terça-feira, novembro 29, 2022
InícioÁreas de AtuaçãoDireitos HumanosFÓRUM SOCIAL MUNDIAL: Progamação Completa

FÓRUM SOCIAL MUNDIAL: Progamação Completa

 

25/1, segunda-feira

 

9h Mesa de Saudação do Fórum Social 10 Anos Depois Grande Porto Alegre

Local: Gasômetro

Participantes:

Autoridades locais, estaduais, federais

Representantes históricos do FSM da sociedade civil

Aldalice Otterloo – ABONG (Brasil)

Taoufik Ben Abdallah – ENDA (Senegal)

Prefeito José Fogaça

 

 

11h Mesa de Abertura Seminário Fórum Social Mundial – Balanço de 10 Anos

Local: Gasômetro

Participantes:

Lilian Celiberti – Articulación Feminista Marcosur (Uruguai)

Raffaella Bollini – ARCI (Italia)

Nandita Shah – National Network of Autonomous Women’s groups (India)

Candido Grzyzibowski – IBASE (Brasil)

Francisco Whitaker – CBJP (Brasil)

João Antônio Felício – CUT (Brasil)

João Pedro Stédile – MST (Brasil) /

Oded Grajew – Cives – Associação Brasileira de Empresários pela Cidadania (Brasil)

Olívio Dutra

 

 

14h30 Ato de assinatura do termo que oficializa Memorial do Fórum Mundial Social e Lançamento do Carimbo comemorativo aos 10 anos do Fórum. O carimbo será utilizado por todas as operações dos Correios em Porto Alegre entre os dias 25 e 29 deste mês (Paço Municipal)

 

17h30 Marcha (Largo Glênio Peres até a Usina do Gasômetro, via Broges de Medeiros)

 


 

26/1, terça-feira

 

9h A Conjuntura Mundial Hoje

 

A Conjuntura Ambiental Hoje

Local: Gasômetro

Participantes:

Nicola Bullard – Focus on the Global South (Tailandia)

Gilmar Mauro – MST (Brasil)

Roberto Espinoza- CAOI (Peru)

Hildebrando Vélez Galeano – Amigos de la Tierra (Colômbia)

Justina Cima (*) MMC (Brasil)

 

A Conjuntura Econômica Hoje

Local: Assembleia Legislativa

Participantes:

David Harvey – City University of New York (EUA)

Susan George – ATTAC (França)

Arthur Henrique da Silva Santos – CUT (Brasil)

Paul Singer- FEA/USP (Brasil)

 

A Conjuntura Política Hoje

Local: Cais 6

Participantes:

Immanuel Wallerstein

Samir Amin- Foirum Mondial des Alternatives (Egito)

Jamal Juma – Palestinian Grassroots Anti-Apartheid Wall Campaign (Palestina)

Gustave Massiah- Centre Recherches et d´Information pour le Développement (França)

Gustavo Soto Santiesteban – Centro de Estudios Aplicados a los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (Bolívia)

Nalu Faria – Marcha Mundial das Mulhers (Brasil)

Bernard Cassen – Forum Mondial des Alternatives (França)

 

A Conjuntura Social Hoje

Local: Cais 7

Participantes:

Edgardo Lander – Universidad Central de Venezuela (Venezuela)

Emir Sader- CLACSO (Brasil)

Mohamed Soubhi – Forum des Alternatives Maroc (Marrocos)

Ana Pizzo

Rosane Silva – CUT (Brasil)

 

 

18h30 Evento dos Chefes de Estado, com presença do presidente Luis Inácio Lula da Silva (Ginásio Gigantinho)

 

 

Manhã e tarde – IV Conferência Internacional da Força Sindical (Auditório da Superintendência Regional do Trabalho e Emprego)

27/1, quarta-feira

 

9h Elementos da Nova Agenda I / Elements of The New Agenda I

 

Bens Comuns

Local: Gasômetro

Participantes:

Silke Helfrich – Fundação Heinrich Boell (Alemanha)

Patrick Mooney – University of Kwa Zulu-Natal School of Development Studies (Africa do Sul)

Camila Moreno – Terra de Direitos (Brasil)

Carlos Candiotti – CONACAMI (Brasil)

Vita Giovanna Randazzo Eisemann

 

Sustentabilidade

Local: Cais 7

Participantes:

Corinne Kumar – Cortes de Mulheres (India/Tunisia)

Fátima Mello – FASE (Brasil)

Rosa Chavez –

Indra Lubis – Via Campesina (Tailandia)

Maria Pia Matta Cerna – AMARC (Chile)

Antônio Barbosa – ASA (Brasil)

 

Economia e Gratuidade

Local: Cais 6

Participantes:

Patrick Viveret – Centro Internacional Pierre Mendes (França)

Lilian Celiberti – Articulación Feminista Marcosur (Uruguai)

Ladislaw Dowbor

Nila Heredia – ALAMES (Bolívia)

Daniel Pascual

João Joaquim de Melo Neto Segundo – Palmas (Brasil)

 

Bem-Viver

Local: Assembleia Legislativa

Participantes:

Anibal Quijano – Universidade de San Marcos (Peru)

Marco Deriu – Universidade de Parma (Italia)

Mercia Andrews – Trust for Community Outreach and Education (Africa do Sul)

Zraih AbderKadel – Forum des Alternatives Maroc (Marrocos)

Ana Maria Prestes – OCLAE (Brasil),

Segundo Churuchumbi – ECUARUNARI (Peru)

 

 

Tarde – Seminário Mundo do Trabalho – Um outro Mundo é Possível, organizado pelas Centrais Sindicais (Assembléia Legislativa)
28/1, quinta-feira

 

9h Elementos da Nova Agenda II

 

Organização do Estado e do Poder Político

Local: Gasômetro

Participantes:

Pablo Sólon, – Aliança Social Continental (Bolivia)

Njoki Njoroge Njehu – Daughters of Mumbi Global Resource Center / Africa Jubilee South (Quenia)

Prabir Purkayastha – All India Peace and Solidarity Organisation (India)

João Pedro Stédile – MST (Brasil)

Nancy Neamtan – Chantier de l’Economie Sociale (Canadá)

Giampiero Rasimelli

Sergio Hinojosa (*)

 

Direitos e Responsabilidades Coletivas

Local: Cais 7

Participantes:

Carles Riera – Ciemen (Catalunha)

Alberto Achito Lubiasa (Colômbia)

Maria Betânia Ávila – Articulação de Mulheres Brasileiras (Brasil)

Irene Khan – Anistia Internacional (Bangladesh)

Kamal Lahbib – Forum des Alternatives Maroc (Marrocos)

Marcos Terena

 

Novo Ordenamento Mundial

Local: Cais 6

Participantes:

Taoufik Ben Abdallah – ENDA (Senegal)

Patrick Bond – University of Kwa Zulu-Natal School of Development Studies (Africa do Sul)

Antônio Martins – ATTAC (Brasil)

Socorro Gomes – CEBRAPAZ (Brasil)

Eric Toussaint – CADTM (Belgica)

Teivo Teivainen – NIGD (Finlandia)

 

Como Construir Hegemonia Política

Local: Assembleia Legislativa

Participantes:

Boaventura dos Santos – Universidade de Coimbra (Portugal)

Virginia Vargas – Articulacion Feminista Marcosur (Peru)

Amit Sengupta – Peoples Health Movement (India)

Christophe Aguiton – Marches Européennes contre le chômage (França)

Rosane Bertotti – CUT (Brasil)

 

 

Tarde – Seminário Mundo do Trabalho – Um outro Mundo é Possível, organizado pelas Centrais Sindicais (Assembléia Legislativa)
29/1, sexta-feira

 

9h Sistematização das Grandes Questões e Contribuição para o Processo Fórum Social Mundial

Local: Gasômetro

 

11h30 Rumo a Dakar 2011: A Multiplicidade dos Fóruns

Local: Gasômetro

Crise de Civilização – Roberto Espinoza – CAOI (Peru)

Forum da Palestina – Jamal Juma – Palestinian Grassroots Anti-Apartheid Wall Campaign (Palestina)

Forum das Americas – Jose Miguel Hernandez – Encuentros Hemisfericos contra el ALCA (Cuba)

Forum do Maghreb – Kamal Lahbib- Forum des Alternatives Maroc (Marrocos)

Forum Panamazônico – Luiz Arnaldo Campos – Forum Social Pan-Amazônico (Brasil)

Povos sem Estado – Carles Riera – Ciemen (Catalunha)

Forum Social Africano – Taoufik Ben Abdallah – ENDA (Senegal) / Demba Moussa Dembele – Forum Social Africano (Senegal)

Forum Social Estados Unidos – Michael Leon Guerrero- Grassroots Global Justice Alliance (EUA)

Forum Social Europeu – Raffaella Bollini – ARCI (Italia)

Forum Social Temático Bahia – Martiniano (*) – CUT (Brasil)

 

PROGRAMAÇÃO CULTURAL – PORTO ALEGRE

 

Dia 25 – Fórum Social Mundial 10 Anos

Apresentação           Local       Inicio     Final

Oi Nois Aqui Traveiz

Esq. Democrática

16h00

17h30

Revolução RS

Prainha

17h00

18h20

Samba Puro

Prainha

17h40

18h00

Marieth Fialho

Prainha

18h20

18h40

Bataclã F.C.

Prainha

19h00

19h20

Teatro Mágico

Prainha

20h20

20h40

Renato Borgheti

Prainha

22h00

22h30

Papas Da Lingua

Prainha

21h00

21h45

Vídeo FMS 10 Anos

Prainha

21h45

22h05

Marcelo D2

Prainha

22h05

22h50

 

 

Dia 27 – Direitos Humanos

Oi Nois Aqui Traveiz

Pç. Julio De Castilhos

17h00

18h30

Serrote Preto

Prainha

18h00

18h30

Grupo Vocal Mundi

Prainha

18h50

19h20

Freak Brother

Prainha

19h40

20h10

Pata De Elefante

Prainha

20h30

21h00

Pública

Prainha

21h20

21h50

Roda Viva

Prainha

22h10

22h40

Sombrero Luminoso

Prainha

23h00

23h20

Nei Lisboa

Prainha

23h20

23h50

 

 

Dia 28 – Pátria Latino-Americana Tributo a Mercedes Sosa

Cristiano Quevedo

Prainha

17h00

17h20

João Almeida Neto

Prainha

17h40

18h00

Ernesto Fagundes

Prainha

18h20

18h40

Rui Biriva

Prainha

19h00

19h20

Elton Saldanha

Prainha

19h40

20h00

Luiz Carlos Borges Prainha

20h20

21h00

Victor Heredia Prainha

21h20

22h20

 

 

Dia 29 – O Fórum é de Porto Alegre

Divox Prainha

16h00

16h20

Comunidade Nin Jitsu Prainha

16h40

17h00

Falos e Stercus Prainha

17h00

17h20

Cartolas Prainha

17h20

17h40

Poesia

17h40

18h00

Sergio Rojas Prainha

18h00

18h20

Poesia

18h20

18h40

Leonardo Ribeiro Prainha

18h40

19h00

Poesia

19h00

19h20

Geraldo Flach e Victor Hugo Prainha

19h20

19h40

Poesia

19h40

20h00

Nelson Coelho De Castro Prainha

20h00

20h20

Poesia

20h20

20h40

Tonho Crocco Prainha

20h40

21h00

Falos e Stercus

21h00

21h20

Vitor E M. Suzano Prainha

21h20

22h00

Falos e Stercus

22h00

22h20

Kleiton E Kledir Prainha

22h20

23h00

Falos e Stercus

23h00

23h20

Nenhum de Nós Prainha

23h20

00h00

Bambas da Orgia Prainha

00h00

00h20

 

A programação atualizada da cidade de Canoas

 

25 de janeiro

09h – 10h – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Atividades Culturais e Apresentação do Programa Cantando as Diferenças.
Palestrante: Sociólogo Humberto Lipo do Núcleo de Acessibilidade da Universidade Luterana do Brasil – ULBRA.
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

09h – 12h – Rede Brasileira de Teatro de Rua – Oficina de Intervenção Ciênci
a
Oficina com integrantes do grupo teatral Levanta Favela: Kacau Soares, Sandro Marques
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 11h – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Filosofia das Teorias do Programa Cantando as Diferenças.
Palestrante: Professor Otmar Teske (Instituto de Pesquisa em Acessibilidade -Ipesa – Ulbra)
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 18h – Plenária Nacional do Conselho Nacional de Entidades Negras

Atividade não confirmada
Conen-RS e Igualdade Racial de Canoas-RS

10h – 22h – Pontos de Cultura
Atividades de oficinas, palestras e debates vinculadas aos pontos de cultura
Rede dos Pontos de Cultura
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Exposição da Cultura Afro Umbandista
Apresentações Artísticas\Debates \Encontros \Oficinas
Federação Afro-umbandista e Espiritualista no RS  FAUERS
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Exposição do 2° Seminário Políticas Públicas para Mulheres Negras
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 20h – Casa Palestina Comercialização de objetos típicos e produtos do gênero alimentício árabe
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

11h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo teatral Caravana da Ilusão no âmbito do Encontro Sul-Brasileiro de Teatro de Rua
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Calçadão Rua Tiradentes, Centro – Canoas

11h – 11h30 – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Perspectivas do Programa Cantando as Diferenças.
Palestrante: Professora Dra. Idilia Fernandes (PUCRS)
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

13h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo teatral O Amargo Santo da Purificação  da Tribo de Atuadores Ói Nóis Aqui Traveiz, no âmbito  Encontro Sul-brasileiro de Teatro de Rua
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Rua 15 de Janeiro

13h – 15h – Cidadania Jovem – Oficina
Oficina Temática: Voto, um instrumento de mudança para juventude
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 16h – Mulheres negras, caminhos para a libertação
Roda de debates com a participação  do  Coletivo Estadual de Mulheres Negras Ana Rosa Marques
Coletivo de Mulheres Negras Ana Rosa
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 17h – Rede Brasileira de Teatro de Rua – Oficina de Teatro

Oficinas de Teatro
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

15h – 17h – Cidadania Jovem – Oficina
Oficina Temática: Voluntariado e Cidadania, com o Programa Parceiros Voluntários
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

16h – Casa Palestina: Roda de Dabka
Dança Folclórica: Grupo Folclórico Palestino Terra
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – 22h – Fórum Municipal de Capoeira – Grupo Nascente Palmares do Sul
Exposição de vídeos de Capoeira de Angola e Regional – Coordenação: Mestre Dindo – Grupo Nascente Palmares do Sul.
Fórum Municipal de Capoeira
Local: Parque Eduardo Gomes

 

26 de janeiro

09h-12h – Rede Brasileira de Teatro de Rua -Teatro e Cidadania: um caminho sustentável
Por Everton Santos . Reconhecer o teatro como instrumento sensível de construção de conhecimento do próprio indivíduo é interagir na sua formação cidadã, compreendendo-o em sua diversidade cultural.
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

09h-12h – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial :
Seminário Envelhecimento e Velhice à Luz do Estatuto do Idoso e da Previdência Social
Seminário promovido pela OAB -RS Comissão de Previdência Social. Palestrantes: Edimilson Michelon (Presidente da Comissão de Previdência Social), Daisson Portanova (Secretário da Comissão Seguridade Social e Previdência Complementar da OAB), Décio Escaravaglioni (Advogado). Coordenação:  OAB RS. Entidade Responsável: Centro de Integração Paulo Paim e Associação dos Aposentados e Pensionistas de Canoas ATAPEC
Ordem dos Advogados do Brasil Rio Grande do Sul – Comissão de Previdência Social.
Local: Parque Eduardo Gomes

09h30 – 11h – SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas

Legislação e formação dos núcleos municipais e de bairro das unidades de comunidades negras
Palestra sobre a temática da violência contra a mulher com a  Dra. Katia Herman  (Delegacia da Mulher)
Ação da Cidadania da Unidade Desenvolvimento do SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

09h30 -12h / 14h – 17h Rock Social Mundial
Oficinas, mostras, debates
B.I.L
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Mostra de Tecnologia Social
Espaço Fundação Banco do Brasil
Local: Parque Eduardo Gomes

10h-22h – Feira Mundial de economia Solidária \Fórum social de Economia Solidária
Palestras \debates\encontros\mesas\comercialização de produtos
ECOSOL
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Pontos de Cultura
Atividades de oficinas, palestras e debates vinculadas aos pontos de cultura
Rede dos Pontos de Cultura
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Apresentação dos Alabes
Apresentação Artística
Federação Afro-umbandista e Espiritualista no RS  FAUERS
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Exposição da Cultura Afro Umbandista
Apresentações Artísticas\Debates \Encontros \Oficinas
Federação Afro-umbandista e Espiritualista no RS  FAUERS
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Exposição do 2° Seminário Políticas Públicas para Mulheres Negras
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 20h – Casa Palestina Comercialização de objetos típicos e produtos do gênero alimentício árabe
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo Teatral: “O dilema do Paciente” com Grupo Teatral Manjericão
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Calçadão Canoas

10h – 10h40 – Cidadania Jovem – Esporte
Ginástica Laboral
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 11h30 – MPB – Espaço Interplanetário de Cultura Livre
Conferencia – A cultura como bem comum
MPBB
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 12h  – Palestra – Gênero, Participação e Poder

Com Nilza Aparecida de Oliveira (Secretária do OP de São Bernardo do Campo) e Maria Eunice Wolf (Associação de Mulheres do Multiplicar)
Associação de Mulheres do Multiplicar
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 12h  Painel – O protagonismo na construção de uma ferramenta de diagnóstico para implementação de políticas públicas
Apresentação, reflexão e desmistificação do conceito de avaliação externa: caminhos possíveis com Sônia Maria Oliveira da Rosa  (SME Canoas/RS)
SME
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 12h – Cidadania Jovem: Forumzinho
Pintura no rosto de crianças
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 13h – Mesa – Acesso as obras protegidas por pessoas com deficiência Visual na América Latina

Atividade promovida pela Organização Nacional de Cegos do Brasil (ONCB)
Organização Nacional de Cegos do Brasil (ONCB)
Local: Centro Universitário La Salle

10h30 – 13h – I Encontro Latino Americano de Entidades Negras

CONEN-RS e Igualdade Racial de Canoas-RS
Atividade não confirmada

10h – 13h – Balanço da Confecom e a agenda para 2010
Participantes: Gerson Almeida (Secretaria Geral da Presidência da República); Marcelo Bechara (Ministério das Comunicações); Celso Schröder (Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação – FNDC); Rosane Bertotti (CUT/FNDC); Carolina Ribeiro (Coletivo Intervozes); Octavio Pieranti (Ministério da Cultura); Walter Ceneviva (Associação Brasileira de Radiodifusores – ABRA).  Mediação: Nascimento Silva (Fitert/FNDC)
Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação – FNDC
Local: Centro Universitario La Salle

11h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo Teatral “Sacra Folia” – Cia. de Teatro Di Stravaganza
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Calçadão Canoas

11h -12h10 – Fórum Municipal de Capoeira – Oficinas de Capoeira
Capoeira Angola com Mestre Bira e Capoeira Regional com Mestre Fabinho
Fórum Municipal de Capoeira
Local: Parque Eduardo Gomes

11h30 – SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas:
Legislação e formação dos núcleos municipais e de bairro das unidades de comunidades negras
Palestra sobre Direitos da Mulher com Joana Formiga
Ação da Cidadania da Unidade Desenvolvimento do SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

13h – 16h – MPB – Espaço Interplanetário de Cultura Livre
Painel – O conceito de cultura livre
MPBB
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 17h  – Rede Brasileira de Teatro de Rua – Teatro e Cidadania: um caminho sustentável

Reconhecer o teatro como instrumento sensível de construção de conhecimento do próprio indivíduo compreendendo-o em sua diversidade cultural. por Everton Santos
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – Seminário Internacional “Metrópoles Solidárias, Sustentáveis e Democráticas” – FALP
Abertura Oficial dos eventos com: Jairo Jorge da Silva (Prefeito de Canoas); Luiziane Lins (Prefeita de Fortaleza – Vice- Presidência de Relações Internacionais FNP); Marcio Araujo de Lacerda ( Prefeito de Belo Horizonte – Rede Brasileira de OP); Eduardo Tadeu (Prefeito de Várzea Paulista e Associação Brasileira de Municípios); Gérard Perreau-Bezouille (Vice-Prefeito de Nanterre, Rede FALP); Sara Hernández (Vice-Prefeita de Getafe)
REDE FALP
Local: Centro Universitario La Salle

14h – Escrever a Vida e Melhorar o Mundo
Oficina de prosa ministrada por Nei da Rocha e Etevaldo Silveira (escritores locais)
Associação canoense de Escritores
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 15h – SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas –
Legislação e formação dos núcleos municipais e de bairro das unidades de comunidades negras
Painel 1: Coordenadoria de Igualdade racial (painelista: Maria Aparecida);
Ação da Cidadania da Unidade Desenvolvimento do SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

14h / 15h – Fórum Social de Arquitetura
Cámara de Arquitectos de Turquía, Ankara
Local: Parque Eduardo Gomes

14h- 15h30 – Disponibilidade de Alimentos e a Sustentabilidade na Produção e Consumo da Alimentação Saudável.
Unidades Técnica e de Comunicação do CFN\CRN-2
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 17h – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial:
Desvelando a Violência contra a Pessoa Idosa
Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia do RS: Comissão de Gerontologia – Eliane Blessmenn (educadora e gerontóloga), Jussara Halth (Assiste Social e Gerontóloga) Coordenação: SBGGRS. Responsável pela atividade: Centro de Integração Paulo Paim e Associação dos Aposentados e Pensionistas de Canoas ATAPEC
Ordem dos Advogados do Brasil Rio Grande do Sul – Comissão de Previdência Social.
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 17h – Painel – A experiência de Canoas por uma Educação Antirracista

Secretaria Municipal de Educação
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – Oficina Autogestionária – A Solidariedade na sociedade de classes: De quem, para quê?
Participação Paul Singer e Aníbal Quijano.
Organização: Instituto Desenvolvimento e Cidadania – IDESC/ Brasil Autogestionário (www.brasilautogestionario.org.br),
Núcleo de Estudos Sociais – UFRGS
Local: Parque Eduardo Gomes

14h-18h – Rock Social Mundial
Mostra de vídeos, clipes, curtas
B.I.L
Local: Parque Eduardo Gomes

14h-19h – Arte Social – Vivência Social Artística – Os Arteiros
Proposta artística de música, dança e teatro, onde o público participa de situações inusitadas junto com  os atuadores
Lisa Banthu
Local: Parque Eduardo Gomes

14h30 – Seminário Internacional “Metrópoles Solidárias, Sustentáveis e Democráticas” – FALP:
Conferência “Mundialização alternativa e emergência das periferias”
Conferência com Boaventura Sousa Santos (Universidades de Coimbra) e Tarso Genro (Ministro da Justiça) –
coordenação Jairo Jorge da Silva (Prefeito de Canoas)
Rede Falp
Local: Centro Universitario La Salle

15h  – Cultura, digitalização e desenvolvimento econômico: em busca de uma política industrial sustentável
Participantes: Geber Ramalho (Pólo de Conteúdo Midiático do Recife), James Görgen (Ministério da Cultura); André Barbosa (casa Civil);
Banco Nacional de Desenvolvimento (BNDES), Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (MDIC).
Mediação: Berenice Mendes (FNDC)
Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação – FNDC
Local: Centro Universitario La Salle

15h – 2° Seminário de Políticas Públicas para Mulheres Negras

Palestra com a Organização Maria Mulher
AMUNECA – associação Mulheres Negras de Canoas e Coordenadoria de Igualdade Racial
Local: Parque Eduardo Gomes

15h – 17h – SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas –
Legislação e formação dos núcleos municipais e de bairro das unidades de comunidades negras
Painel 2: Associação das Mulheres Negras (Presidenta da Associação)
Ação da Cidadania da Unidade Desenvolvimento do SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

15h – 17h –  Cidadania Jovem – Oficina
Oficina de reciclagem: fazendo Sabão com Óleo de Cozinha
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

15h – 18h – ECOSOL – Seminário Estado e novos modelos de desenvolvimento
Seminário sobre políticas públicas de economia solidária: experiências internacionais ( Brasil, Luxemburgo, Argentina, Venezuela, dentre outras)
Com a participação de Paul Singer.
FSECOSOL
Local: Paróquia Nossa Senhora de Fátima

16h – “Ensinar e Aprender Tecnologias Sociais”
Tecnologia Social e Educação: Lançamento da 2ª edição do concurso nacional “Ensinar e Aprender Tecnologias Sociais”
Fundação Banco do Brasil e Revista Fórum
Local: Fundação Cultural de Canoas

16h – Casa Palestina: Roda de Dabka
Dança Folclórica: Grupo Folclórico Palestino Terra
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

16h – 19h – “Hip-hop sem fronteiras” – Encontro Internacional de Redes de Hip-Hop
Associação Canoense de Hip-Hop e Instituto Tocando Ideia
Local: Parque Eduardo Gomes

16h30 – 19h30 – MPB – Espaço Interplanetário de Cultura Livre
Painel – Limitações aos direitos autorais: direitos do público em acessar livremente os bens culturais
MPB
Local: Parque Eduardo Gomes

 

16h30h – Seminário Internacional “Metrópoles Solidárias, Sustentáveis e Democráticas” – FALP:
Mesa “Direito à cidade, o direito à outra cidade”
Patrick Braouezec (Presidente da Plaine Commune de Paris); Miguel Lifschitz (Prefeito de Rosário, Secretário Executivo da Rede Mercocidades); Hermínia Maricato (USP); Silvio Caccia Bava (Instituto Pólis, Le Monde Diplomatique Brasil); Magali Giovannangelli (Vice-Prefeita de Aubagne); Antonio Zurita (Programa ART-PNUD); Ximena Ponce (Parlamentar Representante do Prefeito de Quito); Luizianne Lins (Prefeita de Fortaleza, Vice-Presidência de Relações Internacionais da Frente Nacional de Prefeitos). Moderador: Stela Farias (Deputada Estadual)

 

REDE FALP
Local: Centro Universitario La Salle

17h – Casa Palestina: Debate sobre a Palestina, a história, os costumes, etc
Autor (palestrantes): Sr. Saleh Bujaa e Sra. Miriam Ramoniga
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – Rock Social Mundial –
Shows de Grupos Independentes de Hip-Hop
Associação Canoense de Hip-Hop e Instituto Trocando Ideia
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – Oficina de Poemas
Atividade da Casa do Poeta com Mari Rigo (coordenadora da Biblioteca Comunitária) e Ancila Martins (escritora local)
Casa do Poeta de Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – Mostra de Teatro de Rua

Espetáculo “Mira!  Extraordinárias Diferenças, Sutis Igualdades”
Grupo De Pernas pro Ar
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Calçadão Canoas

17h – 18h – Cidadania Jovem – Oficina
Medidas caseiras para contribuir com a preservação do Meio Ambiente.
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – 20h – Menino na Quadra Longe da Rua
Oficina de basquete
Marcelo Azuga
Local: Parque Eduardo Gomes

18h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo “Arvore de Fogo”
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Rua Lajeado esquina Júlio de Castilhos

18h-20h  – Regularização Fundiária e Direito à Cidade
Oficina  – Coord. Diretoria de Reforma fundiária de Canoas, Secretaria de habitação de Sapucaia do Sul, ONG COHRE.
Local: Centro Universitario La Salle

19h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo ” Aconteceu no Brasil, enquanto o ônibus não vem” – Grupo Arte da Comédia
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Calçadão

19h – 20h – Educação de Jovens e Adultos: Educação e Mundo do Trabalho
Palestra com Márcio Pochmann. Mostra das atividades dos alunos da EJA e debate com  debatedores Docimar Querubine, mediador César Cemin e professores
Integrar – Secretaria de Educação
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – Fórum Municipal de Capoeira – Palestra de Capoeira de Angola
Palestra de Capoeira Angola: Mestre Bira – Grupo Capoeira Angola Tradição. Palestra de Capoeira Regional: Mestre Fabinho – Grupo Pesquisa e Fundamento
Fórum Municipal de Capoeira
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – Rede Brasileira de Teatro de Rua: 3º Encontro de Teatro de Rua da Região Sul
Palestra com Cezar Vieira
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

20h- 20h50 – Toque de Tambor
Oficina
ONG Bem me Quer
Local: Parque Eduardo Gomes

21h – 22h – Casa Brasil e a Economia Solidária
Palestra apresentando  atividades  sala de leitura, laboratório de reciclagem de computadores, economia solidária, desenvolvimento projetos de geração de renda, como capacitação em corte e costura.
Informações adicionais, no blog http://www.casabrasilpoars.blogspot.com/
OSCIP Moradia e Cidadania
Local: Parque Eduardo Gomes

20h30 – 00h Noite FSM
Shows com as bandas Mutantes, Nação Zumbi e Victor Culanys
Local: Parque Eduardo Gomes

 

27 de janeiro (quarta-feira)


08h – 20h – Seminário Internacional Impacto das ações afirmativas nas economias locais e globa
l
CONEN-RS e Igualdade Racial de Canoas-RS
Atividade não confirmada

09h – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Apresentação Cultural – Vivência Artística Coletiva Projeto Lisa Banthu Arte- Social
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

09h – 11h – Rede Brasileira de Teatro de Rua – Teatro e Cidadania: um caminho sustentável
Em nosso cotidiano nos deparamos com inúmeras situações que exigem posturas e atitudes decisivas, as quais dependem da forma e da qualidade de comunicação que empregamos. Reconhecer o teatro como instrumento sensível de construção de conhecimento do próprio indivíduo é interagir na sua formação cidadã, compreendendo-o em sua diversidade cultural. Por Everton Santos
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

09h – 12h – Seminário Reforma Urbana e Integração Metropolitana

Seminário com Ermínia Maricato, Letícia Osório, Betânia Alfonsin e Articulação do Forum Metropolitano de Reforma Urbana.
Local: Centro Universitario La Salle

09h – 12h – Palestra Cultura e Comunicação: ações colaborativas para políticas públicas
Pontão de Cultura Digital Ganesha
Local: Fundação Cultural de Canoas

09h – 12h – SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas:
Legislação e formação dos núcleos municipais e de bairro das unidades de comunidades negras
Palestra Tolerância Zero com Sra. Adriana Stelmetz  e Palestra com Paulinho de Odoé sobre Religiões
Ação da Cidadania da Unidade Desenvolvimento do SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

09h30 – Seminário – Litero Ativismo – Leitura para um outro mundo possível
Movimento literário no Brasil
Abordagem: O ativismo do setor de livro, leitura e literatura no Brasil: histórico e desafios – “A leitura e a formação de cidadãos”: Fabiano dos Santos (DLLL/SAI/MinC) e “Livro, Leitura e Literatura e Democracia”: Prof. José Castilho Neto (PNLL/MinC)
Câmara Riograndense do Livro
Local: Biblioteca Pública João Palma da Silva

10h – 22h – Mostra de Tecnologia Social
Espaço Fundação Banco do Brasil
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Feira Mundial de economia Solidária\Fórum social de Economia Solidária
Palestras \debates\encontros\mesas\comercialização de produtos
ECOSOL
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h –  Pontos de Cultura
Atividades de oficinas, palestras e debates vinculadas aos pontos de cultura
Rede dos Pontos de Cultura
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Exposição da Cultura Afro Umbandista
Apresentações Artísticas \Debates \Encontros \Oficinas
Federação Afro-umbandista e Espiritualista no RS  FAUERS
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Exposição do 2° Seminário Políticas Públicas para Mulheres Negras
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 20h – Casa Palestina Comercialização de objetos típicos e produtos do gênero alimentício árabe
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo ” A Megera Domada” grupo Produtos Notáveis
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Calçadão Canoas

10h – Oficina de mídia
Áudio, vídeo e educação para a mídia  com Professor Luis Antônio e Celso Schröder
HOCOUNO, AOSOL e FNDC
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 11h30 – MPB – Espaço Interplanetário de Cultura Livre
Que comunicação livre queremos?
MPB
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 12h – Oficina Direitos Humanos à Alimentação Adequada
Oficina nacional para discussão de ações para Direitos Humanos e Alimentação Adequada
Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional,  Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e REDESAN
Local: Parque Eduardo Gomes

10h-13h – O Papel das experiências de OP: democracia, deliberação e participação.

Coordenação Rede Brasileira de OP, Ana Paula Almeida (Coordenadora OP João Pessoa), Angélica Severo (Coordenadora OP São Leopoldo)
Local: Centro Universitário La Salle
Rede Brasileira  de OP

10h – 18h – Cidadania Jovem – Fórumzinho
Pintura no rosto de crianças
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Fórum de Matriz africana

Debate interreligioso
Federação Afro-umbandista e Espiritualista no RS  FAUERS
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Dança Cadê o Amor
Apresentação Artística\Exposição
Federação Afro-umbandista e Espiritualista no RS  FAUERS
Local: Parque Eduardo Gomes

10h –  22h – Rede Brasileira de Teatro de Rua da Região Sul: 3° Encontro de Teatro de Rua da Região Sul
Debates entre grupos e articuladores
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

10h30 – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial –
Os objetivos do milênio sem racismo e os cem anos da Revolta de Chibata
Exposição João Candido e Religiões de Matrizes Africanas

9h – Oficina: Os objetivos do milênio sem racismo
Coordenador: Evaristo Pinto – Professor de História e coordenador de políticas públicas da Associação de Anemia Falciforme do Estado de São Paulo.
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

11h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo “O Vendedor de Palavras” grupo Mototóti
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Calçadão Rua Tiradentes, Centro

11h – 11h50 – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Discutindo o Estatuto da Igualdade Racial
Palestras, debates, painéis, regulamentações futuras
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

11h30 – Seminário  – Litero Ativismo – Leitura para um outro mundo possível
Literatura e cidadania – Abordagem: Movimento Literatura Urgente – Propostas para uma política pública de fomento à Criação Literária
Câmara Riograndense do Livro
Local: Biblioteca Pública João Palma da Silva

12h – Seminário  – Litero-Ativismo – Leitura para um outro mundo possível
Câmara Riograndense do Livro
Local: Biblioteca Pública João Palma da Silva

12h – 14h – MPB – Espaço Interplanetário de Cultura Livre
Sustentabilidade e novos modelos de negócios: é possível ser um profissional da cultura livre? (painel)
MPBB
Local: Parque Eduardo Gomes

12h – 14h – A experiência de Canoas por uma Educação Antirracista
Relatos de experiência de Educadores da Rede Municipal de Canoas
Secretaria Municipal de Educação
Local: Parque Eduardo Gomes

12h30 – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial –
Discutindo o Estatuto da Igualdade Racial
Estatuto da Igualdade Racial: desafios e estratégias para a aprovação
Coordenador: Dr. Thiago Thobias – Assessor jurídico do Senador Paulo Paim
Participação de ativistas e de representantes de entidades do movimento negro, de direitos humanos, social e quilombolas.
Tribuna livre para manifestações
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

13h – 17h – Rede Brasileira de Teatro de Rua – A Busca de Um corpo Perdido
Oficina com Arcelino Paixão e João Lima. A partir de recortes de jornais, imagens do cotidiano, jogos teatrais, improvisações.
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – Seminário Internacional “Metrópoles Solidárias, Sustentáveis e Democráticas” – FALP:
Conferência “Era urbana: outra cidade é possível?”.
David Harvey (Universidade de Nova Iorque), Gustave Massiah (AITEC) Moderador: Elói Pietá (Fundação Perseu Abramo)
Participação: Immanuel Wallerstein (Universidade Yale), Alain Bertho (Universidade de Paris Moderador: Marcos Martinelli (Secretário de Comunicação/Canoas)
REDE FALP
Local: Centro Universitário La Salle

14h – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Apresentação Cultural – Vivência Artística Coletiva Projeto Lisa Banthu Arte-Social
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

14h- 17h – Protagonismo juvenil de negros emprobrecidos
Palestra com Dr.Thiago Thobias (Advogado e Assessor do Senador Paulo Paim e
Membro da Fundação Franciscana de Pré-vestibulares de Negros Carentes e dos APNs)
Fundação Franciscana de Pré-vestibulares para Negros e Carentes
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – Fórum Social de Economia Solidária:
Oficina Autogestionária: Cirandas.net – Seu espaço da Economia Solidária na Internet:
Oficina de capacitação para formadores, empreendimentos e curiosos
Organização proponente: FBES – Fórum Brasileiro de Economia Solidária
UNITRABALHO
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – Fórum Social de Economia Solidária:
Oficina Autogestionária: Catadores de materiais recicláveis: uma categoria produtiva em construção na cadeia
Organização proponente: UNITRABALHO
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – Rede Brasileira de Teatro de Rua
Oficina com Junio Santos (Diretor de Teatro)
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – Agenda 21, Pensar Globalmente, Agir localmente e Você o que esta fazendo?
Palestra\oficina promovidas pelo Centro Academio de Engenharia Ambiental do Unilasalle
Centro Academio de Engenharia Ambiental do Unilasalle
Local: Parque Eduardo Gomes

14h-18h – Rock Social Mundial
Mostra de vídeos, clipes, curtas da B.I.L.
B.I.L
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h   SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas:
Painéis e debates: Legislação e formação dos núcleos municipais e de bairro das unidades de comunidades negras.
Coordenação: Elói Pietá (Fundação Perseu Abramo)
Ação da Cidadania da Unidade Desenvolvimento do SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

14h30 – Seminário  – Litero-Ativismo – Leitura para um outro mundo possível
Interação e mobilização – Abordagem: As perspectivas e instrumentos de mobilização e desenvolvimento   dos movimentos sociais de livro, leitura e literatura
Câmara Riograndense do Livro
Local: Biblioteca Pública João Palma da Silva

14h30 – 16h – Cidadania Jovem – Oficina
Oficina Desafios de Futuro – o Vestibular
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

14h30-16h30 – Pontos de Cultura, o Brasil de Baixo pra Cima
Lançamento do livro Sr. Célio Turino
Instituto CUCA/UNE
Local: Fundação Cultural de Canoas

15h – Fórum Municipal de Capoeira – Oficinas
Fundamentos Rítmicos da Capoeira de Angola
Fórum Municipal de Capoeira
Local: Parque Eduardo Gomes

15h – 2° Seminário Políticas Públicas para Mulheres negras
Palestra e debates com Sr. Stênio Garcia (Saúde da população Negra e Coordenadoria da igualdade Racial)
Associação de Mulheres Negras de Canoas – AMUNECA e Coordenadoria de Igualdade Racial
Local: Parque Eduardo Gomes

15h -17h – Economia Alternativas em Tempos de Crise: da troca a Novas tecnologias de Intercambio de bens
Asociación Comunes y Otros
Associação Comunes
Local: Parque Eduardo Gomes

15h – 17h – Fórum Social de Economia Solidária:
Oficina Autogestionária: UNISOL Brasil Rede do Sul: Promoção do Cooperativismo e da Economia Solidária na América do Sul como Estratégia para Combate a Pobreza e a Construção de Sociedades mais Democráticas e Sustentáveis
Composição da Oficina: Arildo Mota Lopes; Marcelo Kehdi Gomes Rodrigues; Gilson de Jesus Gonçalves; Nelsa Inês Fábia Nespolo; Teonilio Monteiro da Costa; Joel Alves Caldeira; Avaní de Araújo Pereira; Roque Sotero dos Santos; Joana Mota Palheta; Alexandre Antonio da Silva. Organização proponente: UNISOL Brasil Rede do Sul
FBECOSOL
Local: Câmara Municipal de Vereadores

15h 17h – O mundo das alternativas, iniciativa coletiva de trabalho, documentação e catalogação na wikipedia
Asociación Comunes y Otros
Associacion Comunes
Local: Parque Eduardo Gomes

15h – 18h – Mesa Culturas Indígenas:
Promover a aproximação, a reflexão, e articulação das redes sociais e políticas da questão indígena na América do Sul: componentes da mesa: Américo Córdula: Secretario da Identidade e Diversidade Cultural/MinC; Roberto Espinosa-Coordenadoria da Andina de Organizações Indígenas (CAOI); Romancil Kretã – Conselho nacional de Política Cultural/ MinC e Presidente da ARPIN-Sul/ Brasil; Airton Krenak – Rede dos Povos da Floresta /Brasil
Povos Indígenas do Sul do Brasil
Local: Parque Eduardo Gomes

16h – Mostra de Teatro de Rua
Grupo Erro (SC)
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Calçadão Rua Tiradentes, Centro

16h – Casa Palestina: Roda de Dabka
Dança Folclórica: Grupo Folclórico Palestino Terra
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

 

16h –  Seminário Internacional “Metrópoles Solidárias, Sustentáveis e Democráticas” – FALP:
Conferência “Crise de transição; crise de civilização?”
Participação: Immanuel Wallerstein (Universidade Yale), Alain Bertho (Universidade de Paris  Coordenação: Marcos Martinelli (Secretário de Comunicação/Canoas)


REDE FALP
Local: Centro Universitário La Salle

16h – 18h – Hip-Hop Sem Fronteiras- Debate
Direito Autoral na Internet: Troca de experiências – oficinas com a apresentação de experiências de cultura livre de todo o mundo. Participação do MPB
Associação Canoense de Hip-Hop
Local: Parque Eduardo Gomes

16h – 18h –  O protagonismo na construção de uma ferramenta de diagnóstico para implementação de políticas públicas
Painel com Sônia Maria Oliveira da Rosa
Local: Parque Eduardo Gomes

16h – 18h – MPB – Espaço Interplanetário de Cultura Livre
Troca de experiências – oficinas com a apresentação de experiências de cultura livre de todo o mundo
MPB
Local: Parque Eduardo Gomes

16h30 – Seminário  – Litero-Ativismo – Leitura para um outro mundo possível
Incentivos institucionais ao ativismo literário – Abordagem: O papel do Estado e das instituições no apoio ao ativismo
Biblioteca Pública João Palma da Silva
Local: Câmara Riograndense do Livro

16h30 – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
100 anos da Revolta da Chibata – João Candido o Almirante Negro
Coordenação: Roberto Santos – Professor de História da Universidade Luterana do Brasil
Familiares de João Candido Felisberto
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Oficina: Liberdade de Consciência e Crença: Uma abordagem necesssária para todas as matrizes religiosas.
Coordenação: Assobecaty
Tribuna livre para manifestações
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo “Auto da Paixão e da Alegria” Grupo Timbre de Galo
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Prefeitura – Rua XV de Janeiro, 11

17h – 18h – Rock Social Mundial
Oficina: Troca de experiências cultura livre de todo o mundo com a participação do MPB
BIL
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – 20h – Cidadania Jovem – Esporte
Jogos (handball, futsal, volleyball)
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – 20h – Educação e políticas públicas para além da lei 10639\03
Palestra
CUT\RS
Local: Fundação Cultural de Canoas

18h – 20h – Reconciliação do Feminino e do Masculino na Cultura Mística da Paz
Oficina e palestra organizada pela Rede Mística Feminina
Rede Mística
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – Fórum Municipal de Capoeira – Oficina de Capoeira Angola
Fundamentos Rítmicos da Capoeira Angola com Mestre Dentinho – Grupo Liberdade Casa Grande
Fórum Municipal de Capoeira
Local: Parque Eduardo Gomes

18h – As Raizes Missioneiras nas Periferias Urbanas
Despertar as raizes históricas nos descendentes Guaranis nas periferias urbanas como elemento de mobilização e organização. Painelistas:  Irmão Antônio Cechin, Frei Luis Carlos Susin e Pedro Ortaça
HOCOUNO e AOSOL
Local: Parque Eduardo Gomes

18h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo teatral”Miséria Servidor de Dois Estancieiros”
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Av. Rio Grande do Sul sem nº, Largo na esquina com a Rua Amazonas

18h – 19h – SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas: Painel S.O.S Homem Negro
Coordenação: Elói Pietá (Fundação Perseu Abramo)
Ação da Cidadania da Unidade Desenvolvimento do SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

18h – 19h – Democracia Participativa
Parlamento Jovem
Local: Parque Eduardo Gomes

18h – 19h – Prevenindo DST e AIDS
Atividades de orientação e prevenção de DST e AIDS com entrega de folders e preservativos
Secretaria da Saúde
Local: Parque Eduardo Gomes

18h – 20h – Oficina Cidades Sustentáveis
Oficina Coord. Instituto Canoas XXI, ONG HIDI.
Canoas XXI
Local: Centro Universitario La Salle

18h – 20h30 – Menino na Quadra Longe da Rua
Oficina de Basquete
Marcelo Azuga
Local: Parque Eduardo Gomes

18h – 02h – Rock Social Mundial
Shows de Bandas Independentes
B.I.L
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – Projetos de geração de renda na Casa Brasil
Palestra apresentando o módulo específico de economia solidária do projeto CASA BRASIL, onde são desenvolvidos projetos de geração de renda, como capacitação em corte e costura.
OSCIP Moradia e Cidadania
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – 2° Seminário Políticas Públicas para Mulheres Negras
Oficina Artística Design Negro  com o Design, Escritor, poeta e artista Moacir
Associação de Mulheres Negras de Canoas – AMUNECA
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo ” O Homem da cabeça de Papelão” Grupo Hora vaga
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Cônego Lotário com Rua Ana Nery

19h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo: “Histórias de Circo Sem Lona”, Cia. TIA
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Praça

19h – 20h – Cidadania Jovem – Oficina
O mundo dos jovens e o trabalho
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – 21h30 – Rock Social Mundial
Oficinas de áudio e vídeo
B.I.L
Local: Parque Eduardo Gomes

20h30 – 00h – Noite da Cultura Negra
Chico César – Família Sarara & Don L – Festa do Samba
Local: Parque Eduardo Gomes

28 de janeiro (quinta-feira)

09h – Assembléia Setorial do Livro e Leitura
Atividade promovida pela Câmara Riograndense do Livro/Ministério da Cultura/Secretaria de Cultura de Canoas
Câmara Riograndense do Livro/Ministério da Cultura/Secretaria de Cultura de Canoas
Local: Biblioteca Pública João Palma da Silva

09h –  Seminário Internacional “Metrópoles Solidárias, Sustentáveis e Democráticas” – FALP:
Reunião de trabalho da Rede FALP
FALP
Gabinete do Prefeito

09h-12h – Rede Brasileira de Teatro de Rua – Contando histórias
com Janete Andrades Costa
Oficina com adolescentes de 12 a 15 anos que trabalhe de forma lúdica a contação de histórias para outros grupos. Além dos exercícios cênicos que possibilitam o desenvolvimento da expressão corporal e vocal, integrar na oficina jogos que divertem e podem fazer da oficina momentos prazerosos.
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

09h  – 12h  Cultura e Comunicação: ações colaborativas para políticas públicas
Palestra
Pontão de Cultura Digital Ganesha
Local: Câmara Municipal de Vereadores

09h – 12h – SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas:
Legislação e formação dos núcleos municipais e de bairro das unidades de comunidades negras
Palestra com Zumba Toledo sobre direitos sociais
Local: Parque Eduardo Gomes
Ação da Cidadania da Unidade Desenvolvimento do SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas

09h – 18h – Plenária Nacional de Educadores a Rede de Educação Cidadã (RECID)
Plenária de Sistematização de Metodologia Freireana de Educação Popular
RECID e Secretaria de Desenvolvimento Social de Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

09h – 20h – Seminário de Formação de Gestores Públicos na Área do Carnaval: Legislação e História
Seminário
Rede de gestores de carnaval da região metropolitana
Local: Fundação Cultural de Canoas

10h – 18h – Cidadania Jovem – Fórumzinho
Pintura no rosto de crianças
Parque Eduardo Gomes
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários

09h-10h30 – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Palestra: Políticas Públicas com Cidadania.
Palestrante:  Adair Bamberg (Professor e Filósofo)
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

09h – 12h – Rede Brasileira de Teatro de Rua da Região Sul
Encontro de debates
RBTR
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – Limites e avanços na radicalização da democracia em cidades do OP.
Oficina com coordenação da Rede Brasileira de OP
Local: Centro Universitário La Salle
Rede Brasileira de  OP

10h – 22h – Mostra de Tecnologia Social
Espaço Fundação Banco do Brasil
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Feira Mundial de economia Solidária\Fórum social de Economia Solidária
Palestras \debates\encontros\mesas\comercialização de produtos
ECOSOL
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Pontos de Cultura
Atividades de oficinas, palestras e debates vinculadas aos pontos de cultura
Rede dos Pontos de Cultura
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Exposição da Cultura Afro Umbandista
Apresentações Artísticas \Debates \Encontros \Oficinas
Federação Afro-umbandista e Espiritualista no RS  FAUERS
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Exposição do 2° Seminário Políticas Públicas para Mulheres Negras
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 20h – Casa Palestina Comercialização de objetos típicos e produtos do gênero alimentício árabe
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 10h30 – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Discutindo o Estatuto da Pessoa com Deficiência – Acessibilidade Universal
Local: Parque Eduardo Gomes
Centro de Integração Paulo Paim

10h30 – 13h – Palestra sobre DST AIDS
Palestra ministrada por membros da ONG Bem Me Quer
Local: Parque Eduardo Gomes
ONG Bem Me Quer

10h-22h – Oficina Cidadania Planetária\Exposição permanente da Cultura Afro Umbandista
Oficina\exposição
Local: Parque Eduardo Gomes
Federação Afro-umbandista e Espiritualista no RS  FAUERS

14h – Diálogos Urbanos e o Futuro das Cidades
Reforma Urbana e Participação Popular. Confederação Nacional das Associações de Moradores  – CONAM, Federação Gaúchas de Associações de Moradores – FEGAM
Local: Câmara de Vereadores
Confederação Nacional das Associações de Moradores – CONAM; Federação Gaúcha de Associações de Moradores – FEGAM

14h – Os Desafios da Reciclagem
Os dilemas do desenvolvimento urbano: destinos dos resíduos sólidos e a cultura da reciclagem.
Local: Parque Eduardo Gomes
Associação Ambiental Curupira, Associação de Recicladoras Amigas Solidárias (ARLAS).

14h – Seminário Internacional “Metrópoles Solidárias, Sustentáveis e Democráticas” – FALP:
Mesa “Cidades criativas e democráticas de periferia”
Lucía Hornes (Observatório da Cooperação Descentralizada União Européia – América Latina);
Vicente Jurado (Ourproject.org y Asociación Comunes); Sergio Baierle (ONG Cidade); Sérgio Amadeu (USP);
Marilia Aparecida Campos (Prefeita de Contagem); Sebastião Almeida (Prefeito de Guarulhos, Rede Brasileira de Orçamento Participativo).
Moderador: Jéferson Assumção (Secretário de Cultura/Canoas)
Local: Centro Universitário La Salle

Rede FALP

14h – 18h – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Estatuto Da Pessoa Com Deficiência  Estatuto da Pessoa com Deficiência e a Legislação.
Palestrante: Dr. Moiséis Bauer Luiz.
Local: Parque Eduardo Gomes
Centro de Integração Paulo Paim

14h – 17h – SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas: Painéis e debates:
Legislação e formação dos núcleos municipais e de bairro das unidades de comunidades negras.
Painel dos Quilombolas (Isabel: Presidenta da Chácara das Rosas)
Local: Parque Eduardo Gomes
Ação da Cidadania da Unidade Desenvolvimento do SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas

14h – 15h SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas:Painéis e debates:
Legislação e formação dos núcleos municipais e de bairro das unidades de comunidades negras.
Mostra de fotos e documentos das comunidades negras e quilombos

14h – 18h – Rede Brasileira de Teatro de Rua da Região Sul
Encontro de debates
RBTR
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – Fórum Social de Economia Solidária  –
Oficina Autogestionada Criar uma Cena de Música Livre e Solidária? Por que não?
Organização Proponente: Música para baixar
MPB
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – Fórum Social de Economia Solidária  –
Oficina: Construindo uma Identidade Socialista na ECOSOL
Organização ABESOL
ABESOL
Local: Parque Eduardo Gomes

15h – 18h – Cidadania Jovem – Oficina
Oficina: Gravidez na adolescência
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

15h – 17h – Rock Social Mundial
Oficinas de áudio de vídeo
B.I.L
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – Rock Social Mundial
Mostra de vídeos, clipes, curtas
B.I.L
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – Rock Social Mundial
Encontro de Coletivos
Associação Canoense de Hip-Hop
Local: Parque Eduardo Gomes

16h – Seminário Internacional “Metrópoles Solidárias, Sustentáveis e Democráticas” – FALP:
Mesa “Cidades e periferias em rede: a Rede FALP para Metrópoles Solidárias”
Sara Hernandez (Vice-Prefeita de Getafe); Jairo Jorge (Prefeito de Canoas); Antonio Aniesa (Nanterre);
Felipe Llamas (Fundo Andaluz de Municípios para Solidariedade Internacional);
Madalena Santana (Vice-Prefeita de Serra, Rede Brasileira de Orçamento Participativo);
Yamandú Orsi (Vice-Prefeito de Canelones)
Moderador: Eduardo Mancuso (Assessor de Cooperação Internacional/Canoas)
REDE FALP
Local: Centro Universitário La Salle

16h – Casa Palestina: Roda de Dabka
Dança Folclórica: Grupo Folclórico Palestino Terra
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – Casa Palestina: Cinema
Documentário Sanaud (“Voltaremos”), produzido em 1980/1981, no Líbano, pelo diretor Barros Freire (Barrinhos), com tempo de 22min.
O filme registra a solidariedade ao povo palestino. Após o filme, haverá espaço para debates
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – 20h – Cidadania Jovem: esportes
Jogos (handball, futsal, volleyball)
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – 20h – Menino na Quadra Longe da Rua
Oficina de basquete
Marcelo Azuga
Local: Parque Eduardo Gomes

17h – 19h30 – Casa Palestina
Documentário Sanaud e debate
Casa Palestina
Local: Parque Eduardo Gomes

17h –  21h – MPB – Espaço Interplanetário de Cultura Livre
Reunião organizativa do Fórum Interplanetário de Cultura Livre 2010 (reunião de grupo de trabalho)
MPB
Local: Parque Eduardo Gomes

18h – O Papel do Movimento Comunitário Frente o Orçamento Participativo
A organização popular, mecanismos de participação e autonomia.
Associações de Moradores de Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

18h – 20h – Oficina Mobilidade Urbana e Integração Metropolitana
Oficina Coord. Instituto Canoas XXI, SMTM de Canoas.
Instituto Canoas XXI, SMTM de Canoas.
Local: Centro Universitário La Salle

18h –  20h – Oficina Quilombos: negritude, cultura e território
Oficina coord. Associação Moradores Chácara das Rosas e Coordenadoria da Igualdade Racial de Canoas.
Associação de Moradores Chácara das Rosas, Coordenadoria de Igualdade Racial de Canoas.
Local: La Salle

18h – 2h – Rock Social Mundial
Shows de Bandas Independentes
B.I.L
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo “Pindorama: A Saga de um Cristo” Grupo Nativos da Terra Rasgada
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Calçadão, Rua Tiradentes Centro

19h – Fórum Municipal de Capoeira – Oficina de Capoeira Angola
Oficina: Aspectos e Fundamentos da Capoeira Regional e Angola com Mestre Kid Grupo liberdade Casa Grande
Fórum Municipal de Capoeira
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – 21h30 – Rede Brasileira de Teatro de Rua da Região Sul: 3º Encontro de Teatro de Rua da Região Sul
Debates entre grupos e articuladores
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

20h – 2° Seminário Políticas Públicas para Mulheres negras
Palestra e oficina ” O Rufar dos Tambores” A Origem dos Orixás
com Pai Leandro e Coordenadoria da Igualdade Racial de Canos
Associação de Mulheres Negras de Canoas – AMUNECA
Local: Parque Eduardo Gomes

20h30 –  00h – Noite da Integração
Serrote Preto – Pedro Ortaça – Tom Zé – Daniel Drexler
Local: Parque Eduardo Gomes

29 de janeiro

09h- 11h – Rede Brasileira de Teatro de Rua da Região Sul: Encontro RBTR Região Sul
Encontro de debates
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

09h – 12h Rede Brasileira de Teatro de Rua da Região Sul:
Contando histórias  com Janete Andrades Costa
Oficina com adolescentes de 12 a 15 anos que trabalhe de forma lúdica a contação de histórias para outros grupos. Além dos exercícios cênicos que possibilitam o desenvolvimento da expressão corporal e vocal, integrar na oficina jogos que divertem e podem fazer da oficina momentos prazerosos.
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

09 – 12h – SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas:
Legislação e formação dos núcleos municipais e de bairro das unidades de comunidades negras
Palestras: As próteses de silicone para Mulheres que venceram o câncer com a Advogada Jona.
Ação da Cidadania da Unidade Desenvolvimento do SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Mostra de Tecnologia Social
Espaço Fundação Banco do Brasil
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Feira Mundial de economia Solidária \Fórum social de Economia Solidária
Palestras \debates\encontros\mesas\comercialização de produtos
ECOSOL
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h – Pontos de Cultura
Atividades de oficinas, palestras e debates vinculadas aos pontos de cultura
Rede dos Pontos de Cultura
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h Exposição da Cultura Afro Umbandista
Apresentações Artísticas \Debates \Encontros \Oficinas
Federação Afro-umbandista e Espiritualista no RS  FAUERS
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 22h Exposição do 2° Seminário Políticas Públicas para Mulheres Negras
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 20h Casa Palestina Comercialização de objetos típicos e produtos do gênero alimentício árabe
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

10h -10h30 – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Falando sobre Previdência Social
Palestras, debates, painéis
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

10h30h – Cidadania Jovem: Forumzinho
Pintura no rosto de crianças
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 12h – Debate Esporte e inclusão
Secretaria de Esporte
Local: Parque Eduardo Gomes

10h – 13h – Processos Emancipatórios do  Hip Hop
Debate sobre o movimento e suas articulações e desdobramento no Brasil nos diferentes processos emancipatórios: sustentabilidade cultural, autonomia e redes, linguagens estéticas e artísticas, comunidades de auto-gestão. Participação: Ação Educativa – SP; Dudu do Morro Agudo – Rede Enraizados/RJ; Diego NoiseD – Instituto Trocando Idéia/RS; Fabio Kossmann _ Nação Hip Hop, Def Yuri (Aliança Hip Hop); Américo Cordula  (Secretário de Diversidade e Identidade Cultural do MINC)
Instituto Trocando Idéia
Local: Fundação Cultural de Canoas

10h-18h –  Movimento  Comunitário em Canoas
Oficinas, seminários, exposição
Rel.comunitárias, Associações de moradores
Local: Parque Eduardo Gomes

10h30 – 13h – Cidadania Jovem: debate
Debate: O Mundo da Internet
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – Cidadania Jovem: Oficina
Oficina:  Redes de Relacionamento: Amizade Virtual
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – Rock Social Mundial
Palestras, oficinas
Associação Canoense de Hip Hop
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – Cidadania Jovem: Esportes
Jogos (handball, futsal, volleyball)
Grêmio La Salle Niterói e Colégio Concórdia e Parceiros Voluntários
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 17h – Hip Hop Sem Fronteiras – Debate
Projeto Tolerância Zero: debate sobre discriminação no seu conjunto.
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – 2° Seminário Políticas Públicas para Mulheres Negras
Palestra – promovida pela Organização Maria Mulher de Porto Alegre – Juntas somos todas fortes –
Palestra de mobilização para Formação de uma cooperativa para Geração de Renda e inclusão social para mulheres negras.
Associação de Mulheres Negras de Canoas – AMUNECA e Coordenadoria de Igualdade Racial
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – Rede Brasileira de Teatro de Rua da Região Sul – Encontro
Encontro de debates
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – 1° Seminário Cantando as Diferenças no Fórum Social Mundial
Debatendo o PEC da Juventude
palestras, debates, painéis
Centro de Integração Paulo Paim
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – Rock Social Mundial
Mostra de vídeos, clipes, curtas
B.I.L
Local: Parque Eduardo Gomes

14h – 18h – SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas:
Seminário da Saúde da População Negra Canoas
Ação da Cidadania da Unidade Desenvolvimento do SOS Comunidade Negra Bankoma Canoas
Local: Parque Eduardo Gomes

15h -17h – “Novas  Ferramentas Virtuais para Articulações dos movimentos sociais
Asociación Comunes
Local: Parque Eduardo Gomes

15h – 17h – Rock Social Mundial
Oficinas de áudio de vídeo
B.I.L
Local: Parque Eduardo Gomes

15h – 19h – Hip Hop sem Fronteiras
Grupo de trabalho
Hip Hop sem fronteiras/trocando ideia
Local: Centro Universitário La Salle

16h – Casa Palestina: Roda de Dabka
Dança Folclórica: Grupo Folclórico Palestino Terra
Sociedade Palestina da Grande Porto Alegre/RS e Grupo Folclórico Palestino Terra
Local: Parque Eduardo Gomes

17h-19h Casa Palestina: Debate sobre a Palestina
Autor (palestrante): Embaixador na Palestina no Brasil, Sr. Ibrahim Al Zeben. Responsável pela vinda da autoridade será a FEPAL (Federação Palestina no Brasil
Casa Palestina
Local: Câmara Municipal de Vereadores

17h – 20h – Menino na Quadra Longe da Rua
Oficina de basquete
Marcelo Azuga
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – Fórum Municipal de Capoeira – Encerramento
Espetáculo Teatral a Capoeira  Não Pode Morrer:
Ânderson Guerra e Leandro Miranda (Professores do Grupo Angola Brasil).
Debate sobre Políticas Públicas Para a Cultura
Fórum Municipal de Capoeira
Local: Parque Eduardo Gomes

18h – 20h / 23h – 02h – Ida à Praia\oficina de costura e Axé jovens Fauers\
Exposição permanente da Cultura Afro Umbandista
Oficina\exposição
Federação Afro-umbandista e Espiritualista no RS  FAUERS
Local: Parque Eduardo Gomes

19h – Mostra de Teatro de Rua
Espetáculo “Ser Tão Ser” Grupo Buraco d’Oraculo
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Calçadão Rua Tiradentes, Centro

19h – 19h50 – Rede Brasileira de Teatro de Rua da Região Sul: 3º Encontro de Teatro de Rua da Reg. Sul
Debates entre grupos e articuladores
Rede Brasileira de Teatro de Rua
Local: Parque Eduardo Gomes

21h – Lançamento Edital Premio Hip Hop Preto Ghoez
Instituto Empreender/ DF e Ação Educativa/ SP Trocando Ideia/RS
Local: Parque Eduardo Gomes

20h – 21h – Rede Brasileira de Teatro de Rua da Região Sul
Apresentação Junio Santos Grupo Cervantes do Brasil
RBTR
Local: Parque Eduardo Gomes

20h30h – Rock Social Mundial
Shows de Bandas Independentes
B.I.L
Local: Parque Eduardo Gomes

20h30 – 00h – Noite Hip Hop
Racionais Mc´S – Blackalicious – All Natural – Obsession – Raashan Ahmad
Local: Parque Eduardo Gomes

 

Sapucaia do Sul

Dia 27

Debate: “Meio Ambiente e Sustentabilidade”

16h30min

Câmara de Vereadores (Av. Assis Brasil esq. R. São Luiz – Centro)
Palestrantes: Dieter Wartchow – Ex-Presidente da Corsan (Meio ambiente e Responsabilidade social), Darci Campani – Professor de Gestão Ambiental UFRGS (Política de Resíduos Sólidos) e Paulo Eduardo Almeida Vieira – Promotor Público Estância Velha (Desastre no Rio dos Sinos)


Shows com as Bandas Prece Cósmica,

Júlio Reny e Nei Van
20h
Praça General Freitas (Centro)

 

Dia 28

Debate: “Direitos Humanos- Direito à
Memória e à Verdade”

14h
Câmara de Vereadores (Av. Assis Brasil esq. R. São Luiz – Centro)

Participantes: Dr. Perly Cipriano (Sub-Secretario Nacional da Promoção de Direitos Humanos da Presidência da Republica), Sérgio Bittencourt(Movimento de ex-presos Políticos) e Dr. Ivan Cláudio Marx (Procurador da República do Estado do RS)

Show com Sargento Malagueta, Sombrero Luminoso e Musical Canções de Luta

18h30min
Participantes: Eduardo Solari (Uruguai), Pedro Munhoz(Brasil), Nanci Araújo (Brasil), Unamérica (Brasil), Hector Rojas (Chile), Leonardo Ribeiro (Brasil), Vicente Feliú (Cuba) e Nei Lisboa(Brasil )

 

Programação FSM São Leopoldo 25 a 29 de Janeiro de 2010

Eventos permanentes

Exposição “Direito à memória e à verdade”
Entidades:
Fundação Luterana de Diaconia (FLD)
Alice
SEDH/PR
Local: Estação do Trensurb São Leopoldo

Exposição “Nem tão doce lar”
Entidades:
FLD
Fórum Municipal de Mulheres
Local: Estação do Trensurb São Leopoldo

Exposição de Fotos do MST: exposição coletiva.
Das 14h às 18h
Proponente: Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra
Local: Fotogaleria do Centro Cultural José Pedro Boéssio

Exposição fotográfica permanente sobre atores sociais em resistência, crimes de estado -vitimização e impunidade- e processos de defesa e dignificação da memória.
Entidade: Comitê de Solidariedade ao Povo Colombiano
Organização Filhos e Filhas pela Memória e Contra a Impunidade na  Colômbia
ADUFRGS – Sindical
Local: Escola Superior de Teologia (EST)

Estande: Agenda de Desenvolvimento Solidário
Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de São Leopoldo e Região
CUT – Central Única dos Trabalhadores RS e sindicatos filiados de São Leopoldo e região
Local: Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

Território da Economia Popular Solidária
Artesanato e Alimentação
Promotor: Fórum de Economia Solidária
Local: Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

26,27 e 28 de janeiro: Passeio Turístico por São Leopoldo
Saída: 17 h da Praça 20 de Setembro
Duração: 1 h e 30 min.
Informações: turismo@saoleopoldo.rs.gov.br

Mostra Cinema Cubano:
10h
26 de janeiro: “Roble de Olor”, de Rigoberto López
27 de janeiro: “Memorias del Subdesarrollo”, de Tomás Gutiérrez Alea
28 de janeiro: “Tres veces Dos”, de Pavel Giroud, Lester Hamlet e Esteban Insausti.
29 de janeiro:  “Vampiros en la Habana”, Juan Padrón
Proponente: Instituto Cubanos de Arte e Cinema e Núcleo de Artes Visuais da SMC
Local: Teatro Municipal de São Leopoldo

Exposição Fotográfica de Artistas Cubanos:
Do dia 25 de janeiro ao dia 15 de fevereiro.
Das 14h às 20h
Proponente: Fototeca de Cuba e Núcleo de Artes Visuias da SMC
Local: Galeria de Arte Liana Brandão

Tenda do CLTG
Entre os dia 26 e 29, sempre das 18 às 21h – Mostra Cultural e Tertúlia
Projeto Inclusão Social e Cidadania através da Cultura Tradicionalista Gaúcha.
Proponenente: Centro Leopoldense de Tradição e Cultura Gaúcha
Local: Praça 20 de Setembro

Programação de Teatro:
29 de janeiro – Teatro Municipal de São Leopoldo – 18h

Apresentação 1
“A história do homem que se transformou em cachorro” – com o grupo da oficina  do Ponto de Cultura ASPA
Direção: Roberta Darkiewicz

Apresentação 2
“Noite”, com o grupo Manifesta Pro.
Direção: Mauro Menine

Apresentação 3
“Frida Kalo, a revolução” (fragmento), com Juçara Gaspar
Direção: Daniel Colin

 

Segunda-feira, 25 de janeiro

8 h Navegação ecológica São Leopoldo – Porto Alegre
Saída: Sede do Martim Pescador – São Leopoldo às 8:00
Chegada: Cais Mauá – Doca 1 – POA às 15 hrs
Promotores: Instituto Martim Pescador e SEMAE
Inscrições: Educação Ambiental SEMAE – (51) 35796079
ou educacaoambiental@semae.rs.gov.br

9h Acampamento da Reforma Urbana
Grafitagem do Ginásio Municipal Celso Morbach
Promotor: MNLM
Informações: coopvinte@gmail.com

Terça-feira, 26 de janeiro

8h  Navegação ecológica Porto Alegre – São Leopoldo
Saída: Cais Mauá – Doca 1 – POA às 8 h
Chegada: Sede do Martim Pescador – São Leopoldo às 15:00
Promotores: Instituto Martim Pescador e SEMAE
Inscrições: na Doca 1 ou pelo fone (51) 35796079

9h Gira Braille
Divulgação de um método inovador para o aprendizado do sistema Braille.
Promotor: Associação Brasileira de Deficientes Visuais – ABRADEVIS
Local: Câmara de Vereadores de São Leopoldo

10h Turismo e Lazer adaptado
O assunto Turismo e lazer adaptado vem ganhando adeptos e precisamos adequar a estrutura que ainda se encontra deficiente. Este encontro visa tornar conhecido os espaços já adequados e como e quais podem melhorar.
Promotores: ONG Caminhadores, Departamento de Turismo de São Leopoldo, SEMANN e Secretaria dos Esportes de São Leopoldo
Local: Câmara de Vereadores de São Leopoldo

13h30  Direitos Humanos e as Políticas Públicas para as Pessoas com Deficiência à luz da Convenção sobre os direitos da Pessoa com Deficiência – ONU. Pessoas com Defiência em um contexto de desigualdade e pobreza.
Conselho Municipal de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência -COMUDEPE
Diretoria Municipal de Políticas para as Pessoas com Deficiência – DIMPD
Subsecretaria Nacional de Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência
Informações: angelcg1@gmail.com
Local: Câmara de Vereadores de São Leopoldo.

13h30  Abertura II Reunião Pública Mundial da Cultura
Alfredo Manevy- Secretário executivo do MINC
Fernando Rojas – Vice-Ministro da Cultura de Cuba
Ary Vanazzi – Prefeito de São Leopoldo

Mesa Redonda aberta ao público: “Agenda 21 da Cultura – Panorama Mundial da Gestão Local”.

15 h 1ª parte: O processo da Agenda 21 da Cultura.
Raquel Diana – Representante da Rede Interlocal de Cultura
Vitor Ortiz – Secretário da Cultura de São Leopoldo/RS (membro do grupo de redação da Agenda 21 da Cultura aprovada em Barcelona 2004.

16 h 2ª parte: Os Desafios dos Conselhos de Cultura para a Consolidação das Políticas Culturais. Análise e debate da atuação dos conselhos de cultura e de outros organismos de representação civil e participação social na definição das políticas públicas.
Gustavo Vidigal – Secretário Geral do Conselho Nacional de Política Cultural – CNPC
Marcelo Veiga – Coordenador-Geral do CNPC
Dulce Lamego – Membro representante de Dança no CNPC
Osvaldo Viegas – Presidente do Fórum Nacional dos Conselhos Estaduais – CONECTA
Promotor: Secretaria de Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou (51) 35921943
Local: Teatro Municipal de São Leopoldo (Praça 20 de Setembro)

14 h Oficina Teatro com TGB: Augusto Boal – Teatro do Oprimido.
Orientador: Marcelo Schneider – Professor e diretor de teatro.
Espetáculo Teatral (TGB): Diversidade Cultural e Educação Para Todas e Todos.
Promotor: CEPROL Sindicato/FEMERGS
Informações: ceprolsindicato@hotmail.com
Local: Espaço Augusto Boal – Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

14 h União Protetora do Ambiente Natural -UPAN
Oficina sobre uso do óleo de cozinha: proporcionar aos participantes como utilizar o óleo de cozinha de maneira sustentável, fazendo sabão ecológico.
Informações: darnis@terra.com.br
Local: Escola Municipal Gusmão Britto

14 h Palestra: Memórias para a resistência: Julián Beltrán, Organização Filhos e Filhas pela Memória e Contra a Impunidade na Colômbia.
Promotor: Comitê de Solidariedade ao Povo Colombiano e Organização Filhos e Filhas pela Memória e Contra a Impunidade na Colômbia, ADUFRGS – Sindical
Informações: elcuchipe@gmail.com
Local: Faculdades EST

14 h Casa Cuba.
Debate: A diversidade e a Identidade Cultural Latino Americana
Mediador: Zé Martins – Presidente do CODIC – RS
Debatedores:
Osvaldo Martínez – En Defensa de la Humanidad – Cuba
Eduardo Balán – El Culebrón Timbal – Argentina
Wal Mayans – Tierra Sin Mal – Paraguay
Dorvalino Refej – Professor Kaigang – Brasil
Promotores:
Secretaria Municipal de Cultura de São Leopoldo
Ministério da Cultura – Brasil
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou (51) 35921943
Local: Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

14 h Acampamento da Reforma Urbana.
Atividade Cultural e Abertura.

Promotor: Movimento Nacional de Luta pela Moradia – MNLM
Informações: coopvinte@gmail.com
Local: Ginásio Municipal Celso Morbach

14 h Fórum Social Mulher.
Violência Contra as Mulheres – prevenção, enfrentamento e atendimento

Painelistas:
Martha Narvez
Promotores:
Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres
Movimento de Mulheres de São Leopoldo
Informações: smulher@saoleopoldo.rs.gov.br
Local: Antiga Sede da Unisinos

14 às 16h30  Cooperativas de Crédito Solidário: Alternativa dos Trabalhadores frente ao Capital Financeiro Internacional
Promotor: Agência de Desenvolvimento Solidário (ADS/CUT-RS)
Informações: henrique.cutrs@terra.com.br
Local: Escola Gusmão Britto

14 às 21 h Tenda da Juventude.
Atividades da Rádio Poste. Projeções de vídeos abordando as diversas problemáticas relativas aos direitos humanos.

Promotores: Trilha Cidadã, Programa de Apoio a Meninos e Meninas (PROAME)/CEDECA Bertholdo Weber, Associação Meninos e Meninos de Progresso (AMMEP), Conselho Estadual da Criança e do Adolescente (CEDICA), Diretoria de Juventude de São Leopoldo, Maristas.
Informações: executiva@cedecaproame.org.br
Local: Espaço Margarida Alves – Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

14h30 às 15h Tenda da Juventude.
Apresentação de teatro – Peça teatral: As caminheiras e a saga de um continente.

Promotores: Trilha Cidadã, Programa de Apoio a Meninos e Meninas (PROAME)/CEDECA Bertholdo Weber, Associação Meninos e Meninos de Progresso (AMMEP), Conselho Estadual da Criança e do Adolescente (CEDICA), Diretoria de Juventude de São Leopoldo, Maristas.
Informações: executiva@cedecaproame.org.br
Local: Espaço Margarida Alves – Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

15 às 16h Tenda da Juventude.
Oficina de música e comunicação e de teatro

Espetáculo de dança infantil da AMMEP
Promotores: Trilha Cidadã, Programa de Apoio a Meninos e Meninas (PROAME)/CEDECA Bertholdo Weber, Associação Meninos e Meninos de Progresso (AMMEP), Conselho Estadual da Criança e do Adolescente (CEDICA), Diretoria de Juventude de São Leopoldo, Maristas.
Informações: executiva@cedecaproame.org.br
Local: Espaço Margarida Alves – Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

15h Palestra: Falsos positivos e pacificação: Héctor Moncayo, Instituto Latino-americano de Serviços Sociais Alternativos (ILSA).
Promotores: Comitê de Solidariedade ao Povo Colombiano e Organização Filhos e Filhas pela Memória e Contra a Impunidade na Colômbia, ADUFRGS – Sindical
Informações: elcuchipe@gmail.com
Local: Faculdades EST

15h Acampamento da Reforma Urbana.
Palestra: “O Direito à cidade como alternativa ao neoliberalismo”
Palestrante: David Harvey
Promotor: MNLM
Informações: coopvinte@gmail.com
Local: Ginásio Municipal Celso Morbach

15h Filme: “Uma verdade Mais do que Inconveniente”: discutir com os participantes a verdade sobre o gás metano e suas conseqüências para a natureza e aumento do aquecimento global.
União Protetora do Ambiente Natural -UPAN
Informações: darnis@terra.com.br
Local: Auditório da Escola Gusmão Britto

16h Palestra: 25 años de impunidad, 25 años de lucha.
Palestrante: Maria Fernanda Carrillo, Organização Filhos e Filhas pela Memória e Contra a Impunidade na Colômbia.
Promotores: Comitê de Solidariedade ao Povo Colombiano e Organização Filhos e Filhas pela Memória e Contra a Impunidade na Colômbia, ADUFRGS – Sindical
Informações: elcuchipe@gmail.com
Local: Faculdades EST

16 h Direito e Justiça – Painel Temático do Fórum Mundial de Teologia e Libertação.
De como fazer bom proveito de um fim de mundo.
Conferência de Patrick Viveret.
Coord.: Luiz Carlos Susin FMTL/PUCRS
Promotores:
Faculdades EST
Núcleo Teologia e Sociedade da PUCRS
Centro Ecumênico de Capacitação e Assessoria – CECA
Comunidade de Educação Teológica Ecumênica Latino-Americana e Caribenha – CETELA
Informações: permanentsecretariat@wftl.org
Local: Faculdades EST

16h30 Acampamento da Reforma Urbana
Painel: Fórum Nacional de Reforma Urbana.

Promotor: MNLM
Informações: coopvinte@gmail.com
Local: Ginásio Celso Morbach

16 às 17 h  Tenda da Juventude
Roda de conversa com os jovens sobre protagonismo juvenil.

Promotores: Trilha Cidadã, Programa de Apoio a Meninos e Meninas (PROAME)/CEDECA Bertholdo Weber, Associação Meninos e Meninos de Progresso (AMMEP), Conselho Estadual da Criança e do Adolescente (CEDICA), Diretoria de Juventude de São Leopoldo, Maristas.
Informações: executiva@cedecaproame.org.br
Local: Espaço Margarida Alves – Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

16 às 18 h Fórum Social Mulher.
Mostra: Bancas para trocas de experiências, mostra de projetos, oficinas a serem oferecidas  por instituições, movimentos sociais e/ou Governo.

Promotores: Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres
Movimento de Mulheres de São Leopoldo
Informações: smulher@saoleopoldo.rs.gov.br
Local: Antiga Sede da Unisinos

17 às 17h30 Tenda da Juventude.
Espetáculo de dança – Movimento de Conscientização Negra Palmares

Promotores: Trilha Cidadã, Programa de Apoio a Meninos e Meninas (PROAME)/CEDECA Bertholdo Weber, Associação Meninos e Meninos de Progresso (AMMEP), Conselho Estadual da Criança e do Adolescente (CEDICA), Diretoria de Juventude de São Leopoldo, Maristas.
Informações: executiva@cedecaproame.org.br
Local: Espaço Margarida Alves – Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

17 h Estações Abertas: Visita guiada a Estação de Tratamento de Água ETA  e Captação EAB.
Saída e Retorno: Estação São Leopoldo do Trensurb
Duração: 1h30
Promotor: SEMAE
Informações: Estande do SEMAE na estação Trensurb São Leopoldo

17 h Direito e Justiça – Painel Temático do Fórum Mundial de Teologia e Libertação.
Direito ao futuro – Direito ambiental – Economia Solidária
Coordenação:
Inácio Neutzling – UNISINOS
Jung Mo Sung – UMESP
Promotores:
Faculdades EST
Núcleo Teologia e Sociedade da PUCRS
Centro Ecumênico de Capacitação e Assessoria – CECA
Comunidade de Educação Teológica Ecumênica Latino-Americana e Caribenha – CETELA
Informações: permanentsecretariat@wftl.org
Local: Faculdades EST

17 h Diversidade/Gênero e Igualdade.
Tenda Diversidade Cultural – Encontro Coordenado por Aline Ferraz da Silva (mestre em educação – UFPel) e André Musskopf – Assessoria de Diversidade Sexual São Leopoldo.
Promotor: CEPROL Sindicato/FEMERGS
Informações: ceprolsindicato@hotmail.com
Local: Espaço Augsuto Boal – Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

17h30  Debate: Direitos humanos na Colômbia: exibição do filme El Baile Rojo
Promotores: Comitê de Solidariedade ao Povo Colombiano
Organização Filhos e Filhas pela Memória e Contra a Impunidade na Colômbia
ADUFRGS – Sindical
Informações: elcuchipe@gmail.com
Local: Faculdades EST

17h30 às 19h15 Tenda da Juventude.
Lançamento do livro: Juventude, trabalho e sustentabilidade e das pesquisas: Juventude e violência, A rua de olho na comunidade, Exploração sexual em São Leopoldo.
Mesa de discussão com Hilário Dick e Helena Abramo. Apoio da diretoria de juventude de São Leopoldo
Promotores: Trilha Cidadã, Programa de Apoio a Meninos e Meninas (PROAME)/CEDECA Bertholdo Weber, Associação Meninos e Meninos de Progresso (AMMEP), Conselho Estadual da Criança e do Adolescente (CEDICA), Diretoria de Juventude de São Leopoldo, Maristas.
Informações: executiva@cedecaproame.org.br
Local: Espaço Margarida Alves – Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

18h II Reunião Pública Mundial da Cultura.
Conferência Maior com David Harvey
Promotores: Secretaria Municipal da Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: (51)35921943
Local: Teatro Municipal de São Leopoldo

18h30 Estações Abertas:
Visita guiada a Estação de Tratamento de Água ETA  e Captação EAB.
Saída e Retorno: Estação São Leopoldo do Trensurb
Duração: 1 h 30 min.
Promotor: SEMAE
Informações: Estande do SEMAE na estação Trensurb de São Leopoldo

20h II Reunião Pública Mundial da Cultura.
Programa Especial: Lançamento da Rede Audiovisual Ibero-Americana (RAIA) e estréia latino-americana do web-documentário “Ctrl-V::Vídeo Control (Diver Cult)”
Promotor: Secretaria Municipal da Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: (51)35921943
Local: Teatro Municipal de São Leopoldo

19h  Direito e Justiça – Painel Temático do Fórum Mundial de Teologia e Libertação.
Sistematização do debate: Direito ao futuro – Direito ambiental – Economia Solidária
Coordenação:
Valério Schaper – Faculdades EST
Marco Melo – IPOA
Promotores:
Faculdades EST
Núcleo Teologia e Sociedade da PUCRS
Centro Ecumênico de Capacitação e Assessoria – CECA
Comunidade de Educação Teológica Ecumênica Latino-Americana e Caribenha – CETELA
Informações: permanentsecretariat@wftl.org
Local: Faculdades EST

19h Shows Casa Cuba
Fernanda Kruger Trio
4tcheto: Raul Ellwanger e Adriana Defentti
Liliana Herrero (Argentina)
Eliades Ochoa y su Grupo (Cuba)

Promotores: Secretaria Muncipal da Cultura de São Leopoldo e MinC
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: (51) 35921943
Local: Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

Quarta-feira, 27 de janeiro

9 às 12h:  Reunião do Fórum Nacional dos Secretários Estaduais de Cultura – Brasil.
Promotor: Secretaria de Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: 35921943
Local: Espaço Augusto Boal – Praça 20 de Setembro.

10h Acampamento da Reforma Urbana
Debate: Redes e Autogestão
Dudu do Morro Agudo – Movimentos Enraizados/RJ
Def Yuri – Aliança Hip Hop/RJ
Brien Gibel – Hip Hop Without Boarders/EUA
Fabiana Menini – Instituto Trocando Ideia/RS
Promotor: MNLM
Informações: coopvinte@gmail.com
Local: Ginásio Municipal Celso Morbach

13h30 II Reunião Pública Mundial da Cultura.
Conferência maior: Emir Sader.

Mesa Redonda Aberta ao Público: “A Convenção da Diversidade Cultural e os Governos Locais”

15 h 1ª parte: Os Governos Locais diante da Convenção
Américo Córdula – Secretário Nacional da Diversidade Cultural/ MINC
Daniel Zen – Secretário da Cultura do Estado do Acre e Presidente do Fórum Nacional dos Secretários Estaduais de Cultura
Márcio Caetano – Secretária da Cultura da cidade de Fortaleza e Vice-Presidente do Fórum Nacional dos Secretários Municipais de Cultura
Luís Repetto – Ex-Ministro da Cultura do Peru, especialista da área de patrimônio cultural e museus, professor da PUC – Lima.

17 h  2ª parte: Expectativas com a ALBA e o Mercosul
Ismael González – Coordenador da ALBA Cultural/Cuba
Daniel Gonzalez – Ex-Diretor da OEI no Brasil e Representante da Rede Mercosul Cultural
Promotor: Secretaria Municipal da Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: (51) 35921943
Local: Teatro Municipal de São Leopoldo

14 h Casa Cuba.
Debate: Os 50 anos da Revolução Cubana e os desafios da esquerda latino americana hoje

Mediadora: Vereadora Ana Affonso – PT São Leopoldo
Debatedores:
Valter Pomar – Secretaria Executiva do Foro de São Paulo
Lourdes Cervantes Vázquez – OSPAAL – Cuba
Carlos Baráibar – Deputado da Frente Ampla – Uruguai
Promotores: Secretaria Municipal da Cultura de São Leopoldo e MinC
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: 35921943
Local: Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

14 h Acampamento da Reforma Urbana.
Atividade Cultural e debate: Sustentabilidade Ambiental na Cidade

Promotor: MNLM
Informações: coopvinte@gmail.com
Local: Ginásio Municipal Celso Morbach

14 às 15h30 Pensando/Repensando a Atuação do Município na Política Habitacional.
Debate com Ermínia Maricato.
Promotores:    Prefeitura Municipal de São Leopoldo
Secretaria Geral de Governo
Secretaria Municipal de Habitação
Informações: associalviviane@gmail.com
Visita orientada aos projetos habitacionais das 16 h às 17h
Local: Auditório do Colégio Gusmão Britto

15 h 4º Seminário de Políticas Sociais – O Papel Público das Políticas na Garantia dos Direitos Sociais.
Abertura – As Políticas Sociais e a sua expressão nas realidades contemporâneas
Debatedores:  Silvio Caccia Bava (Instituto Polis e Le Monde Diplomatique)
Hélios Puig Gonzáles (Fundação de Economia e Estatística do Rio Grande do Sul).
Promotores:
Abong – Forum Sul
Associação de Apoio à Criança e ao Adolescente – AMENCAR
Associação Antônio Vieira – ASAV
Associação de Meninos e Meninas de Progresso – AMMEP
Cáritas Brasileira
Cáritas Francesa
Programa de Apoio a Meninos e Meninas – PROAME – Centro de Defesa da Criança e do Adolescente Bertholdo Weber – CEDECA
Centro de Estudos Bíblicos – CEBI
Conselho Estadual da Criança e do Adolescente do RS – CEDICA/RS
Conselho Estadual de Assistência Social do RS- CEAS/RS
Conselho Regional de Serviço Social – CRESS 10ª Região
Curso de Serviço Social – Unisinos
Faculdades EST
Instituto Humanitas Unisinos – IHU
Sindicato dos Sociólogos do Rio Grande do Sul
Universidade do Vale do Sinos – Unisinos
Informações: www.ihu.unisinos.br/ www.seminariopoliticassociais.blogspot.com
Local: Auditório Padre Werner – Unisinos

16 h Navegação ecológica São Leopoldo
Saída: Sede do Martim Pescador às 16 h
Chegada: Sede do Martim Pescador às 17:15 h
Promotores: Instituto Martim Pescador e SEMAE
Inscrições: no estande do SEMAE – Estação Trensurb São Leopoldo

16 h Direito e Justiça – Painel Temático do Fórum Mundial de Teologia e Libertação.
Direito, Justiça e Profecia.
Coordenação.: Darli Alves – CLAI
Mediação: Milton Schwantes
Promotores:
Faculdades EST
Núcleo Teologia e Sociedade da PUCRS
Centro Ecumênico de Capacitação e Assessoria – CECA
Comunidade de Educação Teológica Ecumênica Latino-Americana e Caribenha – CETELA
Informações: permanentsecretariat@wftl.org
Local: Faculdades EST

17 h Estações Abertas:
Visita guiada a Estação de Tratamento de Água ETA  e Captação EAB.
Saída e Retorno: Estação São Leopoldo do Trensurb
Duração: 1 h 30 min.
Promotor: SEMAE
Informações: Estande do SEMAE na estação Trensurb São Leopoldo

17h10 4º Seminário de Políticas Sociais – O Papel Público das Políticas na Garantia dos Direitos Sociais.
O papel público das Políticas na garantia dos direitos sociais
Debatedores:
Marina Silva (Senadora)
Boaventura de Sousa Santos (Universidade de Coimbra)
Promotores:
Abong – Forum Sul
Associação de Apoio à Criança e ao Adolescente – AMENCAR
Associação Antônio Vieira – ASAV
Associação de Meninos e Meninas de Progresso – AMMEP
Cáritas Brasileira
Cáritas Francesa
Programa de Apoio a Meninos e Meninas – PROAME – Centro de Defesa da Criança e do Adolescente Bertholdo Weber – CEDECA
Centro de Estudos Bíblicos – CEBI
Conselho Estadual da Criança e do Adolescente do RS – CEDICA/RS
Conselho Estadual de Assistência Social do RS- CEAS/RS
Conselho Regional de Serviço Social – CRESS 10ª Região
Curso de Serviço Social – Unisinos
Faculdades EST
Instituto Humanitas Unisinos – IHU
Sindicato dos Sociólogos do Rio Grande do Sul
Universidade do Vale do Sinos – Unisinos
Informações: www.ihu.unisinos.br/ www.seminariopoliticassociais.blogspot.com
Local: Auditório Padre Werner – Unisinos

17 h Direito e Justiça – Painel Temático do Fórum Mundial de Teologia e Libertação.
Debate: Direito, Justiça e Profecia.
Debatedores: Marga Ströher – Faculdades EST
Érico Hammes – PUCRS
Promotores:
Faculdades EST
Núcleo Teologia e Sociedade da PUCRS
Centro Ecumênico de Capacitação e Assessoria – CECA
Comunidade de Educação Teológica Ecumênica Latino-Americana e Caribenha – CETELA
Informações: permanentsecretariat@wftl.org
Local: Faculdades EST

17 h A Função Política da Psicanálise.
Promotor: Associação Clínica Freudiana.
Informações: contato@associacaoclinicafreudiana.com.br
Local: Colégio Gusmão Britto

18 h Navegação ecológica São Leopoldo
Saída: Sede do Martim Pescador às 18 h
Chegada: Sede do Martim Pescador às 19h15
Promotores: Instituto Martim Pescador e SEMAE
Inscrições: No estande do SEMAE – Estação Trensurb São Leopoldo

18 h  II Reunião Pública Mundial da Cultura.
Painel Especial: A II Conferência Nacional de Cultura do Brasil

João Roberto Peixe – Coordenador do Sistema Nacional de Cultura/ Ex-Secretário de Cultura de Recife; Joãozinho Ribeiro – Ex-Secretário de Cultura do Maranhão e Coordenador Executivo da II Conferência Nacional de Cultura/ Ministério da Cultura do Brasil
Promotor: Secretaria Municipal da Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: (51) 35921943
Local: Teatro Municipal de São Leopoldo

18h30  Estações Abertas:
Visita guiada a Estação de Tratamento de Água ETA  e Captação EAB
Saída e Retorno: Estação São Leopoldo do Trensurb
Duração: 1h30min.
Promotor: SEMAE
Informações: Estande do SEMAE na estação Trensurb São Leopoldo

19 h Direito e Justiça – Painel Temático do Fórum Mundial de Teologia e Libertação.
Sistematização do debate: Direito, Justiça e Profecia. Benedito Ferraro – CESEP
Promotores:
Faculdades EST
Núcleo Teologia e Sociedade da PUCRS
Centro Ecumênico de Capacitação e Assessoria – CECA
Comunidade de Educação Teológica Ecumênica Latino-Americana e Caribenha – CETELA
Informações: permanentsecretariat@wftl.org
Local: Faculdades EST

19 h  II Reunião Pública Mundial da Cultura
Painel Especial: Estratégia para a expansão do parque exibidor brasileiro
Glauber Piva – Ex-Secretário Nacional de Cultura do PT, atual diretor da Agência Nacional de Cinema – ANCINE
Promotor: Secretaria Municipal da Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: (51) 35921943
Local: Teatro Municipal de São Leopoldo

19h30 4º Seminário de Políticas Sociais – O Papel Público das Políticas na Garantia dos Direitos Sociais.
A Agenda Mundial das Políticas Sociais 2010 – revisada e atualizada
José Rogério Lopes (Unisinos)

20 h 4º Seminário de Políticas Sociais – O Papel Público das Políticas na Garantia dos Direitos Sociais.
Encerramento.
Promotores: Abong – Forum Sul
Associação de Apoio à Criança e ao Adolescente – AMENCAR
Associação Antônio Vieira – ASAV
Associação de Meninos e Meninas de Progresso – AMMEP
Cáritas Brasileira
Cáritas Francesa
Programa de Apoio a Meninos e Meninas – PROAME – Centro de Defesa da Criança e do Adolescente Bertholdo Weber – CEDECA
Centro de Estudos Bíblicos – CEBI
Conselho Estadual da Criança e do Adolescente do RS – CEDICA/RS
Conselho Estadual de Assistência Social do RS- CEAS/RS
Conselho Regional de Serviço Social – CRESS 10ª Região
Curso de Serviço Social – Unisinos
Faculdades EST
Instituto Humanitas Unisinos – IHU
Sindicato dos Sociólogos do Rio Grande do Sul
Universidade do Vale do Sinos – Unisinos
Informações: www.ihu.unisinos.br/ www.seminariopoliticassociais.blogspot.com
Local: Auditório Padre Werner – Unisinos

20 h Oficina Mista de Feminismo
Discutir a opressão machista dentro do movimento estudantil e em especial no interior das casas de estudante, bem como discutir a organização do movimento feminista e seus objetivos.
Promotores:
Casa do Estudante Universitário Leopoldense (CEUL)
Marcha Mundial de Mulheres
Contato: Gerusa Bittencourt – rafinha1917@yahoo.com.br
Local: Casa do Estudante Universitário Leopoldense

19 h  Shows Casa Cuba
Luciano Alves (São Leopoldo)
Pedro Muñoz (RS)
Vicente Feilú (Cuba)
Daniel Viglietti (Uruguai)
Agarrate Catalina (Uruguai)

Promotores: Secretaria Municipal da Cultura de São Leopoldo e MinC
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: 35921943
Local: Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

Quinta-feira, 28 de janeiro

8 h Navegação ecológica São Leopoldo – Porto Alegre
Saída: Sede do Martim Pescador – São Leopoldo às 8h
Chegada: Cais Mauá – Doca 1 – POA às 15 h
Promotores: Instituto Martim Pescador e SEMAE
Inscrições: Estande do SEMAE – Estação São Leopoldo

9 h Audiência Pública: Construção de Cotas para Jovens em loteamentos habitacionais
Promotor: Diretoria Municipal de Juventude de São Leopoldo
Secretaria Municipal de Habitação de São Leopoldo
Secretaria Geral de São Leopoldo
COPERNO
Movimento da Luta pela moradia
Movimento Estudantil
Movimento Sem Terra
Informações: juventude@saoleopoldo.rs.gov.br
Local: Câmara de Vereadores de São Leopoldo

9 às 12h Reunião do Fórum Nacional dos Secretários Estaduais de Cultura – Brasil.
Promotor: Secretaria Municipal de Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: 35921943
Local: Espaço Augusto Boal – Praça 20 de Setembro.

13h30 II Reunião Pública Mundial da Cultura.
Debate Aberto: Uma plataforma para a diversidade cultural.
Propostas de diretrizes gerais
Dália Rosa – Coordenadora Adjunta da Mesa de Desenvolvimento Cultural de El Salvador;
Fernanda Martins – Diretora do Instituto DiverCult/Barcelona – Espanha
Norma Paula – Coordenadora da Comissão Nacional dos Pontos de Cultura-Fortaleza/CE
Jéferson Assunção – Membro da Coordenação Executiva Rede de Gestores Culturais da Região Metropolitana e Secretário da Cultura de Canoas
Promotor: Secretaria Municipal da Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: (51) 35921943
Local: Teatro Municipal de São Leopoldo

14 h Casa Cuba
Debate: 50 anos de um bloqueio criminoso e a violação dos Direitos Humanos dos 5 patriotas cubanos.
Mediador: Ricardo Haesbaert – Associação Cultural José Martí – RS
Debatedores:
Paulo Vizentini – Doutor em Relações Internacionais – UFRGS
Olga Saranueva Arango – Familiar dos 5 patriotas presos nos EUA
José Prieto Cintado- ICAP – Instituto Cubano de Amizade entre os Povos
Promotores: Secretaria da Cultura de São Leopoldo e MinC
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: (51) 35921943
Local: Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

14 h Mesa Redonda: A criminalização dos movimentos sociais no Brasil
Debatedores: Ary José Vanazzi – Prefeito de São Leopoldo
Deputado Dionilso Marcon – Presidente da Comissão de Direitos Humanos da AL/RS
Rogério Sottili – Secretário Adjunto da SEDH da Presidência da República
Elisiane Jahn – Movimento de Mulheres Camponesas
Milton Viário – Federação dos Metalúrgicos – CUT
Mauri Cruz – Diretor Regional da ABONG
Informações: christiana.freitas@gmail.com
Local: Câmara Municipal de Vereadores de São Leopoldo

14 h Acampamento da Reforma Urbana
Debate: Direito à cidade com diversidade (gênero, etnia, orientação sexual, juventude, portadores de necessidades especiais).

Promotor: MNLM
Informações: coopvinte@gmail.com
Local: Ginásio Municipal Celso Mombach

14h Fórum Social Mulher
Tema: A Participação das Mulheres nos Espaços de Poder – nos Movimentos Sociais, no legislativo, no executivo e no judiciário.

Painelistas: Dep. Federal Maria do Rosário
Moema Viezzer
Miguelina Vecchio
Promotores: Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres
Movimento de Mulheres de São Leopoldo
Informações: smulher@saoleopoldo.rs.gov.br
Local: Antiga Sede da Unisinos

15 h  Painel Políticas Afirmativas da Educação em São Leopoldo
Fórum de Inclusão – Debate sobre as propostas de Educação Inclusiva e uma Escola para todos e todas.

Exposição do Trabalho: Egito Antigo: Estudando e aprendendo com o passado – Estudantes de São Leopoldo, Educadora Bárbara Juliana Lauxen.
Promotores: CEPROL Sindicato/ FEMERS
Informações: ceprolsindicato@hotmail.com
Local: Espaço Augusto Boal – Praça 20 de Setembro ( da Biblioteca)

15 h Dragon Dreaming – método desenvolvido na Austrália como ferramenta para realizar projetos em grupo.
Palestrante: Ita Gabert
Promotores: PROUT e Ecovila Sieben Linden
Informações: denise.mazeto@gmail.com
Local: Escola Gusmão Britto

16 h Direito e Justiça – Painel Temático do Fórum Mundial de Teologia e Libertação.
Justiça, Retributiva, Restaurativa e Transformadora.
Coordenação: Roberto Zwetsch – CETELA/EST.
Promotores:
Faculdades EST
Núcleo Teologia e Sociedade da PUCRS
Centro Ecumênico de Capacitação e Assessoria – CECA
Comunidade de Educação Teológica Ecumênica Latino-Americana e Caribenha – CETELA
Informações: permanentsecretariat@wftl.org
Local: Faculdades EST

16 h Acampamento da Reforma Urbana
Debate: Desafios e estratégias coletivas para acessar o direito à cidade
Ministério Público – Pedro Rosso
Executivo – Ary Vanazzi
Judiciário – Luis Cristiano
Jacques Afonsin, Lucia Morais
Promotor: MNLM
Informações: coopvinte@gmail.com
Local: Ginásio Municipal Celso Mombach

16 às 18 h  Fórum Social Mulher
Bancas para trocas de experiências, mostra de projetos, oficinas a serem oferecidas por instituições, movimentos sociais e/ou Governo.

Promotores:
Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres
Movimento de Mulheres de São Leopoldo
Informações: smulher@saoleopoldo.rs.gov.br
Local: Antiga Sede da Unisinos

16h II Reunião Pública Mundial da Cultura
Painel: O Programa Mais Cultura e a Agenda 21 da Cultura: Democratização do Acesso e Qualificação de Espaços Culturais
Fabiano dos Santos Piúba – Diretor Nacional do Livro, Leitura e Literatura do MinC/ Secretário Substituto da Secretaria de Articulação Institucional do MinC
José Virgílio Leal de Figueredo – Presidente do Instituto Arte no Dique/ Santos-SP
Alexander Delijaicov – Arquiteto e Professor do Depto. de Projetos da FAU/UPS, autor do projeto original do Centro Educacional Unificado – CEU de São Paulo, gestão Martha Suplicy.
Promotor: Secretaria Municipal de Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: 35921943
Local: Teatro Municipal de São Leopoldo

17 h  Estações Abertas
Visita guiada a Estação de Tratamento de Água ETA  e Captação EAB.
Saída e Retorno: Estação São Leopoldo do Trensurb
Duração: 1 h 30 min.
Promotor: SEMAE
Informações: Estande do SEMAE na estação Trensurb São Leopoldo

17 h Circulo de Debates: Movimento Sindical século XXI.
Painelistas: Vilson João Weber e Angelita Fernanda T. Lucas.
Informações: ceprolsindicato@hotmail.com
Promotor: Ceprol Sindicato/ FEMERGS
Local: Espaço Augusto Boal – Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

17 h Direito e Justiça – Painel Temático do Fórum Mundial de Teologia e Libertação.
Debate: Justiça, Retributiva, Restaurativa e Transformadora.
Debatedor: Alain Pascale Kaly
Promotores:
Faculdades EST
Núcleo Teologia e Sociedade da PUCRS
Centro Ecumênico de Capacitação e Assessoria – CECA
Comunidade de Educação Teológica Ecumênica Latino-Americana e Caribenha – CETELA
Informações: permanentsecretariat@wftl.org
Local: Faculdades EST

17 h II Reunião Pública Mundial da Cultura.
Conferência Maior: Aníbal Quijano

Promotor: Secretaria Municipal da Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: 35921943
Local: Teatro Municipal de São Leopoldo (Pça. 20 de setembro)

18 h  Acampamento da Reforma Urbana
Avaliação final dos últimos 10 anos, contribuição do Fórum para a Reforma Urbana.

Promotor: MNLM
Informações: coopvinte@gmail.com
Local: Ginásio Municipal Celso Mombach

18 h  Rede Social da Negritude: Um Projeto Interdisciplinar
Promotores: Grupo de Pesquisa Educomunicação e Produção Cultural Afro-Brasileira
EDUCOM AFRO da PUCRS
Unique IT
Informações: meuendereço@gmail.com
Local: Auditório do Colégio Gusmão Britto

18h30 Estações Abertas:
Visita guiada a Estação de Tratamento de Água ETA  e Captação EAB.
Saída e Retorno: Estação São Leopoldo do Trensurb
Duração: 1h30min
Promotor: SEMAE
Informações: Estande do SEMAE na estação Trensurb São Leopoldo

19h Direito e Justiça – Painel Temático do Fórum Mundial de Teologia e Libertação.
Sistematização do debate: Justiça, Retributiva, Restaurativa e Transformadora. Coordenação: Hans Trein – COMIN
Promotores:
Faculdades EST
Núcleo Teologia e Sociedade da PUCRS
Centro Ecumênico de Capacitação e Assessoria – CECA
Comunidade de Educação Teológica Ecumênica Latino-Americana e Caribenha – CETELA
Informações: permanentsecretariat@wftl.org
Local: Faculdades EST

19 h  Shows Casa Cuba
Melomaníacos (São Leopoldo)
Realidade Paralela (Porto Alegre)
Tonho Crocco (Porto Alegre)
Obsesión (Cuba)

Promotores: Secretaria Municipal de Cultura de São Leopoldo e MinC
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: (51) 35921943
Local: Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

20h30  Festa colombiana.
Ingressos a R$15,00 com direito a sancocho (prato típico da Colômbia) e muita música típica do caribe colombiano.
Promotores:
Comitê de Solidariedade ao Povo Colombiano
Organização Filhos e Filhas pela Memória e Contra a Impunidade na Colômbia ADUFRGS – Sindical
Informações: elcuchipe@gmail.com
Local: Faculdades EST

Sexta-feira, 29 de janeiro

8h Navegação ecológica Porto Alegre – São Leopoldo
Saída: Cais Mauá – Doca 1 – POA às 8 h
Chegada: Sede do Martim Pescador – São Leopoldo às 15h
Promotores: Instituto Martim Pescador e SEMAE
Inscrições: na Doca 1 ou pelo fone (51) 35796079

14 h II Reunião Pública Mundial da Cultura.
Debate Aberto: Uma plataforma local para a diversidade cultural.

1ª parte: Diretrizes Gerais para a Plataforma
Espaço de inscrições livres e prévias, aberto às instituições e aos movimentos culturais que participam da RPMC.

2ª parte: Formação do Comitê Pró-Plataforma
Organização e eleição dos membros do Comitê Pró-Plataforma (PLDC)
Promotor: Secretaria Municipal de Cultura de São Leopoldo
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: (51) 35921943
Local: Teatro Municipal de São Leopoldo

14 h  Casa Cuba.
Debate: Os desafios dos governos progressistas latino americanos na nova conjuntura internacional.
Mediador: Ary José Vanazzi – Prefeito de São Leopoldo
Debatedores:     Pepe Mujica – Senador e Presidente eleito do Uruguai
Carlos Trejo Sosa – Cônsul-Geral de Cuba no Brasil
Garcia Linera – Vice presidente da Bolívia
Marco Aurélio Garcia – Assessor Especial da Presidência da República
Promotores: Secretaria Municipal de Cultura e MinC
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br ou fone: (51) 35921943
Local: Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

14 h Mesa: Políticas Públicas de São Leopoldo. Diálogos entre Arte Educação com Campo Popular
Coordenadora do  Programa Escola Aberta – Marinês do Carmo de Pariz da Silva
Coordenadora do Ação cultural do PAC Arroio Kruse – Dedy Ricardo
Coordenador da Descentralização da Cultura – Ismael Mendonça
Autor da dissertação sobre a relação entre as oficinas de arte educação do PAC e o campo popular – Marcelo Azevedo

Local: Espaço Augusto Boal – Praça 20 de Setembro

15 h Mostra das Oficinas dos Projetos: Descentralização da Cultura, Escola Aberta e PAC-Arroio Kruze
Local: Espaço Augusto Boal – Praça 20 de Setembro

19 h Shows Casa Cuba
Sarau Cantos do Mundo
Midian Almeida e Grupo
Maracatu Truvão
Escola de Samba Império do Sol

Promotores: Secretaria Municipal de Cultura e MinC
Informações: cultura@saoleopoldo.rs.gov.br
Local: Praça 20 de Setembro (da Biblioteca)

Informações sobre esta programação:
Escritório do FSM 10 anos São Leopoldo na Estação Trensurb
Av. João Correa, nº 657
Tel.: (51) 33638448

 

Novo Hamburgo

23/01
13h30 – Oficina de Rádio
14h – Oficina de ToyArt e desenho | Proponente:
Jéferson “Jeffy” Ferreira
14h – Oficina do Quilombo
14h30 – Oficina do Ksulo
15h30 – Show com Thayná
16h – Show com Gaby
17h30 – Oficina dos elementos
18h – Oficina Ksulo
19h – Show com 14ª Comando

 

24/01
14h – Oficina de ToyArt e Desenho | Proponente:
Jéferson “Jeffy” Ferreira
15h – Alvo Hip-Hop
15h – Oficina Empreendedorismo Cultural e
Música Independente | Proponente: Alvo Hip-Hop –
Jean Andrade
17h – Mercado e produção auto-sustentável |
Proponente: Fênix Cultural
18h – Apresentação Grupo D’Rua | Proponente:
Dano
18h30 – Show com Realidade de Rua

 

25/01
10h30 – Oficina de Teatro Intervenção Social
11h – Oficina de Teatro | Proponente: Drica Lopes
11h30 – Oficina de Teatro | Proponente: Grupo
Trilho
13h30 – Oficinas Movimento Hip Hop Leopoldense
| Proponente: Mano Valter
14h – Realidade dos Deficientes Físicos nas Periferias
| Proponente: Micheline Freitas/ Valter/ Alex
14h30 – Show com MC Cromado
15h – Show com Pacificador
15h30 – Show com Prefácio MC
16h – Show com Voz | Brasil
16h30 – Show com Dom do Rap
17h – Show com ZN2
17h30 – Show com VPR
18h – Mostra de Graffiti SL
19h – Oficina de B.Boy com Djam Hakers Crew
20h – Show com SMUA e Função Atual Canoas

 

26/01
13h – Oficina de Rádio Web | Proponente: Rádio
Web 457FM – Leonardo B. Dos Santos
15h30 – Oficina de DJ | Proponente: Gran Master
Nezzo
17h – Oficina de Nyahbinghi (Resgate histórico:
os tambores da África) | Proponente: Fernando Neto
20h – Show com DNH e CPI da Rima

 

27/01
10h – Mulheres e Revolução | Proponente: Coletivo
Liga Lilás
13h – Oficina de Grafitti | Proponente: Paulo Cesar
Vasconcelos “Ice”
17h – Debate Grafite X Pichação | Proponente:
Kaiton Silva
18h – Apresentação Mano Klaiton
19h – Oficina Hip-Hop Cidadania | Proponente:
Eduardo Habigzang – Coisas de rua
20h30 – Show Conspiração – NH e Anexus – NH

 

28/01
10h – Audiência Pública de Políticas para Juventude
Gestores Região Metropolitana | Proponente:
Gestores Região Metropolitana
13h – Fórum de Juventude Negra | Proponente:
Movimento Hip-Hop
13h15 – Show Grupo Conspiração – Leco
14h – Fórum Nacional de Juventude Negra/ Debate
“Extermínio da Juventude Negra” | Proponente:
Eduardo Gomes da Silva “Tamboreiro”
16h – A Hora do Griô | Proponente: Profª. Maria
Ester Martins do Nascimento
18h – Atividades Culturais ARH2 | Proponente:
ARH2 Cachoeirinha

 

29/01
14h – Hip-Hop: Mercado Produção (artística,
musical e cultural) Auto-sustentável | Proponente:
Fênix Cultural
15h30 – Oficinas de Rádio Comunicação e Criação
de Rádios Web | Proponente: Juliano André
Romitti Fleck
17h – Show com OCLATIL

 

Programação das atividades de Sapiranga

 

Dia 26 (terça-feira)

Credenciamento
Horário: 13h30 às 19h30
Local: Portal de acesso do Parque do Imigrante (Avenida Mauá, S/N, Centro)

Acolhida Cultural
Hip-Hop |Banda Marcial Municipal de Sapiranga | Roda de Samba | Bandas de Rock
Horário: 17h
Local: Pavilhão Sapiranga

Dia 27 (quarta-feira)

Abertura Oficial
Momento Cultural: Planeta Retornável – Oficina Hip-Hop | Banda Marcial Municipal

Conferência
Educação Popular e Políticas Públicas: Uma reflexão sobre América Latina.

Horário: 8h30
Local: Pavilhão Central Sapiranga

Painel
Educação Popular no Contexto Urbano: Luta pela Moradia.
Horário: 13h30
Local: Pavilhão Central Sapiranga

Atividades Culturais

Hip-Hop | Banda Marcial Municipal | Grupos de Dança |

Show com Dante Ramon Ledesma
Horário: a partir das 17h
Locais: Espaço Ativo e Espaço Cultural

Salas Temáticas

Diálogos entre Gestores sobre Perspectivas e Desafios de Experiências Locais.
Horário: 13h30
Local: Espaço Planeta

Educação, Ética, Inclusão, Diversidade e Cidadania.
Horário: 16h30
Local: Espaço Planeta

Comunicação e Educação: Capacitando a Sociedade para uma Leitura Crítica da Mídia.
Horário: 13h30
Local: Espaço Jacobina

Democratização do Acesso ao Ensino Superior – Universidade Aberta da Brasil
Horário: 13h30
Local: Espaço Educação

Costurando Saberes e Experiências das Mulheres: Uma Perspectiva Histórico – Teológico
Horário: 13h30
Local: Espaço Diversidade

Escolas Irmãs
Horário: 13h30
Local: Espaço Ferrabraz

Dia 28 (quinta-feira)

Conferência
Educação Ambiental e o Desafio de Uma Era Sustentável

Show de abertura: Viola Caipira
Horário: 8h30
Local: Pavilhão Central Sapiranga

Salas Temáticas
Poder, Política e Educação

Horário: 13h30
Local: Pavilhão Central Sapiranga

Ações de Redes de Apoio ao Desenvolvimento da Economia Solidária
Horário: 13h30
Local: Espaço Jacobina

Políticas Públicas de Qualidade Através das Instituições Federais de Ensino Superior/ Universidade Aberta do Brasil
Horário:13h30
Local: Espaço Educação

África Aberta: Diversidade Cultural
Horário: 13h30
Local: Espaço Diversidade

Escola de Sucesso
Horário: 13h30
Local: Espaço Ferrabraz

{rsfiles path=”Novo-Hamburgo-FSM.pdf” template=”default”}

Fonte: FSM2010

Artigos Relacionados
-+=
PortugueseEnglishSpanishGermanFrench