trelha

Brasilândia
Adilson Alves da Silva
Floriana Débora de Souza Ladéia

(Supervisora de Gestão Escolar)
Valdirene Paulino Pascoalete

Caarapó
Ten. Aviador Antônio João
Maria Ivoni Barros

(Supervisora de Gestão Escolar)
Edna dos Santos Calado

Camapuã
Camilo Bonfim
Isabel Cristina Santos Alves

(Técnica Pedagógica da SED)
Andre Luiz Mesquita Ferreira

Campo Grande
Joaquim Murtinho
Em Campo Grande não terá Coordenador Local
Jeová Moreira

Arlindo de Andrade Gomes
Maria Helena Figueiredo Araujo

Maria Constança Barros Machado
Rose Mary Aparecida Coene

Hercules Maymone
Dorisley Vieira Nogueira de Jesus

Cassilândia
Hermelina Barbosa Leal
Romilton Luiz da Silva

(Supervisora de Gestão Escolar)
Ada Paulina Borges Brandão

Chapadão Do Sul
Augusto Krug Neto
Mirian Terezinha Campos

(Supervisora de Gestão Escolar)
Rose Meiry Dantas Modesto

Corumbá
Dr.João Leite de Barros
Nilda Afonso Ferreira

Supervisora de Gestão Escolar)
Marcelo Rodrigues Carrelo

Costa Rica
José Ferreira da Costa
Nelize de Araújo Vargas

Supervisora de Gestão Escolar)
Liliane Carrijo Gomes Menezes

Coxim
Sílvio Ferreira
Eloina Freitas

Supervisora de Gestão Escolar)
Berenice Aparecida da Mota

Dourados
Menodora Fialho de Figueiredo
Maria Aparecida dos Santos

Supervisora de Gestão Escolar)
Fátima Conceição Ortega

Pastor Daniel Berg
Jairo Nogueira

Antônio Silveira Capilé
Rosineide Terezinha Betoni

Ramona da Silva Pedroso
Vaste Leonel de Souza Contato

Fátima do Sul
Senador Filinto Muller
Josefa Lindaci Feitosa de Oliveira

Supervisora de Gestão Escolar)
Nadir Rodrigues Felippe

Iguatemi
8 de Maio
Rildo César Moraes Arruda

Técnico Pedagógico da SED)
Maria Inês Guilherme

Itaporã
Antônio João Ribeiro
Sidney Gentil

Supervisora de Gestão Escolar)
Lislaine Borges dos Snatos Tinno

Itaquirai
Manoel Guilherme dos Santos
Levi Neves

Supervisora de Gestão Escolar)
Denis Junior H. da Silva

Jaraguari
José Serafim Ribeiro
Neusa Wust de Freitas

Supervisora de Gestão Escolar)
Maria Izete Herradon Ferreira

Jardim
Coronel Juvêncio
Aparecida Cecília Bortolassi Pavan

Supervisora de Gestão Escolar)
Roseli Aparecida dias Garcia

Juti
31 de Março
Nair Barbuena Gedro da Silva

Supervisora de Gestão Escolar)
Maria Cristina Rocha Gonçalves

Ladário
2 de Setembro
Alcione Aparecida Ribeiro Valadares)

Gestora do Ensino Fundamental)
Marta Cavalcante dos Santos

Laguna Caarapã
Álvaro Martins dos Santos
Cláudia Nunes dos Santos Dosso

Supervisora de Gestão Escolar)
Priscilla Nunes Dosso

Maracajú
Padre Constantino de Monte
Lires Muller

Supervisora de Gestão Escolar)
Rosa Maria Prevital Riveti

Miranda
Caetano Pinto
Lucitania Bergamaschi Stoll Nogueira

Supervisora de Gestão Escolar)
Luciane Maia Nantes Ferrari

Naviraí
Eurico Gaspar Dutra
Helias Gonçalves

Supervisor de Gestão Escolar)
Robson do Nascimento Puertas.

Nioaque
Odete Ignês Resstel Villas Bôas
Simone Gonçalves Batista

Supervisora de Gestão Escolar)
Tânia Maria dos Santos Freitas

Nova Alvorada do Sul
Antônio Coelho
Maristela Arantes de Moura

Supervisora de Gestão Escolar)
Isabel Claudiano Vilela

Nova Andradina
Antônio Joaquim de Moura Andrade
Maria Edna Jorge

Supervisora de Gestão Escolar)
Niceia Aparecida de Souza Dias

Ponta Porã
Joaquim Murtinho
Supervisora de Gestão Escolar
Tereza Hassako Sato Castilho

Mendes Gonçalves
Iria Miltos Urizar

Porto Murtinho
José Bonifácio
José Aparecido Vitorino

Técnico Pedagógico da SED
Lucilene Botelho da Silva Hermenegildo

Ribas do Rio Pardo
João Ponce de Arruda
Katiusci Ferreira de Oliveira

Técnica Pedagógica da SED
Zilda Francisca Pereira Lima

Rio Brilhante
Etalívio Pereira Martins
Rejane Eurides Sichinel Silva

Supervisora de Gestão Escolar
Valdeci de Moraes

Rio Verde
Thomaz Barbosa Rangel
José Carlos Dias Ferreira

Supervisor de Gestão Escolar
Nilceu Peixoto

São Gabriel do Oeste
Bernardino Ferreira da Cunha
Carmen Regina Rigon

Supervisora de Gestão Escolar
César Augusto Tonini

Sete Quedas
13 de Maio
Dilceneu Cerri

Supervisor de Gestão Escolar
João Valdeir de Souza Lopes

Sidrolândia
Sidrônio Antunes de Andrade
Vilma Bueno de Andrade

Supervisora de Gestão Escolar
Neide Hortenci Osiro

Tacuru
Prof. Cleto de Moraes Costa
Evilacia Espindola Avalo

Supervisora de Gestão Escolar
Evilacia Espindola Avalo

Taquarussu
Dr. Martinho Marques
Antonio Carlos Braz

Supervisor de Gestão Escolar
Antonio Vicente da Silva

Terenos
Antônio Valadares
Maria do Carmo Xavier de Brito

Técnica Pedagógica da SED
Gilvania Borges Antero

Três Lagoas
Padre João Tomes
Rikio Yamakami

Supervisor de Gestão Escolar
Marcos Antonio Elias Marques

João Ponce de Arruda
Lourdes Raimunda dos Santos Nascimento

 

Fonte: MsNoticias

Artigos Relacionados
-+=
PortugueseEnglishSpanishGermanFrench