quarta-feira, julho 6, 2022
InícioEm PautaJornada reúne movimentos, intelectuais e políticos neste domingo para debater o Brasil

Jornada reúne movimentos, intelectuais e políticos neste domingo para debater o Brasil

Em contraponto ao discurso de ódio, ativistas de diversos segmentos sociais promovem durante todo o domingo 12 debates ao vivo sobre fortalecer a democracia e avançar nas conquistas sociais; o economista Ladislau Dowbor, a arquiteta e urbanista Raquel Rolnik, o deputado federal Paulo Teixeira e o ex-governador do Rio Grande do Sul Tarso Genro estão na programação; Leonardo Attuch, diretor e idealizador do 247, também participa das rodadas de discussões

No Brasil 247

Uma “Jornada pela Democracia” para fazer uma leitura crítica do atual momento vivido no país e debater ideias, tendo como horizonte o fortalecimento da democracia e a construção de um novo ciclo de avanços sociais e de redução das desigualdades. É esta a agenda propostas para este domingo, em contraponto ao discurso conservador que move as manifestações convocadas para o dia, tendo como mote a derrubada do governo democraticamente eleito.

O evento acontece na sede da revista Fórum, está previsto para começar às 9h deste domingo 12 e se encerrar às 21h. Contará com representantes de movimentos sociais, da juventude, intelectuais e comunicadores e será transmitido ao vivo pela TVT (www.tvt.org.br ou canal 2 da NET Cidade, ou canal 44.1 no HD, na Grande SP), e pela Rádio Brasil Atual (98,9 FM). A RBA acompanhará as mesas de discussão, fará resumos dos melhores momentos e terá flashes ao longo do dia em seus perfis do Facebook e no Twitter.

Serão seis blocos temáticos diferentes. Estão confirmados Tarso Genro, Paulo Vannuchi, Laerte Coutinho, Ladislau Dawbor, Maria Rita Kehl, Raquel Rolnik, Leda Paulani, Orlando Silva, Nádia Campeão, Nabil Bonduki, Roberto Amaral, Tata Amaral, Janete Pietá, Paulo Teixeira, CUT, UNE, Intervozes, entre outros.

Confira a programação

Bloco 1, das 9h às11h30 – Movimentos sociais, novo ativismo e juventude
Convidados: Vic Barros (UNE), Léa Marques (CUT, Fora do Eixo, Martinha Clarete Dutra (MEC), Jean Tible (FFLCH-USP), Thaisa Torres (Marcha da Maconha), Soninha (Marcha Mundial de Mulheres), Janete Pietá (PT), Mauricio Morais (PT)

Bloco 2 das 11h30 às 13h – É a economia, parça!
Convidados: Luiz Gonzaga Belluzzo (Unicamp), Ladislau Dowbor (PUC-SP), Leda Paulani (USP; secretária de Planejamento de São Paulo) , Guilherme Mello

Bloco 3, das 13h às 14h30 – As cidades que queremos
Convidados: Nádia Campeão (vice-prefeita de São Paulo, PcdoB), Nabil Bonduki (secretário de Cultura de São Paulo), Raquel Rolnik (FAU-USP), Thiago Benicchio (ITDP), Erika Martins (Coletivo de Luta pela Água), Caio César (Conselho Municipal de Mobilidade), Ana Carolina, Daniela Costanzo (Centro de Estudos da Metrópole).

Bloco 4, das 14h30 às 17h – Conjuntura e conservadorismo: beijinho no ombro pra intolerância
Convidados: Laerte Coutinho (cartunista), Tata Amaral (cineasta), Maria Rita Kehl (CNV, psicanalista e escritora), Paulo Vannuchi (cientista político), Paulo Teixeira (deputado federal, PT)

Bloco 5, das 17h às 19h – Quem não se comunica se trumbica
Convidados: Luis Nassif (GGN), Renato Rovai (revista Fórum), Wagner Nabuco (Caros Amigos), Sérgio Amadeu (Interagentes), Leonardo Attuch (Brasil 247), Pedro Alexandre Sanches (Jornalistas Livres), Bruno Torturra (Fluxo), Brasil de Fato

Bloco 6, das 19h às 21h – Para onde vai a esquerda?
Convidados: Tarso Genro (PT), Paulo Teixeira (PT), Orlando Silva (PCdoB), Roberto Amaral (PSB), Silvio Costa Brava (Le Monde Diplomatique Brasil)

Artigos Relacionados
-+=