Guest Post »

IV Encontro de cinema Negro Africa Brasil Caribe

 

 

Programação

08 DE NOVEMBRO

CINE ODEON BR

17h
Mesa de Abertura

18h30
O Papel e o Mar – 15’

Luiz Antonio Pillar

Broder – 93’
Jeferson Dê (SP)

 

09 DE NOVEMBRO

CINE ODEON BR

14h
Mumbi – 7’

Viviane Ferreira (SP)

Black in Berlin – 13’
Sabrina Fidalgo (RJ)

Copa Vidigal – 75’
Luciano Vidigal (RJ)

16h
Cada fio uma história – 7’

Estimativa (RJ)

Milton Meia Dúzia – 12’
Paulinho Sacramento (RJ)

Noitada de Samba – 75’
Cely Leal

 

ARMAZÉM 6 – Cais do Porto

18h30
Lançamento do Projeto do DVD Memória dos Destaques em curta metragem dos Encontros de Cinema 2007, 2008, 2009 e 2010.

19h30 – Clássicos
Alma no Olho – 11’
Zózimo Bulbul

Retrato em branco e preto – 15’
Joel Zito Araújo

O Papel e o Mar – 15’
Antonio Pillar

Choro e Ladainha – 15’
Antonio Pompeo

Carolina – 14’
Jeferson Dê

Condição Humana – 14‘
Flavio Leandro

20h30 – Novos Realizadores
Mumbi – 7’

Viviane Ferreira (SP)

Rap de Saia – 18’
Janaina Oliveira

Neguinho e kika – 18‘
Luciano Vidigal (RJ)

Milton Meia Dúzia – 12’
Paulinho Sacramento (RJ)

Se todos fossem iguais – 17’
Fernando Barcellos (RJ)

Santas Ervas – 17’
Lincoln Santos

Ilha do rato – 18’
Joselito Crispim (BA)

22h
Festa

OI FUTURO em Ipanema

14h
Anba Fey – 19′

Domenique Duport (Guadalupe)

La Vie Revee de Sarah – 27’
Giscard Bouchette (Haiti)

El viaje más largo – 25’
Rigoberto Lopez (Cuba)
Com a presença diretor Rigoberto Lopez

16h
Mujer – 4’

Jean Jean (Haiti)

Tête Gréné – 86’

Christian Grandman (Guadalupe)
Presença do diretor Christian Grandman

 

10 DE NOVEMBRO

CINE ODEON BR

10h – Seminário SENEGAL
. A importância da União dos países africanos
. Senegal – 50 anos de independência
. A importância do renascimento africano

Palestrante:
Prof. Dr. Iba Der Thiam, Historiador, Vice-Presidente do Congresso Nacional do Senegal
Sr. Amadou Lamine Faye, Especialista do Panafricanismo, Ministro da Diaspora.

Membros da mesa:
Prof. Dr. Madiagne Diallo (mediador), PUC-Rio
Mansour Sora Wade, cineasta, senegales
Zózimo Bulbul, cineasta, brasileiro

14h
Mère-Bi, La Mère – 55’

Ousmane William Mbaye

Dieu a-t-il Quitter L’Afrique? – 52’
Musa Kala Dieng (Senegal)

16h
Ramata – 84’

Léandre Alain Backer (Senegal)

18h
Estreia de Renascimento Africano – 51’

Zózimo Bulbul (RJ)

19h
L’Absence – 84’

Mama Keita (Senegal)

21h
Un homme qui crie – 92’

Mahamat-Saleh Haroun (Chade)

 

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

14h
ASWAD – Diáspora Africana – 72’

Júlio Tavares
Debate com o cineasta após a sessão

18h30
Oficina de Roteiro com Antonio Molina

Participação: Julio Tavares

 

OI FUTURO em Ipanema

14h
Abuona – 85’

Mahamat – Seleh Haroun (Chade)
Após a sessão, debate com o cineasta

16h
Daratt –
95′
Mahamat–Saleh Haroun (Chade)
Com a presença do cineasta

 

11 DE NOVEMBRO

CINE ODEON BR

10h – Seminário AS VÁRIAS ÁFRICAS
. 50 anos de independência da Costa do Marfim, Chad e R.D. Congo
. A libertação de Cabo Verde
. Literatura, cinema e a importância dos roteiros

Mesa Redonda:
Sra. Ruth Pinheiro (mediadora)
Idriss Diabate – cineasta, Costa do Marfim
Guenny Pires – cineasta, Cabo Verde
Mahamat Seleh Haroun, cineasta, Chad
Léandre Alain Backer, cineasta, Republica Democratica do Congo

13h
Le Raccourci Vers Le Soleil – 60’

Idriss Diabate (Costa do Marfin)

Wole Soyinka – 52’
Akin Omotoso (África do Sul/Nigéria)

15h30
Pour le meilleur et pour l’oignon – 52’

Sani Elhaj Magor (Nigéria)

Contrato – 77’
Guenny Pires (Cabo Verde)

17h30
Le Monologue de la Muette – 45’

Khady Sylla (Senegal)

Saint Louis Blues (Un Transport en commun) – 48’
Dyana Gaye (Senegal)

19h
Alfa Blond – 90’

Antoinette Delafin-Cissé (Costa do Marfim)

21h
Daratt – 95′

Mahamat–Saleh Haroun (Chade)

 

CENTRO CULTURALJUSTIÇA FEDERAL

14h30
Le Raccouri Vers Le Soleil – 60’

Idriss Diabate

Wole Soyinka – 52’
Akin Omotoso (África do Sul)
Debate com o cineasta Idriss Diabate

 

OI FUTURO em Ipanema

14h
Mumbi – 7′
Viviane Ferreira (SP)

Renascimento Africano – 53’
Zózimo Bulbul (RJ)

15h
Debate com cineastas

Zózimo Bulbul
Mansour Sora Wade
Madiagne Diallo

16h30
Oficina de roteiro com
Antonio Molina e Zózimo Bulbul

 

12 DE NOVEMBRO

CINE ODEON BR

10h – Seminário CARIBE
. O Festival Itinerante do Caribe e seus processos
. A Importância do Cinema na Reconstrução do Haiti

Rigoberto Lopez – Cuba
Christian Grandman – Guadalupe

14h
Anba Fey – 19’

Domenique Duport (Guadalupe)

20 anos – 20’
Bárbaro J. Ortiz (Cuba)

Uma Misma Raza – 20’
José Luis Neyra (Cuba)

El viaje más largo – 25’
Rigoberto Lopez (Cuba)

La Vie Rêvée de Sarah – 27’
Giscard Bouchette (Haiti/Fran)

16h
Cousines – 106’

Richard Senecal (Haiti)

18h
Mujer – 4’

Jean Jean (Haiti)

Tête Gréné – 86’
Christian Grandman (Guadalupe)

20h
Ramata – 84’

Léandre Alain Backer (Senegal)

 

OI FUTURO em Ipanema

14h
Cada Fio Uma História – 7’
Estimativa (RJ)

Bróder – 100’
Jeferson De (SP)
Debate com o cineasta

16h30
Oficina de roteiro com Antonio Molina e Jeferson De

 

ESPAÇO TOM JOBIM

13h
Mumbi – 7’

Viviane Ferreira (SP)

Renascimento Africano – 53‘
Zózimo Bulbul (RJ)

14h
Milton Meia Dúzia – 12’

Paulinho Sacramento (RJ)

Wole Soyinka – 52’
Akin Omotoso (África do Sul)

15h
Black in Berlin – 13’

Sabrina Fidalgo (RJ)

Ramata – 84’
Léandre Alain Backer (Senegal)

 

ALERJ

17h30
Palestra/Reparação, Título de
Cidadão Carioca.
(Presença do Senegal)

 

13 DE NOVEMBRO

CINE ODEON BR

10h – Seminário JOVENS BRASILEIROS
. Novos Realizadores
. Novas Mídias e Novos Roteiros
. As Mulheres da Nova Geração do Cinema

Viviane Ferreira (SP)
Sabrina Fidalgo (RJ/Berlim)
Luciano Vidigal (RJ)
Jana Guinond – Estimativa (RJ)
Janaina Oliveira (RJ)

14h
Cada fio uma história – 7’

Jana Guinond e Nina Silva (RJ)

O Que Você Tem na Cabeça? – 19‘
Carlos Maia

Na Real – 5’
Luana Paschoa e Amanda Faustino (RJ)

Amanhecer – 15’
Mariana Campos (RJ)

Black in Berlin – 13’
Sabrina Fidalgo (RJ)

Mumbi – 7’
Viviane Ferreira

A Metralhadora de Selarón – 18‘
Paulinho Sacramento (RJ)

16h
Deus lhe pague – 17’

Miriam Juvino (RJ)

O trem do vale – 37’
Sávio Tarso (MG)

Várzea – 39’
Akins Kinte (SP)

18h
Milton Meia Dúzia – 12’

Paulinho Sacramento

Copa Vidigal – 75’
Luciano Vidigal (RJ)

20h
O Papel e o Mar – 15’

Luiz Antonio Pillar (RJ)

A Metralhadora de Selarón – 18’
Paulinho Sacramento (RJ)

 

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

14h
Pensando em Cheikh Anta Diop | 26’

Zózimo Bulbul (RJ)

Renascimento Africano – 53′
Zózimo Bulbul
Debate com o cineasta Zózimo Bulbul e o Professor Madiagne Diallo

18h30
Oficina de roteiro com Antonio Molina
e Antonio Pillar

 

OI FUTURO em Ipanema

14h
Saint Louis Blues (Un Transport en commun) – 48’

Dyana Gaye (Senegal)

16h
Alfa Blond – 90’

Antoinette Delafin-Cissé (Costa do Marfim)

 

14 DE NOVEMBRO

CINE ODEON BR

14h
Comportamento Humano – 12’

Flávio Leandro (RJ)

Luto como Mãe – 70’
Luis Carlos Nascimento (RJ)

16h
Pedra do Sal – 12’

Juliana Chagas (RJ)

Guerreiro do Samba – 15’
Jocemir Ferreira (RJ)

Chama Imperiana – 19’
Paulinho Sacramento (RJ)

18h
Retrato em branco e preto – 15’

Joel Zito Araújo (RJ)

Noitada de Samba – 75’
Cely Leal (BA)

RODA DE SAMBA

 

OI FUTURO em Ipanema

14h
Mumbi – 7’

Viviane Ferreira (SP)

Rap de Saia – 18’
Janaina Oliveira (RJ)

Neguinho e kika – 18‘
Luciano Vidigal (RJ)

Milton Meia Dúzia – 12’

Paulinho Sacramento (RJ)

Se todos fossem iguais – 17’
Fernando Barcellos (RJ)

Santas Ervas – 17’
Lincoln Santos (RJ)

Ilha do rato – 18’

Related posts