domingo, dezembro 4, 2022
InícioSem categoriaSÃO PAULO: Câmara Municipal de São Paulo e 20 de Novembro

SÃO PAULO: Câmara Municipal de São Paulo e 20 de Novembro

 

 

 

DIA NACIONAL DA CONSCIÊNCIA NEGRA

 

Não é que eu seja racista,

Mas existem certas coisas,

Que só os negros entendem.

Existe um tipo de amor,

Que só os negros possuem.

Existe uma marca no peito,

Que só nos negros se vê.

Existe um sol cansativo,

Que só os negros resistem.

Não é que eu seja racista,

Mas existe uma história,

Que só os negros sabem contar,

E que poucos podem entender!

(Ele Semog)

 

ZUMBI DOS PALMARES

Preservar a memória da raça negra é uma das formas de construir a sua história. É pela disputa dessa memória, dessa história, que nos últimos anos se comemora no dia 20 de novembro, o “Dia Nacional da Consciência Negra”.

 

Nessa data, em 1695, foi assassinado Zumbi, um dos últimos líderes do Quilombo dos Palmares, que se transformou em um grande ícone da resistência negra ao escravismo e da luta pela liberdade.

 

A escolha do 20 de novembro foi uma oposição ao 13 de Maio – dia da libertação dos escravos pela Princesa Isabel.

 

Os movimentos sociais escolheram essa data para mostrar o quanto o Brasil está marcado por diferenças e discriminações raciais.

 

Foi, também, uma luta pela visibilidade do problema; isto porque, o tema racismo, sempre foi negado dentro e fora do nosso País, como se não existisse.

 

 

“Quem cede a vez,

não quer vitória”

(Jorge Aragão)

 

 

COMISSÃO DE ASSUNTOS ANTIDISCRIMINATÓRIOS DOS FUNCIONÁRIOS E ASSESSORES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO PAULO

A Comissão de Assuntos Antidiscriminatórios é uma unificação de um grupo de caráter suprapartidário, formado por funcionários e assessores (assistentes) parlamentares dos Vereadores da Câmara Municipal de São Paulo, que se propõe a atuar na política pública, com visão integrada na modernização e desburacratização, em defesa dos direitos humanos e movimentos ligados a todos os grupos étnico-raciais.

Integrantes

 

Alberto Alves Ver. Penna – PV
Toninho Ver. Netinho de Paula – PC do B
Ângela Regina Ver. João Antonio – PT
Benê Ver. Ítalo Cardoso – PT
Cleusa Amarante Ver. Juliana Cardoso – PT
José Ricardo Ver. Cláudio Fonseca – PPS
Marco Dipreto Ver. Adolfo Quintas – PSDB
Raimundo Batista SGA – Câmara Municipal
Raquel Ver. Carlos Bezerra Jr – PSDB
Roberta Rosa Liderança do PPS/SP
Sacramento Ver. Missionário José Olímpio – PP
Sandra Todoverto Ver. José Police Neto – PSDB
Silvia Cibele Ver. Gilberto Natalino – PSDB

 

 

“Somente o dia não basta, o que queremos é a consciência

(CAAFA)

PARCERIAS

 

União das Escolas de Samba

Paulistanas (UESP)

 

Coordenadoria do Negro (CONE)

 

Faculdade Zumbi dos Palmares

 

“Prá quem me aceita e como negro me respeita”

(Jorge Aragão)

 

 

PROGRAMAÇÃO: DIA 16/11/2009

 

 

09h00  -18h00 (Hall de entrada CMSP)

Exposição das obras do artista plástico LIZAR

 

9h30 – Sessão Solene de Abertura (Salão Nobre – 8º andar)

Mesa de Autoridades

  • Vereador representante Mesa Diretora (José Police Neto)
  • Presidente da Câmara Municipal de São Paulo
  • Maria Aparecida de Laia (CONE)
  • Drª. Eunice Aparecida Prudente (USP)
  • Rafhael Vicente (UNIPALMARES)
  • Roseli de Oliveira (Secretaria da Justiça do Estado de S.P.)
  • Profª Elisa Lucas Rodrigues (Conselho – CPDCN)
  • Irene Paiva ( Subprefeitura de Perus)
  • Hino Nacional
  • Hino á Negritude
  • Coral Mariama (Negros da 3ª Idade)

 

1º Painel

 

10h00 às 13h00 – Salão Nobre – 8º andar

Primeiro ato da Comissão (Convenio com a Zumbi dos Palmares)

10h20   –        Palestra Dra. Eunice Prudente – “advocacia enfrentando as discriminações”

-10h50  –        Palestra Ma. Aparecida de Laia – “Poder Público

na Sociedade Negra

– 11h30  –       Rafhael Vicente – ” A importância das Cotas”

– 12h00  –       Roseli de oliveira  ” Ações Afirmativas

– 12h30  –       Profª Elisa Lucas Rodrigues – “25 anos do Conselho

de Participação e Desenvolvimento da Comunidade

Negra do Estado de São Paulo”

 

Painel musical

 

13h00-15h00 – Auditório Externo Freitas Nobre (térreo)

– 13h00 –        Cerimonial

–  13h00  às 15h00- Desfile com Moças do EDUCAFRO

– 13:10  –         Bateria do Projeto Aprendizes da Capela

– 13:30  –         Dança Afro

– 13:30  –         Capoeira

– 14:00  –         Royce do Cavaco e Bateria da UESP

 

2º Painel

 

 

15h00 às 18h00 – Sãlão Nobre – 8º andar

– 15h00  –       Abertura (cerimonial)

– 15:10   –        Osvaldo Faustino – ” Nei Lopes- Onde as águas do

samba se fundem às do pensar negritude

– 15:40   –        Palestra Marilândia Frazão – “Educação e a Lei 10.639”

– 16:10   –        Palestra Mafoane  Odara Poli Santos –  ” Mulher Negra”

– 16:40   –        Palestra Daniel Bento ” Leis discriminatórias e

antidiscriminatórias”

 

4º Painel

 

 

18h00 às 21h00 – Auditório Prestes Maia (1º andar)

– 18:00  –         Abertura (cerimonial)

– 18:30  –         Coral gospel “The Family”

– 19h00 –        Palestra sobre Hip-Hop: Ana Lucia de Souza

(Doutorada pela Unicamp)

– 20h00 –        Ciclo de debates com Sueli  Chan  e  Nelson Triunfo

 

Palácio Anchieta Viaduto Jacareí, 100 São Paulo – SP CEP 01319-900 www.camara.sp.gov.br

Artigos Relacionados
-+=
PortugueseEnglishSpanishGermanFrench