4 DE NOVEMBRO DE 2011 – SEXTA FEIRA
Manhã
7h30 Credenciamento
8h30 A voz das crianças e dos adolescentes:
Atividade cultural de abertura (Companhia de Jovens Griôts)
Apresentação de expressão de estudantes
Leitura de redação ganhadora CEAP 2010
Fragmentos do programa da TV Escola (fala dos adolescentes)
Vídeo da campanha Por uma Infância sem Racismo – UNICEF
9h30 MESA 1: Abertura(parceiros e autoridades)
SEPIR / PREFEITURA DE NOVA IGUAÇU/ UNICEF / SECRETARIA MUNICIPAL DE NI / MEC-SECADI /SE ESSA RUA FOSSE MINHA
10h30 MESA 2: Por infâncias e adolescências sem racismo (Azoilda Trindade)
Wania Sant’Anna – Historiadora, Pesquisadora de Relações Raciais e de Gênero – Consultora da Petrobras para questões de Diversidade.
Helena Oliveira – UNICEF Brasil.
Dr. Augusto Werneck Martins – PUC – Procurador Geral de Nova Iguaçu.
Tarde
14h Grupos de trabalho e estudos (GTE): “Implementando a lei 10639/2003” (Palestra e debate)
GT – RELIGIOSIDADE:
Palestrante: Ivanir dos Santos (CEAP),
Focalizadora: Celia Cristo (CAPEM- Duque de Caxias)
GT – ARTES e LINGUAGENS:
Palestrante: Nelson Inocêncio (UnB – Brasília)
Focalizadora: Maria Eugênica Bretas Veiga (Rede Estadual – RJ)
GT – CIÊNCIAS:
Palestrante: Guimes Rodrigues Filho (UF Uberlandia)
Focalizadora:
GT – MATEMÁTICAS:
Palestrante: Henrique Cunha Junior (UF Ceará)
Focalizadora:
GT – IMAGEM e MÍDIA:
Palestrante: Ana Paula Brandao (Cor da Cultura/Canal Futura) e Assa Helena de Mendonça (TV-Escola/MEC)
Focalizadora:
GT GEOGRAFIAS E HISTORIA:
Palestrante: Lucia Silva (UFRRJ)
Focalizadora: Rosenilda Augusto (SME Duque de Caxias)
GT CORPOREIDADE:
Palestrante: Kiusan Oliveira (Diadema) e Monica Miguel (Nova Iguaçu)
Focalizadora: Denise Guerra (SME de Queimados)
GT LITERATURAS PARA CRIANCAS E ADOLESCENTES
Palestrante: Heloisa Pires (São Paulo)
16h Comunicação/Pôsteres: Compartilhando práticas de implementação da Lei 10639/2003
(Produção das Secretarias de Educação dos municípios envolvidos)
17h Show de abertura e coquetel afro de confraternização
5 DE NOVEMBRO DE 2011 – SÁBADO
Manhã
8h Contadores de histórias indígenas e africanas
9h30 Mesa Redonda: Impactos do Racismo na Educação
Aspectos psicológicos: Conceição Correa Chagas (GESTAR – Nova Iguaçu)
Aspectos pedagógicos: Selma Maria da Silva (SEE – Rio de Janeiro)
Aspectos Sócio-Políticos: Otair Fernandes (UFRRJ)
Aspectos culturais: Adailton Costa (INDEC – Miguel Couto)
Aspectos filosóficos: Renato Nogueira Junior (UFRRJ)
Tarde
14h Continuação dos GTE:”Implementando a lei 10639/2003″.
Oficina conduzida pela preofessora focalizadora.n>
17h Comunicação/Pôsteres: Compartilhando práticas de implementação da lei 10639/2003.
(Produção da Secretarias de Educação dos Municípios envolvidos).
06 DE NOVEMBRO DE 2011 – DOMINGO
8h30 Café da manha comunitário
9h Mesa Redonda: Educando para a promoção da igualdade racial: Desafios e Compromissos Políticos, Acadêmicos, Pedagógicos e Culturais:
Políticos SEPPIR (Luiz Cláudio Barcellos)
Acadêmicos – ABPN
Pedagógico – CNE (Nilma Lino Gomes)
Pedagógico – SECADI-MEC
Culturais – FUNDAÇÃO PALMARES (Elói Santos)
11h Continuação dos GTE: “Implementando a lei 10639/2003”. Construcão coletiva de referenciais básicos para o ensino/aprendizagem da
temática do GTE na rede de promoção da igualdade racial e no cotidiano escolar.
Tarde
14h Plenária de encerramento
16h Show de encerramento
DURANTE TODO O EVENTO:
Exposições de elementos da cultura negra
Feira Afro
Exposição fotográfica na via light de Paulo Santos
Pôsteres de atividades desenvolvidas pelas secretarias municipais relacionadas à temática da lei 10639-2003
Pôsteres de instituições sociais ligadas a temática
Venda de livros
GRUPO GESTOR:
Coordenação Geral: Antonio Cesar Marques (Se Essa Rua fosse Minha), Azoilda Loretto (Consultora do UNICEF), Jacques Schwarzstein (UNICEF)
Articuladoras(es): Deyse Marcello de Souza – Nova Iguaçu, Jorge Luiz Fernandes Dias – Queimados, Geane Campos – Caxias, Palmira Silva – Niterói
FICHA DE INSCRIÇÃO:
SITE: http://www.seessarua.org.br/jornada/inscricao.php
Fonte: Seessarua