terça-feira, agosto 9, 2022
InícioQuestões de GêneroManifesto de mulheres com Dilma reúne 1.723 nomes. Assine você também!

Manifesto de mulheres com Dilma reúne 1.723 nomes. Assine você também!

Com a proximidade das eleições, mulheres das mais diversas regiões do país lançam manifesto a favor de Dilma com o título: “Porque Nós Mulheres Estamos com Dilma”.  O manifesto destaca a importância das conquistas realizadas e a necessidade de que estas mudanças continuem, e destaca a coragem da Presidenta Dilma na condução dos avanços sociais e enfrentamento de toda forma de preconceito e discriminação.

“Estamos com Dilma porque queremos mais mudanças e mais transformações e porque lutamos para erradicar toda a discriminação de raça, gênero, classe e orientação sexual. Estamos com Dilma porque, por toda sua vida, esta mulher teve coragem de enfrentar esse passado de injustiça para construir um presente em que caibamos mulheres e homens livres e iguais”.

Faça parte de quem quer continuar seguindo em frente e empoderando cada vez mais mulheres deste Brasil! Vem com Dilma!

Confira a íntegra do documento:

O segundo turno da eleição de 2014 é decisivo para definir o país que queremos para nós, mulheres de hoje, e para as próximas gerações. Há 12 anos vimos uma mudança começar no país com a maior garantia de direitos e o combate à desigualdade como prioridade. Foram muitas as mudanças na política econômica e nas políticas sociais do governo que trouxeram para o debate político a urgência em acabar com as injustiças históricas do Brasil.
Sabemos que assumir essa postura exigiu coragem e que ainda há muito caminho pela frente. Temos certeza que construir um novo modelo que acabe com estruturas antigas, com a desigualdade e a discriminação no Brasil é um projeto longo e necessário. Muitas batalhas, dentro e fora do governo, ainda serão travadas.
Enferrujadas que estão, as estruturas velhas rangem ao serem desafiadas. Há uma minoria inconformada em compartilhar seus direitos e que destila preconceito contra mulheres, negros, indígenas, nordestinos, pobres, e a população excluída de seus direitos. Afinal, quem sempre viveu de privilégios se sente ameaçada pela ideia de igualdade.
Há dois projetos em disputa: um deles é apresentado pelo candidato de oposição que defende a prioridade dos interesses do mercado contra à garantia de direitos da população. O outro projeto, representado pela presidenta Dilma, é a certeza do compromisso com a ampliação e melhoria dos serviços públicos, a busca de ampliar o acesso aos bens comuns, o esforço de favorecer a participação do povo nos rumos das políticas dos governos, a luta pela soberania do Estado na definição dos rumos da economia, e a de contribuir para a soberania dos povos irmãos.
A possibilidade de eleger Dilma traz consigo uma enorme responsabilidade, carrega a luta das mulheres e homens que no passado tombaram pela democracia. Essas mesmas que hoje exigem reformar o sistema político: buscar a paridade, acabar com o financiamento de empresas a campanhas, impedir as coligações eleitoreiras.
Leva também a teimosia de todas as mulheres, das vilas e das cidades, do campo e das florestas, em afirmarem-se sujeitos de direitos e sujeitos políticos. As que se rebelavam no passado e as insubordinadas de hoje. Mas leva a teimosia também das tantas outras que querem autonomia e liberdade para decidir sobre seus corpos, sua sexualidade, seu projeto de vida.
Estamos com Dilma porque queremos mais mudanças e mais transformações e por que lutamos para erradicar toda a discriminação de raça, gênero, classe e orientação sexual.
Estamos com Dilma porque, por toda sua vida, esta mulher teve coragem de enfrentar esse passado de injustiça para construir um presente em que caibamos mulheres e homens livres e iguais.
Pela vida e pela luta das mulheres, pedimos o seu voto e sua coragem para o Brasil Mudar Mais.
Assinam este documento:
(Novas assinaturas podem ser enviadas para feministascomdilma@gmail.com(link sends e-mail))
1. Elisabete Teixeira, liderança camponesa
2. Ivone Gebara, filósofa e teóloga
3. Carmen Foro, vice presidente da CUT
4. Sueli Carneiro, filósofa
5. Maria Betania Ávila, socióloga, feminista
6. Conceição Dantas, feminista da Marcha Mundial das Mulheres
7. Rosane Silva, feminista sindicalista, Secretaria de Mulheres da CUT
8. Maria Amelia Teles, feminista, militante do movimento de Direitos Humanos
9. Schuma Shumaher, feminista, pedagoga, escritora
10. Guacira Cesar de Oliveira
11. Justina Cima, Movimento de Mulheres Camponesas
12. Marina Santos, MST
13. Eleonora Menicucci – professora titular da UNIFESP
14. Miriam Belchior – Administradora
15. Tereza Campello – Economista
16. Izabella Teixeira – Doutora em Planejamento Ambiental
17. Silvia Camurça, feminista nordestina
18. Rosangela Piovesani, Movimento de Mulheres Camponesas
19. Alessandra Costa Luna, Secretária de Mulheres da CONTAG
20. Leci Brandão, sambista e deputada estadual (PCdoB/SP).
21. Arlete Sampaio, deputada Distrital do PT/DF
22. Eliana Rolemberg, ex-diretora executiva da CESE – Coordenadoria Ecumênica de Serviço, militante do movimento de Direitos Humanos
23. Liciane Andrioli, educadora popular, MAB SP
24. Leila Linhares Barsted, feminista, advogada
25. Soniamara Maranho, educadora popular,  MAB MG
26. Miriam Nobre, agronôma, feminista da MMM
27. Maria José Nunes Rosado, Socióloga, Católicas pelo Direito de Decidir, CDD
28. Nair Benedicto, jornalista, fotógrafa
29. Jacira Vieira de Melo, Filósofa
30. Maria das Graças Xavier, Secretaria de Mulheres da União Nacional por Moradia
31. Rosane Bertotti, Secretária de Comunicação da CUT Nacional
32. Lola Aronovich, professora UFC e blogueira
33. Luizianne Lins, Deputada Federal eleita, Membro do DN PT;
34. Mirelly Cardoso, estudante, da executiva da UNE
35. Lays Gonçalves, diretora de mulheres da UNE
36. Pompéa Maria Bernasconi, religiosa das cônegas de Santo Agostinho, Diretora do Instituto Sades Sapientaes
37. Romi Márcia Bencke, Pastora da IECLB, Igreja Evangélica de Confissão luterana no Brasil
38. Bernadete Esperança Monteiro –Enfermeira –Marcha Mundial Das Mulheres MG
39. Maria Liège Rocha, Secretária Nacional da Mulher do PCdoB
40. Gevanilda Santos, professora aposentada, APSMNSP
41. Miriam Pillar Grossi, Profa. UFSC, núcleo de Identidades de gênero e subjetividades
42. Maria Luiza Heilborn, feminista, UERJ (Universidade Estadual)
43. Clara Charf, Associação de Mulheres pela Paz
44. Laisy Moriere Cândida Assunção, socióloga Secretária de Mulheres do PT
45. Bianca Santana, Casa de Lua
46. Liliane Brum Ribeiro, antropóloga, professora e feminista
47. Rosane M. Reis Lavigne, feminista, Defensora Pública, integrante do Fórum Justiça
48. Lourdes Maria Antonioli, feminista, comunicadora
49. Magdalena Guilhon, feminista, jornalista e consultora
50. Denise Motta Dau, assistente social, Secretária Municipal de Políticas  para as Mulheres da cidade de São Paulo.
51. Dulce Xavier, socióloga, Secretária Municipal Adjunta de Políticas para as Mulheres da cidade de São Paulo
52. Suzana Maranhão, feminista nordestina
53. Margarida Pressburger, advogada, ativista de Direitos Humanos, membro do Subcomitê de Prevenção à Tortura das Nações Unidas
54. Rivane Arantes, advogada negra, nordestina e feminista
55. Simone Ferreira, educadora feminista
56. Ivete Garcia, socióloga, mestra em administração e ex vice-prefeita de Santo André
57. Mara Luz, cientista Social
58. Ana Cernov, mestre em Ciencias Sociais pela PUC-SP
59. Mércia Alves, assistente social, negra, nordestina e feminista
60. Clarissa Alves da Cunha, feminista da MMM, vice-presidente do PT
61. Tica Moreno, feminista da Marcha Mundial das Mulheres
62. Tatiana Cibele Oliveira, sindicalista, feminista da MMM PA
63. Sonia Maria Coelho Gomes, assistente social, militante da MMM
64. Erminia Maricato, professora da USP
65. Marta Domingues, Secretária Estadual de Mulheres do PT/SP, educadora e pós doutoranda em Educação pela PUC/SP.
66. Andrea Butto, feminista
67. Clara Averbuck, escritora
68. Dona Renée de Carvalho, militante internacionalista
69. Isolda Dantas, feminista, Secretária de Cultura/Mossoró
70. Tatau Godinho, feminista, Cientista Social
71. Maria Giacomel, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
72. Marina Ribeiro, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
73. Francisca Marta Jacinto, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
74. Maria Aparecida Ferreira Cruz, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
75. Juliana Cardoso, vereadora de São Paulo pelo PT
76. Marta Baião, atriz, militante feminista
77. Anna Maria de Castro, socióloga, professora titular da UFRJ (aposentada)
78. Maria Conceição Scaldaferri, Professora universitária, BA
79. Teresinha Marcis, professora de História da UESC
80. Sueli Bellato, religiosa, advogada da Comissão de Anistia
81. Ana Maria Araujo Freire
82. Nalu Faria, psicóloga, feminista da MMM
83. Rita Maria de Miranda Sipahi, advogada
84. Stella Bruno Santo, advogada
85. Raquel Mattes, Professora Universitária
86. Maria Lucia Alves Ferreira, produtora cultural
87. Luana Tolentino, Professora e Historiadora
88. Eva Tereza Skazufka, médica pediatra, sanitarista e epidemiologista
89. Maria Celina Correia Leite, Coordenadora Técnica do Centro de Estudos e Educação Popular CEEPP
90. Sonia Maria Taddei Ferraz, UFF
91. Amélia Fernandes Costa, Presidenta da CUT AL
92. Beatriz Cerqueira, Presidenta da CUT MG
93. Bia Lima, Presidenta da CUT GO
94. Joana D’arc Barbosa Almeida, Presidenta da CUT CE
95. Maria Adriana Oliveira, Presidenta da CUT MA
96. Regina Perpétua Cruz, Presidenta da CUT PR
97. Rosana Souza Nascimento, Presidenta da CUT AC
98. Neudicleia de Oliveira, jornalista, movimento dos atingidos por Barragens MAB RS
99. Daine Hohn, administradora, movimento dos atingidos por barragens, PA
100. Nivia Maria Diofnes, agricultora, Movimento dos atingidos por barragens, PR
101. Cleidiane Vieira dos Santos, jornalista, movimento dos atingidos por Barragens, PA
102. Suerda Almeida, administradora, jornalista, MAB CE
103. Lucimara Morais Lima, Advogada
104. Kimi Tomizaki, Professora da Faculdade de Educação da USP
105. Selma Garrido Pimenta, Professora da Faculdade de Educação da USP, ex Pró Reitora Graduação FEUSP
106. Nobue Fujimura, Economista
107. Ana Stela Haddad, Professora USP
108. Rachel Moreno, Rede Mulher e Mídia
109. Maria Isabel de Almeida, Ex Presidenta Pós Graduação FEUSP
110. Guiomar Silva Lopes, Professora UNIFESP
111. Luciana Lelo, Coordenadora Executiva Escola USP
112. Elma Gomes, Assistente Social
113. Marcia Gregori, Arquiteta
114. Sarah de Roure, militante feminista
115. Ana Frank Louenço, militante feminista da MMM
116. Edna Lúcia dos Santos, militante feminista da MMM
117. Maria Fernanda Pereira Marcelino, historiadora, militante da MMM
118. Gilberta Soares – Secretária Estadual de Mulheres – Paraíba
119. Maria do Socorro – Secretária Municipal de Mulheres – João Pessoa/PB
120. Sandra Mariano, técnica em saúde aposentada, APSMNSP/CONENM
121. Solimar Carneiro
122. Tali Pires de Almeida, socióloga, feminista da MMM
123. Léa Marques, Feminista assessora da CUT
124. Maria Luiza Costa, jornalista, feminista da MMM
125. Marilane Teixeira, economista, doutoranda na Unicamp
126. Didice Delgado, assistente social
127. Maria Lucia da Silveira, socióloga, militante da MMM
128. Ana Lucia Cavalcanti, médica
129. Maria Otilia Bochinni, feminista, professora da USP
130. Marcia Aparecida Ramos, feminista
131. Vera Ubaldino Machado, militante da MMM e da economia solidária
132. Lourdes Andrade Simões, feminista da MMM
133. Ana Pimentel, feminista da MMM
134. Clarisse Paradis – Doutoranda ciência política UFMG, militante da Marcha Mundial das Mulheres
135. Viviana Mesquita, feminista, Chefe de Gabinete da cultura/Mossoró
136. Rejane Medeiros, feminista da MMM, Mossoró/ RN
137. Adriana Vieira -feminista da MMM, Mossoró
138. Claudia Lopes, feminista do PT e INCRA-RN
139. Lidiane Samara, Presidenta do DCE da UERN e MMM
140. Lais Costa, Geógrafa
141. Andreia Dias, Administradora
142. Marisa S Mello, Historiadora, produtora cultural, RJ
143. Rita Quadros, Coletivo Organizador da Caminhada Lésbica;
144. Bel Mello, pedagoga, funcionária pública
145. Socorro Batista, Secretária Muncipal de Segurança de Mossoró/RN
146. Ana Morais, professora da UERN
147. Inalda Lira, SINTE RN
148. Eliete Vieira, Sindserpum
149. Marilda Souza, FETAM RN
150. Ester Dantas, feminista da MMM, assistente social
151. Ana Carolina Barbosa, Advogada, UBM/RS
152. Elis Granado Ferreira, Bibliotecária, UNIESP, Faculdade do Guarujá, militante da UBM
153. Elisangela Lizardo, doutoranda em educação pela PUC-SP, militante da UBM
154. Ieda M Jesus, funcionaria publica concursada, integrante da UBM
155. Ivânia Pereira, Secretária da Mulher Trabalhadora da CTB e da UBM Nacional
156. Fabiane Dutra Oliveira, coord. Municipal UBM Porto Alegre
157. Lúcia Rincón, professora da UCG, coordenadora nacional da UBM e conselheira do CNDM
158. Mariana de Rossi Venturini, filósofa, coord. de comunicação da UBM
159. Lourdes Luna, líder comunitária do Campo Limpo, São Paulo
160. Elisangela dos Santos Araujo, Direção Executiva da CUT Nacional
161. Jandyra Uehara Alves, Direção Executiva da CUT Nacional
162. Junéia Batista, Secretária de Saúde da CUT Nacional
163. Maria das Graças Costa, Secretária de Relações do Trabalho da CUT Nacional
164. Maria Godói de Faria, Secretária Geral Adj. CUT Nacional, Sec. de Mulheres da CNTSS
165. Maria Júlia Nogueira, Secretária Nacional de Combate ao Racismo da CUT Nacional
166. Rosana Sousa Fernandes, Direção Executiva da CUT Nacional
167. Ana Isabel Guimarães de Souza, Secretária de Mulheres da CUT Amazonas
168. Antonia Régia Faustino Costa– Secretária de Mulheres da CUT TO
169. Antonia Ribeiro Cardoso, Secretária de Mulheres da CUT Piauí
170. Dilma Gomes da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Mato Grosso do Sul
171. Edjanária Borges, Secretária de Mulheres da CUT Sergipe
172. Eliana Maria dos Santos, Secretária de Mulheres da CUT Paraná
173. Francisca Luzia da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Rio Grande do Norte
174. Girlene Lazaro da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Alagoas
175. Idelcy Maria dos Santos Nunes, Secretária de Mulheres da CUT Amapá
176. Isis Garcia Marques, Secretária de Mulheres da CUT Rio Grande do Sul
177. Jucélia Vargas Vieira de Jesus, Secretária de Mulheres da CUT Santa Catarina
178. Lucila Moraes dos Santos, Secretária de Mulheres da CUT Rondonia
179. Luzenira Linhares Alves, Secretária de Mulheres da CUT PB
180. Madalena Margarida da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Pernambuco
181. Maria Conceição Alves, Secretária de Mulheres da CUT Acre
182. Maria das Graças de Sousa, Secretária de Mulheres da CUT DF
183. Maria de Fátima Veloso Cunha, Secretária de Mulheres da CUT Goiás
184. Maria Margaret Lima, Secretária de Mulheres da CUT Espírito Santo
185. Maria Ozaneide de Paula, Secretária de Mulheres da CUT CE
186. Marilene Lira Cabral, Secretária de Mulheres da CUT Mato Grosso
187. Marlucia Figueiredo da Paixão, Secretária de Mulheres da CUT Roraima
188. Raimunda do Socorro da Costa Barreto, Secretária de Mulheres da CUT Pará
189. Solange de Lurdes Pinheiro Rodrigues, Secretária de Mulheres da CUT Maranhão
190. Sonia Auxiliadora Vasconcelos da Silva, Secretária de Mulheres da CUT São Paulo
191. Teresinha de Souza Trindade, Secretária de Mulheres da CUT Minas Gerais
192. Vera Lúcia Conceição Carvalho, Secretária de Mulheres da CUT Bahia
193. Virgínia Dirami Berriel, Secretária de Mulheres da CUT Rio de Janeiro
194. Pola Karlinski, socióloga, feminista da MMM
195. Maria Laura Sales Pinheiro, feminista, militante do PT
196. Sonia Maria dos Santos, feminista da MMM
197. Vanessa Sobreira Pereira, diretora de Meio Ambiente da CUT/DF
198. Raylane Costa de Brito, presidente do Conselho de Juventude do DF
199. Bárbara Peixoto de Oliveira, diretora do CONTRAF/CUT
200. Iolanda Rodrigues Rocha, diretora do SINPRO
201. Raimunda Soares, sindicado de Comerciárias (os) RN
202. Elis Brandão, historiadora e comunicadora
203. Daniela Frozi, pesquisadora e militante da Segurança Alimentar e Nutricional
204. Morgana Boostel, presidente do Observatório da Juventude capixaba
205. Juliana Araújo Peres, estudante de geografia, UERJ
206. Andréa Souza, feminista e do setorial de juventude do PT
207. Maria Rocha, vice-presidente municipal do PT de São Paulo
208. Dayanni Sousa, feminista da MMM e do setorial de juventude do PT
209. Mariana Lettis, Rede Parto do Princípio.
210. Marcia Balades ativista feminista
211. Clara Campos, ativista
212. Érika Martins, ativista
213. Camila Paula, comunicadora, feminista da MMM
214. Larissa Passos
215. Analine Specht, Socióloga
216. Maria Riva, Fonoaudióloga
217. Patricia Mourao, Engenheira Agrônoma
218. Elisangela Bezerra, Assistente Social
219. Karla Hora, Arquiteta/Urbanista
220. Marlene Casela, Economista
221. Marcia Quadrado, Desenhista
222. Renata Leite, Jornalista
223. Raquel Silva, Enfermeira
224. Layla Torres, Jornalista
225. Rachel Ferraz, Jornalista
226. Rafaela Rodrigues, Advogada
227. Graciela Risso, Pedagoga
228. Caroline Molina, Engenheira Florestal
229. Carol Cansado, Ecóloga
230. Raquel Rizzi, Gestora de Políticas Públicas
231. Suzana Laranja, Psicóloga
232. Glisiany Pluvia, militante da MMM, PT, movimento de juventude e da ECOSOL
233. Gilvaneide Filgueira, Militante da MMM, Batucada Feminista e JPT.
234. Mislene Fernandes, Militante da MMM, Batucada Feminista, Kizomba, GESS.
235. Débora Rakel, Militante  movimento negro, MMM, Batucada Feminista, Kizomba, DCE UFERSA
236. Bruna Rodrigues, militante MMM, JPT, DCE UERN
237. Mel Morais militante da MMM,Batucada feminista e JPT.
238. Ana Maria Isidoro, funcionária pública
239. Adriana Souza, Arte Educadora
240. Anna Paula Vencato, antropóloga, Professora Universitária
241. Márcia Valéria Pereira, Psicóloga, militante da MMM
242. Élida Cruz, Gestora
243. Rosangela Aparecida Talib, socióloga, Católicas pelo Direito a Decidir
244. Marilda Lemos, professora Universitária
245. Cleide Alves dos Santos, Entre Nós (Assessoria, Educação e Pesquisa em gênero e raça)
246. Heidi Jarschel, Entre Nós
247. Vanda Nunes, militante da MMM
248. Silmara Conchão, gestora e professora Universitária Santo André
249. Maria Cristina Pecthol, gestora
250. Jéssika Martins, Feminista da Marcha Mundial das Mulheres
251. Adriana Silva, Fórum de Mulheres de SBC
252. Maria Aparecida de Souza, Doméstica SP
253. Débora Mendonça, Membro do Diretório do PT  e do Coletivo de Mulheres do PTEstadual, Militante Feminista da Marcha Mundial das Mulheres CE
254. Simone Mendes, Levante Popular da Juventude, MMM e Estudante do Serviço Social UECE
255. Tatiana Gurgel, Militante da Marcha Mundial das Mulheres RJ
256. Carolina Peterli, Militante da Marcha Mundial das Mulheres RJ
257. Sandra Scheneider, Feminista
258. Gabriela Soares, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
259. Larissa Pinheiro, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
260. Karoline Oliveira, MMM e Estudante de Enfermagem UECE
261. Sara Ortins, Levante Popular da JUventude e Estudante de Nutrição UECE
262. Thayná Colares, Levante Popular da Juventude e Estudante de Ciências Sociais UECE
263. Maisa Dantas, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
264. Gladys Pontes, MMM e Estudante de Psicologia UECE
265. Kelly Viana, Levante Popular da Juventude, MMM e Estudante de Psicologia UECE
266. Lara Xerez, Levante Popular da Juventude, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
267. Ticiana Studart, Membro da Executiva Municipal do PT CE
268. Ana Lúcia Barros, Secretaria de Mulheres Estadual PT CE
269. Maria Genilda, Coletivo de Mulheres do PT Estadual CE
270. Lanna Kelly, Coletivo de Mulheres do PT Municipal e Pedagoga
271. Paula Regina Pereira Marcelino, Professora USP
272. Tânia de Oliveira Pesso, Administradora
273. Vânia Raquel Casanova, Economista
274. Fernanda Aguiar, Assistente Administrativo
275. Marisa Sanematsu, Jornalista
276. Benedita Lira Bruni, SindSaúde SP
277. Célia Regina Costa, Secretária Geral da CNTSS
278. Cilmara Ap.F.dos Santos, SindSaúde/SP
279. Cristina Fortunata, SindSaúde/SP
280. Deise Recoaro, Secretária de Mulheres da CONTRAF
281. Dulcilene Carneiro de Moraes, Secretária de Mulheres da CONTICOM
282. Edna Maria Serafim, Secretária de Mulheres da CONFETAM
283. Elenilde Maria Ilorca Lopes, Secretária de Mulheres da CNTV, Vigilante
284. Eliene Otaviano da Rocha, Secretária de Mulheres da FNU
285. Fátima Aparecida da Silva, Direção Executiva da CNTE
286. Francinayre Moura Almeida, Secretária de Mulheres da Fetam/RN
287. Francisca Trajano dos Santos, Presidenta da CNTV vestuários
288. Geadra S.de Macedo, SindSaúde SP
289. Geni Dalla Rosa de Oliveira, Secretária de Mulheres da CONTAC
290. Gilvania Santos Santana, SindSaúde/SP
291. Gisele Vargas, Sinpaaet, SC
292. Iêda Leal de Souza, Direção Executiva da CNTE
293. Ilma Maria, STRC
294. Ísis Tavares Neves, Direção Executiva da CNTE
295. Jacelene Maria da Silva, SindSaúde/SP
296. Janaina de Luna Santos, SindSaúde/SP
297. Josefa Nóbrega, SindSaúde/SP
298. Juvandia Moreira Leite, Presidenta do Sindicato dos Bancários de SP
299. Katia Ap.dos Santos, SindSaúde/SP
300. Lúcia Nakamura, SindSaúde/SP
301. Luciana Vieira Marques, SindSaúde/SP
302. Lucimar Rodrigues da Silva, Secretária de Mulheres da CNQ
303. Lucineide Dantas Varjão, Presidenta da CNQ
304. Mara Luzia Feltes, Secretária de Mulheres da CONTRACS
305. Maria Antonieta da Trindade, Direção Executiva da CNTE
306. Maria Ap. Brazil, SindSaúde/SP
307. Maria Ap. Francelina, SindSaúde/SP
308. Maria Araci dos Santos, SindSaúde/SP
309. Maria de Lourdes da S.Gonçalves, SindSaúde/SP
310. Maria Goreth Leal Cabral, ex dirigente do Sinttel-PB
311. Maria Izabel Azevedo Noronha, Presidenta da APEOESP
312. Maria Lúcia Cruz, SindSaúde/SP
313. Maria Regina Lessa CNTV, Secretária de Mulheres dos Vestuários
314. Marilda Abreu de Araújo, Direção Executiva da CNTE
315. Marília Prereira Maia, ex dirigente do Sinttel-PB
316. Mariuze Miranda, SindSaúde/SP
317. Marli Melo do Nascimento, Secretária de Mulheres da CNM
318. Marta Vanelli, Direção Executiva da CNTE
319. Natalices A. Santos, SindSaúde/SP
320. Raimunda Audinete Araujo, Secretaria de Formação da Fittel
321. Regina Ap.Bueno, SindSaúde/SP
322. Regina Helena Nogueira, Secretária de Mulheres da CNTT
323. Renata Scaquett, SindSaúde/SP
324. Sebastiana Maria de Souza, SindSaúde/SP
325. Selene Barbosa Michielin Rodrigues, Direção Executiva da CNTE
326. Selma Maria S. dos Santos, SindSaúde/SP
327. Simone Baía Pereira, Secretária de Mulheres da FISENGE
328. Socorro Lago, Secretária de Mulheres da FENADADOS
329. Suenia Costa Santos, Secretaria de Formação do Sinttel-PB
330. Tereza Cristina Rodrigues da Silva, FENASEPE
331. Valéria L. Fernandes, SindSaúde/SP
332. Vilani de Souza Oliveira, Presidenta da CONFETAM
333. Fernanda Maria Caldeira de Azevedo, Estudante de ciências Sociais, Levante Popular da Juventude
334. Vilma Lia Martin, professora USP
335. Valéria da Silva Pereira, Artesã da economia solidária, Registro SP
336. Kelly Góis Almeida, Analista financeiro SP
337. Carla Gabriela Souza Braga, Militante da Marcha Mundial das Mulheres
338. Maria Caramez Carlotto, Doutoranda USP
339. Adriana Delbó Lopes, Professora da UFGO
340. Andréia do Nascimento Pereira, Administradora SP
341. Fernanda Kalianny Martins Sousa, Mestranda em antropologia social e militante da MMM SP
342. Tamíris Feitosa Corrêa, Professora
343. Camila Furchi, Cientista social, militante feminista da MMM SP
344. Sylvia Gemignani Garcia, professora USP
345. Joana Carvalho Ribeiro de Jesus, Medica de família e comunidade, CP RJ
346. Sarah Luiza de Souza Moreira, Feminista, Cientista Social
347. Thaís Feitosa Costa, Professora SP
348. Ana Carolina de Oliveira Costa, Estudante de engenharia elétrica
349. Luiza Mançano, Estudante letras da USP e Militante da MMM
350. Ana Cristina Oliveira de Almeida, Agrônoma, Marcha Mundial de Mulheres SE
351. Roseane Ribeiro Arévalo, Coletivo de lésbicas e bissexuais da MMM
352. Rosana Rocha, Militante da economia solidária e feminista Registro SP
353. Flavia Bigai, Socióloga e militante da Consulta Popular
354. Miriam Mançano, Professora da rede municipal de SP
355. Doracy Karolina Simões de Medeiros, Fisioterapeuta, Levante Popular da Juventude PB
356. Andréia Roseno da Silva, Estudante de Serviço Social/UFVJM, Coletivo Cumadre Maria, Marcha Mundial das Mulheres MG
357. Elaine Maurício Bezerra, Pós Graduanda Em Ciências Sociais, Unicamp, Marcha Mundial Das Mulheres SP
358. Daisy Moutinho Leone, Estudante de historia UNIFESP e comerciante
359. Emille Sampaio Cordeiro, Trabalhadora Da Saúde (Médica), Levante Popular da Juventude CE
360. Erika Denise de Vasconcelos Florentino, Estudante de Medicina, Marcha Mundial das Mulheres e Consulta Popular.
361. Gabriela Dos Santos Silva, Psicóloga, Marcha Mundial Das Mulheres BA
362. Isabela Costa Da Silva, Professora de Serviço Social UEMG, Marcha Mundial das Mulheres, MG
363. Larissa Costa, Bióloga, Marcha Mundial Das Mulheres MG
364. Letícia de Carvalho Santos, Historiadora, Marcha Mundial das Mulheres PB
365. Lívia Milena Barbosa de Deus e Mello, Fisioterapeuta, Consulta Popular PE
366. Maíra Guedes, Núcleo Negra Zeferina, Marcha Mundial Das Mulheres BA
367. Maria Julia Montero, Bacharel Em Letras FFLCH/USP, Marcha Mundial das Mulheres
368. Oneide Do Socorro Souza de Oliveira, Farmacêutica Levante Popular Da Juventude e Consulta Popular PA
369. Thaís De Souza Lapa, Socióloga, Marcha Mundial Das Mulheres, Consulta Popular SP
370. Priscila Tamar Alves Nogueira, Enfermeira, Levante Popular Da Juventude PE
371. Winnie Lo, Nutricionista, Consulta Popular PA
372. Maria Cristina de Carvalho -Educadora, Levante Popular da Juventude PR
373. Nádia Rodrigues Pereira, Historiadora MG
374. Carine Guedes Ramos, Estudante de biologia, MAB MG
375. Ana Amélia Penido Oliveira, Mestranda em Defesa e Segurança Nacional RJ
376. Amanda Paiva quaresma –Engenheira Florestal, mestranda em Agricultura Familiar e desenvolvimento Sustentável, Levante Popular da Juventude PA
377. Carolina Alves Pereira, Professora Letras, Consulta Popular MG
378. Liz Duqe Magno, Fonodióloga, Núcleo Negra Zeferina da Marcha Mundial das Mulheres, Consulta Popular
379. Emanuelle Brenda Lopes Perpétuo, Estudante de Direito, Levante Popular da Juventude MG
380. Anna Carolina de Oliveira Azevedo, Servidora Pública, Belo Horizonte MG
381. Lívia Gonçalves de Oliveira Santos, Costureira, Belo Horizonte MG
382. Luana Bonone, do Barão de Itararé
383. Solange Carneiro, estudante de Direito, UBM SP
384. Sonia Latge Milward de Azevedo, UBM/RJ
385. Jaqueline Fernandes, Griô Produções – DF
386. Joana Duah, Cantora/Professora – SP
387. Janaína Damaceno – RJ
388. Ionara Silva – DF
389. Mãe Baiana – DF
390. DJ Donna – DF
391. Helena Lima, conselheira CMS Presidente Prudente
392. Andreia da Silva Subtil, funcionária pública Presidente Prudente
393. Tina Lopes, membro do Conselho Nacional de Entidades da CNTE
394. Daniela Luciana, Pretas Candangas, DF
395. Andrea Borba, DF
396. Marta Carvalho, Associação Ossos do Ofício Confraria das Artes, DF
397. Luciana Rocha, Mulher, Mãe e Economista
398. Ivone de Assis dias, Rede de Enfrentamento a Violência Contra a Mulher da Zona Leste, psicóloga
399. Edvirges José dos Santos, Grupo Ethos Cidadão
400. Elen Karin do Nascimento, assistente social
401. Lilian aparecida Araújo, Psicóloga e feminista
402. Marlene de Oliveira Mello Paulo, educadora social
403. Rosangela Cristina Martins, advogada feminista
404. Celia Maria Monteiro, estudante
405. Maria Cecilia Vila Nova -Grupo de Economia Solidária TODAS POR UMA
406. Isabelle Azevedo, jornalista do coletivo de mulheres do PT de Fortaleza
407. Adelle Azevedo, Secretária de Juventude do PT de Fortaleza
408. Helena Piragibe, advogada
409. Maria Elisabete Pereira
410. Rozina deJjesus, coordenadora estadual da União Brasileira de Mulheres-SP
411. Diva Soares Santana
412. Heloisa Frossard
413. Claudia Prates, militante feminista da Marcha Mundial das Mulheres RS
414. Sofia Cavedon, vereadora de Porto Alegre
415. Layla Prates, tecnóloga em Marketing Internacional (pelo Prouni)
416. Neide Maria Zanon, Sindipetro RS
417. Maria do Carmo Bittencourt, Marcha Mundial das Mulheres, coord. Centro de
418. Referência das Mulheres RS
419. Fernanda Willers, Marcha Mundial das Mulheres RS
420. Simone Sarita Schäffer, MMM, RS
421. Vânia Galvão, Vereadora de Salvador, PT
422. Camile Fonseca do Espírito Santo, Marcha Mundial das Mulheres / Coletivo de Mulheres Myrthes de Campos
423. Ítala Carneiro Bezerra, Psicóloga
424. Denise Falkenberg Corrêa
425. Jusselia Bengert Lima, Artista Plástica, Arte Educadora
426. Bruna Teixeira Avila, Médica, Consulta Popular, Paraiba
427. Jaqueline Perroud do Sacramento, bancária do BB e diretora do Sindicato dos bancários de Brasília
428. Patricia Rodrigues, Socióloga e Militante da Marcha Mundial das Mulheres SP
429. Priscila Borges, Diretora de mulheres da UEE, RJ
430. Bárbara Eliodora Costa Freitas, RJ
431. Luísa de Oliveira Maciel Pinaud, RJ
432. Alessandra Terribili, jornalista e cantora
433. Lisiane Cunha
434. Nathalia Melo de Freitas, farmacêutica, Salvador/BA
435. Valéria Soares Martins, Coletivo Feminista Laudelina de Campos Melo, MMM Bahia
436. Adila Santana
437. Thiane Patricia Correia Araujo
438. Nani Mariani, Campo Bom (RS)
439. Maria do Carmo Ignácio Machado, Campo Bom (RS)
440. Juliana Botelho Foernges, Porto Alegre/RS
441. Rita de Cassia Ribeiro de Carvalho Duran, Liga Uauaense das Mulheres em Ações Solidárias
442. Bárbara Moisinho, Estudante Serviço Social, Porto Alegre RS
443. Gisele Cittadino, PUC-Rio
444. Marcia Nina Bernardes, PUC-Rio
445. Adriana Vidal, PUC-Rio
446. Vânia Damin, Servidora Pública do Judiciário Federal
447. Mara Rejane Weber, Servidora da Justiça do Trabalho RS e Coordenadora Geral da Fenajufe
448. Maria Gaia, Empregada CAIXA, FETEC, Centro Norte
449. Marta Resing, Jornalista
450. Juliana Terribili, psicóloga e militante da MMM
451. Luci Mari Castro L. Jorge, Canoas/RS
452. Carol Radd, mestranda em Sociologia UFF e militante da MMM
453. Mariana Passos, mestranda em Sociologia UFF e militante da MMM
454. Eliane Silveira, Jornalista, Porto Alegre, RS
455. Lili Fernandes, Cantora, São Luiz Gonzaga, RS
456. Eunice Eichelberger de Oliveira
457. Lorena Kellen Fernandes Sousa, Acadêmica de Enfermagem, UFES, Militante da MMM-ES
458. Emanuelli Carvalho dos Santos, Partido dos trabalhadores
459. Marcia Bauer, militante feminista Porto Alegre/RS
460. Maria Juliana Moura Corrêa, Assistente Social, Drª Epidemiologia, Núcleo do Centro Brasileiro de Estudos da Saúde no Rio Grande do Sul, CEBES/RS
461. Carina Silva, Porto Alegre/RS
462. Juliana Rache Thomaz, Porto Alegre
463. Katherine Lages Contasti, Jurista e pesquisadora
464. Lízia De Boni, Enegrecer/ES
465. Rita De Boni, Assistente Social-ES
466. Samira Sanches, MMM/ES
467. Paola Pelacani, MMM/ES
468. Carolina Estevam Henriques MMM/ES
469. Janice Antônia Fortes, Movimento de Conscientização Sindical, Eletricitarios RS
470. Cristina Pasqualetto Rodrigues, Porto Alegre, RS
471. Bruna Brelaz, Manaus, Estudante de Pedagogia da Universidade do Estado do Amazonas
472. Thaïs Bretanha, jornalista, sindicalista, militante feminista
473. Cintia Barenho, Marcha Mundial das Mulheres, Porto Alegre/RS
474. Terezinha de Almeida Morais, União Brasileira de mulheres UBM, Manaus (AM)
475. Stela Nazareth Meneghel
476. Clareana Cunha, Conjuve/ O Estopim
477. Bruna Souza, O Estopim
478. Silvinha Forato, O Estopim
479. Maria de Fatima Bierle, Professora e Socióloga, coordenadora setorial de educação PT/RS
480. Elisamar Rodrigues, Historiadora, Barra do Quaraí/RS
481. Clarisse Chiappini Castilhos, economista, Porto Alegre/RS
482. Marta Rodrigues, Secretária de Mulheres do PT, BA
483. Maria del Carmen Puga, Deputada Estadual
484. Tânia Maria Nogueira Santos, Secretaria de Mulheres do PT, BA
485. Sandra Gama, Coordenação estadual EDP
486. Deise Oliveira, Coordenadora da Casa Abrigo, BA
487. Ana Vilas Boas, Secretaria de Mulheres do PT, BA
488. Ana Uchôa, Associação de Mulheres com Transtornos Mentais, Papo de Mulher
489. Vânia Ribeiro Gomes, CUT
490. Antonia Vale, CMP
491. Marli Carrara, União de Luta por Moradia
492. Rita Rodrigues da Silva, Secretaria de Mulheres do PT, BA
493. Fátima Rita Freire, Secretaria de Mulheres do PT, BA
494. Neuza Santos, Secretaria de Mulheres do PT, BA
495. Delian Gomes, Secretaria de Mulheres do PT, BA
496. Liliane Fonseca, Secretaria de Mulheres do PT, BA
497. Amanda Nogueira Santos da Cunha, Marcha Mundial de Mulheres
498. Analice Nogueira Santos Cunha
499. Bianca Nogueira Santos Cunha, Diretório Central de Estudantes UFS
500. Elizângela Alcântara, Movimento de mulheres da ilha de Vera Cruz
501. Jucélia Nogueira, Sindicato de Trabalhadores Rurais Laje
502. Nádia Silva de Deus, Sindicato de Agentes Comunitários de Saúde
503. Rosana Vieira, Coordenação do Território do Recôncavo
504. Maria da Luz, Coordenadora do Centro de Referência para Mulheres de Santo Amaro
505. Gabriela Santos, Coordenadora do curso de Direito da UNEB, Jacobina
506. Uiara Araújo, Marcha Mundial de Mulheres
507. Nathália Melo Freitas, Marcha Mundial de Mulheres
508. Katússia Almeida, Marcha Mundial de Mulheres
509. Elza Costa Pinto, Associação de Mulheres de Castelo Branco
510. Tânia Lima, Yalorixá
511. Sandra Tavares Santos Simões, Associação de Mulheres da Boca do Rio
512. Luciana Ferreira
513. Andrea Pimentel
514. Márcia Eulaine Lima Novaes
515. Anaide Pereira Lima Novais
516. Amenaide Lima Novais
517. Antonia Juliane Novais Maciel
518. Itamara Jesus dos Santos
519. Andréia Santos Fernandes
520. Priscila Silva de Figueiredo, Coletivo Feminista Laudelina de Campos Melo
521. Mariele Marinho
522. Fátima Cristina Santos Oliveira
523. Adriana Santos Nascimento
524. Neide de Araújo Silva
525. Yasmin Araújo Ribeiro Nascimento
526. Janice Monteiro de Jesus
527. Nádia Pereira Barroso Almeida
528. Helena Vidal de Almeida
529. Edineia dos Santos
530. Maria de Fátima Santos Góes
531. Jacidalva Anunciação Góes
532. Josemaire Anunciação Góes de Ataide
533. Gabiela Barros Pinto, Coletivo Feminista Laudelina de Campos Melo
534. Suy Barros
535. Sintia Ferreira
536. Solange Farias, CUT
537. Jouse Cruz
538. Mab Caroline
539. Elaine Araújo
540. Renata Virgens
541. Edjane Alcântara
542. Maria Lúcia Santos Pereira, Movimento de População em Situação de Rua
543. Sandla Barros
544. Carmen Maria Oliveira, Associação de Mulheres Amigas de Cruz das Almas
545. Rafaela Fonseca
546. Verônica Silva Santos
547. Vera Carvalho, Secretária Estadual de Mulheres da CUT, BA
548. Núbia Santana de Jesus, Sindicato de Trabalhadores Rurais de Laje
549. Fernanda Amaral, Marcha Mundial de Mulheres
550. Eleonora Mascia
551. Iara Magalhães
552. Janice Pereira Pacoal, Marcha Mundial de Mulheres
553. Sônia Lima, Marcha Mundial de Mulheres
554. Elisa Macedo Lessa
555. Igna Lucila Rocha
556. Zilda Pereira, Yalorixá
557. Priscila Aguiar
558. Rosane Santos
559. Elisa Galo
560. Maria do Carmo Guimarães
561. Mayara Silva
562. Elisângela Gomes, Marcha Mundial de Mulheres
563. Fabiana Paranaguá, Marcha Mundial de Mulheres
564. Aparecida Borges
565. Raisa Pinto
566. Maiara Melo
567. Osmira Bahdra
568. Letícia Soares Azevedo
569. Isabel Dielle Pio
570. Morena Carvalho
571. Salma Gonçalves
572. Ana Carolina Lima
573. Ana Clara Lima
574. Yohnara Rocha, Prefeita de Ourolândia / BA
575. Ildene de Souza Santos
576. Islane Almeida
577. Tereza Nolasco
578. Aline Andrade Pinto
579. Telma Carvalho
580. Lícia Maria, Cooperativa de Mulheres de Paripe
581. Railda Matos
582. Girlene Almeida, Associação de Mulheres com Transtornos Mentais, Papo de Mulher
583. Ivone Nogueira
584. Zildete Oliveira, Marcha Mundial de Mulheres
585. Jailde Nascimento Souza
586. Milena Lima
587. Tânia Lessa
588. Juçara Carneiro Lima
589. Claudiane Rodrigues
590. Poliana Falcão Ribeiro
591. Lígia Falcão Ribeiro
592. Elza Sena Borges
593. Jamile de Jesus Cardoso
594. Cleide Ferreira
595. Cellma Oliver
596. Cirlene Santana, CMP
597. Telma Azevedo
598. Alzineide dos Santos
599. Corcina Alves dos Santos
600. Márcia Darze
601. Thayane Souza, Associação de Moradores de Jardim Mangabeira
602. Cristina Vasquez
603. Fátima Vieira
604. Sara de Moura Pontes, Farmacêutica e estudante de medicina UFBA
605. Jaqueline Oliveira Lopes Pereira
606. Milena Falcão
607. Mayra Dias
608. Geisa Fradique -Marcha Mundial de Mulheres
609. Adriana Melo, PT/BA
610. Raimunda Silva de Melo, PT/BA
611. Bruna Rocha, diretora de mulheres da UEB
612. Yasmin Ferraz, secretaria de formação da JPT/BA
613. Neusa Cadore, deputada estadual
614. Nega Evangelista -conselho estadual políticas para as mulheres Bahia
615. Ila Barauna, advogada
616. Anisia Marques, coletivo Enegrecer
617. Luana Soares, CONEN
618. Maria Santana, MMM
619. Rebeca Benevides, Fórum Baiano LGBT
620. Jeane dos Anjos, Coletivo Kiu!
621. Lorena Pacheco, DCE-UFBA
622. Ara Brasil, Secretária da Juventude do PT
623. Danielle Ferreira, 3ª Vice-Presidenta da UNE
624. Beth, MST
625. Mãe Jaciara, CEN
626. Rafaela Correia, 1ª Secretária da ABES
627. Vera Lúcia Barbosa, Secretária de Políticas para Mulheres do Estado da Bahia
628. Luana “Cigarra” Malheiro, Frente Estadual de Drogas e Direitos Humanos
629. Fernanda Silva, Prefeita de Uruçuca
630. Larissa Passos, diretora LGBT da UNE
631. Marcela Ribeiro, diretora de Combate ao racismo da UNE
632. Tamara Terso, CONJUVE, militante feminista
633. Liliane Oliveira, MMM/BA
634. Joanna Paroli, secretaria de mobilização PT/BA
635. Bia Santiago, MMM/Ba
636. Lorena Lima, Coordenadora de Politicas Publicas para a Juventude da Prefeitura municipal de Serrinha/PT
637. Ana Priscila Paiva, Kizomba secundarista
638. Joseane Fagundes, CUT BA
639. Marli Neri, advogada e contadora
640. Maria Eduarda, Marcha Mundial das Mulheres
641. Ayrane Lino, MMM
642. Milena, MNU/BA
643. Eleusa Maria Ferreira, Núcleo Feminista Olga Benário TO
644. Amanda Ferreira Teixeira, 1º Diretora de Movimentos Sociais da UNE
645. Aline Kelly Lopes, Juventude PT
646. Aline Ferreira Teixeira, Curso História UFT, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
647. Alice Ferreira Brilhante, Núcleo Feminista Olga Benário TO
648. Daniella Mhonike Moreira, PT TO
649. Alana Gabrielle Oliveira, UJS TO
650. Gabriela Iarelli da Silva –Centro Acadêmico de Cooperativismo da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
651. Andressa Barros da Luz, Vice Presidenta do Centro Acadêmico de História da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
652. Thainara Monteiro Parente, Diretora de Finanças do Diretório Acadêmico da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
653. Itria Alessandra Corrêa Silva, Movimento Nacional de Luta Pela Moradia (MNLM), TO
654. Raylene Moura da Silva, Diretora de meio Ambiente do Diretório Acadêmico da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
655. Antonia Laudeci Oliveira Moraes, Coletivo Nacional de Negros e Negras Enegrecer TO
656. Vanessa Domingues Neves, Curso Ciências Sociais UFT e Kizomba Lilás
657. Verônica Franco Pereira, Curso Ciências Sociais UFT e Kizomba Lilás
658. Mônica Bandeira Costa, Curso Administração IESMA/UNISULMA e Kizomba Lilás
659. Germana Pires Coriolano, Professora da Universidade Federal do TO e
660. Secretária de Desenvolvimento Urbano Sustentável da prefeitura de Palmas -TO
661. Mariane Pereira Teixeira, Vice, Presidenta do Centro Acadêmico de Logística da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
662. Lúcia Georgethe Pinheiro, Jornalista
663. Selma Karajá, Diretora de Cultura da União dos Estudantes Indígenas (UNEIT), Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
664. Girlene Ferreira dos Santos, Professora Municipal de Atendimento Educacional Especializado
665. Eusilene Felix da Silva, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
666. Márcia da Silva Haritxinaki Karajá, Secretaria da Associação dos Estudantes Indígenas de Araguaína TO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
667. Sidileia Karajá, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
668. Larice Miguel da Silva, Curso de Direito Uniesp/Fiesc, Agroecologia IFTO e líder de juventude evangélica em Colinas TO
669. Valeria Lopes Brito, Advogada
670. Regiane de Alcântara Silva Moraes, Secretária de Educação do Municipio de Colinas TO
671. Maria Erlei de Carvalho, Professora
672. Cynthia Mara Miranda, Professora da Universidade Federal do TO
673. Lucilene Lira Alves, Superitendente SPU/TO
674. Gleicy Braga, Professora da Rede municipal de Palmas TO
675. Gleidy Braga, Jornalista
676. Alexandra Cândida Machado Sena, Secretária Municipal de Politica para Mulheres, Direitos Humanos e equidade de Colinas TO
677. Maria das Merces Lima da Silva, Administradora
678. Eutalia Barbosa, Assistente Social
679. Jhully Danielle Queiroz da Silva, Diretora de Mulheres do Diretório Acadêmico da Universidade Federal do TO, Kizomba Lilás e Núcleo Feminista Olga Benário TO
680. Míriam Dias, Professora do Departamento e Curso de Serviço Social, Instituto de Psicologia, UFRGS
681. Raquel Duarte, advogada e militante da MMM/RS
682. Fabiana Raquel de Araujo, Porto Alegre/RS
683. Isadora Mendes, Engenheira de Produção, militante da MMM, Mire e JPT
684. Dayanni Souza, Militante da MMM e JPT
685. Ana Paula Martins, Sindicalista e militante da MMM, Batucada Feminista e JPT
686. Sueli Oliveira, Militante da MMM e PT, Upanema/RN
687. Bianca Wainberg, Militante da Kizomba, estudante de Ciências Sociais
688. Mallu Andrade, Militante da MMM, Mire e Kizomba, estudante secundarista
689. Laís Azevedo, Militante da MMM, Batucada Feminista e JPT
690. Gilvaneide Filgueira, Militante da MMM, Batucada Feminista e JPT
691. Mislene Fernandes, Militante da MMM, Batucada Feminista, Kizomba e GESS
692. Dayanni SouzaAriany do Vale Fernandes de Oliveira, Militante da MMM, Kizomba e JPT
693. Risoneide Souza, Administradora e militante da MMM, Kizomba e PT
694. Melayne Macedo, Militante da MMM, PT, Natal/RN e RECID/RN
695. Luisa Donati, Militante da Kizomba e estudante de Ciências Sociais
696. Victoria Botelho, Militante da Kizomba, estudante de Engenharia Elétrica e membra do C.A. de Engenharia Elétrica, UFRN
697. Julia Donati, Militante da Kizomba e estudante de Design Gráfico
698. Marília Andrade, Técnica em eletrotécnica e militante da MMM, JPT e Mire
699. Iana Aguiar, Estudante de Psicologia UNIFACS
700. Rose Nascimento, Diretora de Mulheres da UBES
701. Tamires Nolasco, Estudante de Psicologia da UNIFACS
702. Daniele Sodré, Engenharia Ambiental da UNIFACS
703. Silvana Goellner
704. Leticia Oliveira Gomes de Faria -MAB, ponte nova MG
705. Maria Júlia Gomes Andrade, Movimento Nacional pela Soberania Popular Frente à
706. Mineração (MAM)-MG
707. Diva Braga-publicitaria, Consulta Popular-SP
708. Fátima Cristina Sandalhel, Sociologa, Consulta Popular –SP
709. Flavia Aparecida Pereira, MAB-ponte nova MG
710. Sara Siqueira, professora da rede municipal-SP
711. Carmem Diniz — Militante Internacionalista – Rio de Janeiro
712. Caroline — MAB
713. Cecília T. Boal — Psicanalista, diretora Instituto Augusto Boal
714. Eliana Gonçalves — feminista da MMM
715. Heloísa Fernandes – Socióloga, Professora Universitária
716. Maria Auxiliadora Arantes — Psicóloga
717. Maria Fernanda Coelho— jornalista, ex-Presidente da CEF
718. Maria Fernanda Seibel – Advogada, militante de Direitos Humanos – Caxias do Sul-RS
719. Marina dos Santos —  Dirigente do MST e da Via Campesina Internacional
720. Renné de Carvalho – Militante Internacionalista
721. Rosa Freire d’Aguiar — jornalista e editora
722. Tânia Gerbi Veiga — Historiadora
723. Tuca Moraes —  atriz e produtora cultural
724. Vera Carvalho, Secretária Estadual de Mulheres da CUT, BA
725. Virginia Berriel, Secretária da Mulher Trabalhadora da CUT RJ
726. Zenaide Machado de Oliveira — Socióloga
727. Betina Sarue, mestranda em Ciência Política – USP
728. Adalcira Santos Bezerra, educadora ambiental, Salvador/BA
729. Adelia Franceschini, Socióloga, pesquisadora de Mercado FRAN6
730. Ademilde Sampaio F. Oliveira, Professora da rede estadual
731. Adha Cristina Carlos Ferro, Ceará
732. Adima Farias Monteiro, militante da Consulta Popular PA
733. Adria Maria Bezerra Ferreira, professora, ativista. membro do movimento de mulheres, negro e da Casa da Mulher, presidenta do Grêmio Recreativo Escola de Samba Bambas Ribeirão Preto/SP
734. Adriana Andrade, Movimento de Mulheres Camponesas
735. Adriana de Oliveira Barbosa
736. Adriana Mara Souza da Silva, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
737. Adriana Mezadri, Movimento de Mulheres Camponesas
738. Adriana Valle Mota, socióloga e feminista do Rio de Janeiro
739. Adriane Rodrigues Alves, quilombola
740. Adrienne Kátia Savazoni Morelato, feminista, professora e doutoranda em Estudos Literários Unesp
741. Agamedilza Sales, Movimento Feminista Maria sem Vergonha Manaus AM
742. Alda P. Rigo  comerciante / RS
743. Aldalice Moura da Cruz Otterloo, educadora popular e militante na luta pelo direito humano à educação de qualidade na Amazônia
744. Alessandra Botelho de Araujo, Professora da Rede Estadual
745. Alessandra Oliveira Silva Bizarria
746. Alessandra Teixeira, advogada e socióloga, Observatório de Segurança Pública da UNESP/Marília
747. Alexandra da Silva, Pedagoga
748. Alice Yamaguchi Ferreira, Advogada- SP
749. Aline de Fátima Lebedieff, feminista e funcionária da APP-Sindicato Ivaiporã/PR
750. Aline Roque da Silva, Levante Popular da Juventude, UFMG
751. Aline Yamamoto, feminista, advogada, SP
752. Alinne Bonetti, antropóloga, professora universitária
753. Alva de Araujo Nascimento, Presidente do Conselho da Condição Feminina De Cubatão
754. Amanda Letícia Brandão
755. Amanda Mendonça, feminista e professora de sociologia
756. Amanda Stafanato Verediano, Levante Popular da Juventude e MMM ES
757. Amyr D’aracele Fontenele de Oliveira
758. Ana Beatriz de Oliveira Souza, Feminista da Marcha Mundial das Mulheres/SP
759. Ana Carolina Paes Boulhosa, Belem, PA, CESUPA
760. Ana Flávia d’Oliveira
761. Ana Karoline  de Oliveira, estudante da UECE, militante da MMM
762. Ana Laura Dos Reis Corrêa, Professora Universidade de Brasília
763. Ana Livia Esteves, Analista de Relações Internacionais.
764. Ana Lucia Brasil
765. Ana Lúcia Leal, APP-Sindicato Metropolitana Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
766. Ana Lucia Zambão Gutier, APP-Sindicato da Região Metropolitana Norte e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
767. Ana Luiza Epifanio da Silva Andrade, quilombola
768. Ana Luíza Matos de Oliveira, Economista, Unicamp
769. Ana Marcelina Massoni, psicóloga
770. Ana Maria dos Santos Cardoso, Educadora social e artista plástica, militante do PT
771. Ana Maria Ferreira Quaiato, Assistente Social SP
772. Ana Maria Ribeiro, UFRJ/ECT
773. Ana Moraes, Coletivo de Relações Internacionais do MST
774. Ana Paula da Silva, produtora de vídeo
775. Ana Paula Figueira Pinto, Associação Mulher e Cidadania de Barra Mansa Rj
776. Ana Paula Melo, militante lésbica feminista, professora da UFPE.
777. Ana Paula Pereira Dalprá, APP-Sindicato Pato Branco/PR
778. Ana Paula Spin
779. Ana Raggio, Advogada, presidenta do DCE Uni Curitiba
780. Ana Rosa Carvalho de Oliveira, Marcha Mundial das Mulheres, UFTO
781. Ana Valéria Salza de Vasconcelos, psicologa
782. Ana Vieira Lima, agente de saúde,
783. Ana Virginia Bastos Montezuma, advogada, funcionaria publica, Fortaleza CE
784. Ana Vitoria Ribeiro da Silva, quilombola
785. Analba Brazao Teixeira, Feminista militante da Articulação de Mulheres Brasileiras
786. Andréa Cangussú André,    PT Nacional
787. Andréa Freitas de Vasconcelos, Socióloga, Secretaria de Políticas Sociais,  CONTAF, CUT
788. Andrea Rosane de Souza, APP-Sindicato Ponta Grossa/PR
789. Andreia Silveira, Movimento de Mulheres Camponesas
790. Andressa Cechin, UBM/PR
791. Angela Aline Haiduk Rosa, Irati, estudante de Psicologia, Roda Pagu, Inspira SUS, Espaço Iratiense da Diversidade LGBT
792. Angela Maria Carneiro Araújo, feminista – Professora de Ciência Política da Unicamp
793. Angela Maria Oliveira  Bgirl e Militante da Cultura Hip Hop Campinas SP
794. Ângela Maria Pereira, Fisioterapeuta Sanitarista e Militante da Marcha Mundial das Mulheres João Pessoa
795. Angélica Carvalho, estudante Ciências Sociais UFPR
796. Angelica Nascimento, Movimento de Mulheres Camponesas
797. Angeline Coimbra Alves, mestranda UFF e membro do Observatório Social de Niterói RJ
798. Anita Kieling, Mulheres do PT
799. Anita Lucas de Oliveira Coordenadora Políticas Públicas para as Mulheres em Novo Hamburgo Militante MMM RS.
800. Anne Gleicy Siqueira da Rocha, militante da Consulta Popular  PA
801. Antonia Ceva, Rede de Desenvolvimento Humano (REDEH).
802. Antonia Evangelista Moreira Suqueira
803. Antonia Luana Macedo Moraes , Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
804. Antonia Mara Vieira Loguércio, Porto Alegre/RS
805. Aparecida Alves Jácomo, Professora da rede estadual
806. Aparecida de Fátima Herculano Dias, Grupo de Mulheres Negras Saltenses
807. Aparecida Gonçalves militante  feminista e Secretária  de Enfrentamento à Violência Sexual na SPM/PR
808. Aparecida Neri de Souza, Socióloga, UNICAMP
809. Ariana Alencar, feminista da MMM, estudante de Direito e Educadora Social. Vitória da Conquista/BA
810. Ariana Elaine da Silva
811. Ariana Tozzatti, Fotógrafa, Goiás
812. Ariane Carvalho,    Funcionária Pública,    Federação Das Mulheres Gaúchas, POA RS
813. Aritânia Maria Santos, Movimento Kizomba
814. Arlene Boa Movimento de Mulheres Camponesas, FEMINISTA
815. Arlete Moysés Rodrigues, geógrafa
816. Atª Erivania  da Costa, Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga/Ceará, Mov. Organizado Trabalhadores/as Urban@as(link sends e-mail)– MOTU
817. Atiele Santos (Tiely Queen) Projeto Hip Hop Mulher
818. Áurea  Araujo de Arruda
819. Aurenice Trentin Pinheiro, APP-Sindicato Pontal do Paraná e feminista da Marcha Mundial das Mulheres PR
820. Aurenice Trentin Pinheiro, Professora pedagoga – APP SINDICATO
821. Aurineide Borges Marinho, Goiânia, Goiás
822. Ayrane Lino de Souza Cunha, MMM, Coletivo Kizomba, Coord. Diretório Central das e dos Estudantes da EU Sudoeste da Bahia
823. Bárbara Castro, socióloga
824. Bárbara Estevam da Siarodrigues, estudante
825. Bárbara Lopes, jornalista e blogueira
826. Barbosa Maracajá de Morais
827. Beatriz Camargo Oña, técnica em enfermagem, petista desde o nascimento SP
828. Beatriz Rodrigues Sanchez
829. Benita Beatriz Accioli Cannabrava, Rede Mulher de Educação e Associação Mulheres pela Paz
830. Bernadete Monteiro, Professora da rede estadual
831. Beth Amorim Feminista Nordestina
832. Brancolina Ferreira – Sociolpga.
833. Bruna Oliveira, Agente de Desenvolvimento da Economia Solidária e Feminista
834. Bruna Provazi, Fuzarca Feminista
835. Camila C. N. Dias, Profa. Dra Universidade Federal do ABC,Coordenadora do Programa de Pós Graduação em Ciências Humanas e Sociais
836. Camila Immich Wagner, Estudante, Porto Alegre/RS
837. Camila Menatto Mebius, Professora da rede estadual
838. Camila Ramos, Movimento de Mulheres Camponesas
839. Camila Tomazzoni Marcarini, Professora do RS, Marcha Mundial das Mulheres/RS.
840. Camila  Moreno, Estudante UNB- DF
841. Carina Trindade, Militante Feminista, Coletivo de Mulheres PT RS, Coletivo de Mulheres PT Canoas
842. Carla de Faria da Silva Mamede, professora, Uberaba, MG
843. Carla Kerr  Pontes Quinderé
844. Carlita Rudniak Popoaski, dona de casa, mulher e mãe
845. Carmem Caballera, Sociedade Alternativa Viela da Paz
846. Carmen de Caro
847. Carmen Lorenzoni, Movimento de Mulheres Camponesas
848. Carmen Lúcia de Oliveira
849. Carmen Lucia Rodrigues Arruda
850. Carmen Lustosa – Jornalista
851. Carolina Branco de Castro Ferreira/PAGU Unicamp
852. Carolina Cavalcanti Bezerra, Universidade Estadual da Paraíba
853. Carolina Furtado Goulart, Professora – Minas Gerais
854. Carolina Pacheco, Coordenação Nacional Levante Popular da Juventude
855. Caroline Dias, Grupo de Mulheres Negras Acotirene
856. Caroline Dias, Grupo de Mulheres Negras
857. Acotirene Kizie Paula Aguiar, Dandaras Paulista
858. Caroline Gorski Marques Araújo, Cientista Social/ Núcleo de Estudos de Gênero – PAGU/ UNICAMP/SP
859. Caroline Olga Silva Boll, estudante de direito da universidade de São Paulo
860. Cassiana Tormin,Vereadora Luziânia/GO
861. Catia Silva Bauer< Movimento de Mulheres Camponesas
862. Cecília Nunes Froemming, professora Universidade Federal do Tocantins, Doutoranda UnB
863. Cecília Sodero Pousa  teologia e ​educação popular, Nordeste
864. Cecy Helenize Prestrello Bezerra . Assistente Social
865. Celi Harumi ikeda
866. Célia Alldridge, cientista social, militante feminista da MMM
867. Célia Aparecida Assumpção, Chefe de Gabinete Subprefeitura  São Miguel
868. Célia Margit Zingler,Militante da MMM, Integrante do Conselho Municipal dos Direitos da Mulher de Santa cruz do Sul, RS
869. Célia Medina, médica, trabalha com Saúde Pública no  SUS
870. Celia Regina P.Dos Santos, UBM/PR
871. Célia Rodrigues, comunicadora feminista
872. Celina Augusta Carlos Ferro Melo, Ceará
873. Cida Braga MMM RS Novo Hamburgo
874. Clair Castilhos Coelho
875. Clara Araújo, Professora Da UERJ
876. Clara Flagra, CA Ciências Sociais/Núcleo LesBi Marcha Mundial das Mulheres UEL
877. Clarananda Barreira, Cientista Social, Jovem Feminista
878. Clarisse Chiappini Castilhos, Economista, Porto Alegre, RS
879. Claudete Petriw, feminista de Irati/PR
880. Claudia Beatriz Le Cocq, Partido dos Trabalhadores, Presidenta da 1ª Zonal PT-RJ
881. Claudia Ferreira, fotógrafa, Rj
882. Claudia Leite De Araujo, Bancária
883. Cláudia Onaga
884. Claudia Ribeiro, auxiliar de enfermagem, Guarulhos, SP
885. Claudiamari Celina dos Santos, feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
886. Claudiamari Santos, Coordenação Marcha Mundial das Mulheres
887. Clotilde Correa Gomes, APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
888. Crimeia Alice Schmidt de Almeida
889. Cristiane Lisboa, Movimento Negro SP
890. Cristina Antonia Nunes, Professora da rede estadual
891. Cristina Dorigo, Cedim Conselho Estadual dos Direitos da Mulher RJ
892. Irany Pinto, Aposentada BB
893. Cristina Luna, lider Comunitária  SP
894. Cristina Rauter
895. Cybele de Rossi, APP-Sindicato Maringá/PR
896. Cynthia Studart , Professora do Curso de Serviço Social IFCE
897. Daciane Barreto
898. Dadara Eliza da Silva Santos, quilombola
899. Daiany Ferreira Dantas, professora.
900. Daíse de Felippe, estudante de Direito da USP
901. Daniela Gorayeb, economista
902. Daniela Rodrigues Costa, Democracia Socialista, assessora Técnica na Secretaria de Políticas para as mulheres.
903. Dara Rosa, Assistente Social Município de Curitiba
904. Dayane Soares Vicente, Militante da Pastoral da Juventude e MMM/Campinas.
905. Débora de Fina Gonzalez, Socióloga.
906. Debora Estefane Epifanio da Silva Oliveira, quilombola
907. Débora Firmiano, São Paulo, Militante feminista e do PT
908. Débora Mazza, Profa. Dra. UNICAMP, Faculdade de Educação (FE), Departamento de Ciências Sociais e Educação (DECISE)
909. Deborah Cristina dos Santos Costa, São José dos Campos
910. Deborah Mello, Marcha Mundial das Mulheres (MMM)
911. Denirce José Cassiano, APP-Sindicato Curitiba Sul/PR
912. Denise Carvalho
913. Diane Boda, atriz e educadora, Grupo Bolinho e Coletivo Carmina
914. Dina Lopes, BA, Moimento Social dos Povos Brasileiros  / Via Mulher Bahia
915. Dina Lopes, Organização Feminista  Via Mulher, Movimento Social dos Povos Brasileiro, Bahia
916. Dione da Conceição Garcia, Secretaria Municipal de Saúde
917. Dione, Secretaria Municipal de Saúde de Curitiba
918. Diva Soares Santana, Salvador/BA
919. Divina Jordão
920. Domênica Rodrigues dos Santos Silva
921. Domingas S. Cunha, Conselho M. Mulheres Campinas SP
922. Doraci Alves Lopes, Socióloga, Colaboradora CTI Renato Archer  Campinas/ SP
923. Doris Margareth de Jesus, UBM/PR
924. Edna Calheiros, AMEAS, Associação de Mulheres Empreendedoras Acontecendo em Saquarema e CEDIM, Conselho Estadual dos Direitos da Mulher do Rio de Janeiro.
925. Edna Roland, Coordenadora da Igualdade Racial, Prefeitura Municipal de Guarulhos
926. Edwiges Luiza Tomaz dos santos, movimento cultural do hip hop RJ
927. Elaine Ribeiro da Silva, quilombola
928. Eleni Marques Guatura Prefeitura Municipal de Campinas
929. Elenita Almeida de Sousa, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
930. Eliana Costa Guerra, Doutora  em sociologia, Proª Universidade Federal  do Rio Grande do Norte
931. Eliana Santos dos Santos, militante da Consulta Popular PA
932. Eliane Affonso Smykaluk,    APP de UVA,    Coletivo Feminista e Anti, Homofobia da APP de UVA
933. Eliane Alberche, Movimento Paulo Freire
934. Marli Conzatti, Movimento Paulo Freire
935. Eliane Alves da Silva, socióloga, SP
936. Eliane Martins de Freitas, Profa. Dra. Coordenadora Curso de Especialização Gênero e Diversidade na Escola, GDE, Universidade Federal de Goiás, Campus Catalão
937. Eliete Guimarães, jornalista, de São José dos Campos (SP)
938. Eline Jonas, Socióloga, professora de sociologia da PUC Goiás
939. Elisabete Silverio, Estudante de Serviço Social
940. Elisângela Ferreira Belo
941. Eliz Brandão, Historiadora Comunicadora
942. Elizabeth A. Araújo, Socióloga, Do Movimento Plebiscito Constituinte e Casa Viviane
943. Elizamara Goulart Araújo, diretoria estadual da APP- Sindicato e feminista da Marcha Mundial das Mulheres
944. Eller Aguiar Souza Araújo, estudante de direito, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto (NAJURP) da FDRP-USP.Helena Alves Piinto
945. Eller Aguiar Souza Araújo, estudante de direito, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto (NAJURP) da FDRP-USP.
946. Ellidy Aguiar Souza Araújo
947. Elvira Maria Isabel Jaroskevicz, APP-Sindicato Paranavaí/PR
948. Elza Campos, União Brasileira de Mulheres
949. Elza Ferreira Lobo, educadora
950. Elza Freire Rosa, Ciranda Comunicação Compartilhada Rita Freire
951. Elza Maria Campos, Assistente Social e Professora, UBM/PR
952. Emanuela Marinho de Castro, Feminista e Jornalista.
953. Emilia Fernandes
954. Emilia Haline Dutra, Estudante, feminista, Marcha Mundial das Mulheres, Marcha das Vadias, Floripa, SC
955. Emille Sampaio Cordeiro, Médica, região do Cariri-Ceará, Consulta Popular; militante da MMM;
956. Eneida Canedo Guimarães Dos Santos Mestre Sociologia UFPA Anistiada Politica,    União Brasileira de Mulheres Pará.
957. Enfermeira Rejane, Deputada Estadual (PcdoB/RJ)
958. Erica Pereira Gomes, Professora da rede estadual
959. Erika Peixoto, Irohin
960. Eduarda Ferreira Da Silva,    Coletivo de Mulheres Unirio – UFRJ
961. Erlene Araujo Gomes
962. Ermelinda Suiama  assistente social
963. Estela Aranha, Advogada, Rio de Janeiro
964. Estela Maria Nunez, presidenta da Ass. Casa dos Sonhos, Santa Rita-PB
965. Ester Leite Lisboa
966. Esther Beatriz Carlos Ferro, Ceará
967. Eunice Guedes, Feminista. Professora da Universidade Federal do Pará-UFPA. Conselheira do CRP 10 PA/AP e integrante do GT Psicologia e Laicidade do CFP
968. Eunice Gutman, Rio de Janeiro
969. Eva Neves Cordeiro, Professora rede Pública SP
970. Evelyn Silva do Nascimento Vicente da Silva
971. Fabiana de Oliveira Benedito, estudante de Jornalismo, Militante da Marcha Mundial das Mulheres e do PT
972. Fabiana Santos, feminista, Analista Senior no Ministério da Saúde, geografa
973. Fabya Reis Santos, socióloga
974. Fancsca Martír Da Silva, Adogada, Pofessora Uniesitária
975. Fátima Fróes, produtora cultural.
976. Fátima Pancera, Movimento de Mulheres Camponesas
977. Fernanda Alencar Moreira Marques
978. Fernanda Popoaski, Instituto Equipe de Educadores Populares, Assessora política e administrativa do IEEP;
979. Fernanda Ribeiro, UFRJ
980. Fernanda Rosas Pires de Saboia, Feminista da AMB, Forum De Mulheres Do Df
981. Fernanda Santana Pinheiro, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
982. Fernanda Estima, Jornalista, SP
983. Flávia Couto Secretaria de Mulheres do PT, Poços de Caldas MG
984. Flávia Pereira militante feminista e ex vereadora do PT/SP
985. Flora Calió Leite de Barros, feminista, estudante
986. Francielly Hellena Camilo, Jornalista
987. Francine Pereira Barenho, Marcha Mundial das Mulheres, RS
988. Francisca Esmeraldina Bezerra, tabeliã
989. Francisca Pereira da Rocha Seixas, diretora da Secretária de Assuntos Educacionais e Culturais da Apeoesp
990. Francisquinha Gonçalves de Oliveira Gouveia, Bancária
991. Francy Guedes, Militante Feminista, Amazonas
992. Francys Eliza da Silva Santos, quilombola
993. Fumiko Shimabukuro, Enfermeira Obstétrica
994. Gabriela Araújo, Diretora de Combate ao Racismo da UPE
995. Gabriela Limeira de Lacerda, historiadora e militante da cultura na Paraíba
996. Gabriela Lotta, professora de Políticas Públicas da UFABC.
997. Gabriela Monteiro de Araújo, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
998. Gabriela Pozzoli Cavalheiro, estudante de Sociologia e Política na Fundação de Escola de Sociologia e Política de São Paulo
999. Gabriella de Alarcón Guimarães, Estudante (direito/usp)
1000. Geilane de Oliveira Souza, MMM, Núcleo Luiza Mahin
1001. Geneviève Remy  feminista, Nordeste
1002. Georgette Vanessa Janaina Carneiro Chaves, feminista da APP Sindicato Ivaiporã/PR
1003. Georgia Bello, Feminista, advogada, militante dos direitos humanos
1004. Geralda Alves Lima, professora
1005. Gerly Miceli, UFRJ
1006. Gilde Guedes Libanio, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1007. Gislaine Carla Waltrick, APP-Sindicato União da Vitória/PR
1008. Gislaine Karla Waltrik, Presidenta Da APP de UVA, Coletivo Feminista e Anti, Homofobia Da APP de UVA
1009. Gislene Brenner, UBM/PR
1010. Gislene dos Santos Reis, Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra de Sergipe
1011. Gláucia Helena de Souza, Professora de História de Minas Gerais
1012. Gláucia Matos Adeniké, Pedagoga, feminista, educadora popular, participante do movimento de mulheres e negras
1013. Gleide Ribeiro Starling Diniz
1014. Glória Gomide, diretora da Faculdade de Comunicação e Artes da PUC Minas
1015. Grabriela Araújo, estudante ProUni Medicina na Faculdade Pequeno Príncipe, Diretora de Combate ao Racismo da UPE
1016. Graciela Natansohn, Professor UFBA
1017. Graciela Susana Rodriguez, socióloga, feminista.
1018. Helena Alves Pinto, Promotora Legal Popular, Coletivo Alumiá  Mauá, SP
1019. Helena Magalhães, Advogada e Professora, Dirigente Da UBM
1020. Helena Rizzatti Fonseca, Coletiva das Vadias de Campinas
1021. Hellen Lima, Coordenação Nacional Levante Popular da Juventude
1022. Heloisa Frossard, Rio de Janeiro
1023. Hilma de Lourdes, Coordenação Nacional do Movimentado Nacional de Luta pela Moradia
1024. Holdre Taiz  Epifanio da Silva Oliveira,quilombola
1025. Ibele Kuss, Pastora Luterana, Porto Alegre RS
1026. Ideniza Moreira de Miranda, socióloga, SP
1027. Ieda Da Costa Barbosa. Enfermeirae Professora Da Rede Estadual de Educação Do Rio de Janeiro
1028. Igina Mota Sales, Educadora Social Negra e Feminista, Grupo de Mulheres Negras
1029. Ilana carlos ferro Castro, Ceará
1030. Ilma Borges,    Economia Solidária,    Porto Alegre/RS
1031. Inae Cardoso, Irohin
1032. Ingrid Carlos Ferro, Ceará
1033. Ingrid Gamboa Gonzàlez
1034. Iolanda Toshie Ide, professora aposentada, militante da Marcha Mundial das Mulheres
1035. Iracema da Silva, Funcionária da USP
1036. Irene dos Santos, ex vereadora do PT de Diadema e militante feminista
1037. Irene Fonseca Freire
1038. Irina Bacci, Ativista lesbica feminista, Mestranda UnB
1039. Isabel Aparecida Felix, Cientista da Religião, professora universitária, São Paulo
1040. Isabel Catarina Zollner, APP-Sindicato Metropolitana Sul
1041. Isabel Cristina carlos Ferro, Ceará
1042. Isabel Cristina de Oliveira Azevedo, APP-Sindicato Apucarana e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1043. Isabela P. C. Soares da Cruz.
1044. Isabella Mesquita de Souza
1045. Patrícia Rodrigues Rocha
1046. Ísis Dantas Menezes Zornoff Táboas, Setor de Mulheres da Consulta Popular, Distrito Federal
1047. Isis Tavares Neves, Presidenta Da CTB/AM
1048. Itsuyo Kakihara, diretora de escola estadual (aposentada)
1049. Ivani Bragatto, Assessoria Dep. Paulo Teixeira
1050. Ivania Pereira
1051. Ivone Gosse, assessora de coordenação CUT Campinas.
1052. Ivonice Moreira de Miranda, dona de casa, SP
1053. Iyalê Tahyrine, Levante Popular da Juventude
1054. Izabel Celia Lima Melo
1055. Izabel Delgado, Grupo de Mulheres na Periferia Campinas
1056. Izabel Fernandes, MMM, Campinas SP
1057. Izabel Oliveira de Mendonça Bazzo
1058. Izanete Colla, Movimento de Mulheres Camponesas
1059. Jaci Brasil Silveira
1060. Jacilene Santos P. da Silva, assistente social, mestre em educação pela UFRPE
1061. Jacira Da Silva,    GT  Mulheres Do Movimento Negro Unificado
1062. Jacqueline Teixeira Chaves, Funcionária Pública na Prefeitura Municipal de Campinas
1063. Jamila Silva Santos Modesto, Secretaria de Estado Do Ambiente,    SEA/RJ
1064. Jamille collyer
1065. Janaina Almeida Ortins, estudante  mestrado de filosofia da Universidade federal  do Ceará
1066. Jane Margareth Castro, consultora em Educação Básica
1067. Janeslei Aparecida Albuquerque, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial
1068. Janete Aguiar, ECT/Correios RS
1069. Janete de Souza Marques, Coletivo Municipal de Mulheres PT Porto Alegre
1070. Janice Monteiro Pereira, jornalista/assessora parlamentar, feminista, Fortaleza – CE
1071. Jaqueline Loureiro _Diretora do SEPE e do coletivo de mulheres da CUT
1072. Jaqueline Padilha,    Cultura,    Canoas/RS
1073. Jeanete Mazzieiro, Conselheira do CNDM, Conselho Nacional dos Direitos da Mulher
1074. Jeanice Dias Ramos
1075. Jecyca Rodrigues Alves,quilombola
1076. Jeíza das Chagas Saraiva, feminista, antropóloga.
1077. Jerusa Vieira Gomes, Profa USP(aposentada)
1078. Jianete Ribeiro Neves de Souza, APP-Sindicato Guarapuava/PR
1079. Jo Maria, pedagoga e produtora cultural.
1080. Joana D´Arc Franco Bertoni, APP-Sindicato Cambará e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1081. Joana Plaza Pinto, Educadora feminista, Professora da Universidade Federal de Goiás
1082. Joci Aguiar, Coordenadora Geral Rede Acreana de Mulheres e Homens Acre
1083. Jocilene Barreto de Almeida, Auxiliar de Escritório, Marcha Mundial das Mulheres, Núcleo Aurora Maria Nascimento Juazeiro do Norte CE
1084. Joelise collyer
1085. Joice Proença,    Jornalista,    Porto Alegre/RS
1086. Jolúzia Batista, Socióloga, Feminista
1087. Josefina Gonçalves, Professora, Feminista, Negra e Nordestina residente em São Paulo.
1088. Josefina R. Cicconetti, Marcha LesBi de SP/Marcha Mundial de Mulheres
1089. Joselma Pereira, Militante do MST no ES
1090. Josete Dubiaski, Vereadora Câmara Municipal de Curitiba
1091. Josy gomes barbosa
1092. Jovina Campos Trindade Assistente administrativo Sindimed Campinas e Região
1093. Juçara Figueiredo Ferreira
1094. Judith Gomez, Coord. Adm da Ass. Casa dos Sonhos, Santa Rita, PB
1095. Júlia Campos Leite, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto da FDRP/USP.
1096. Julia Faria Codas, estudante de Matemática, USP
1097. Julia Maria Morais – APP-Sindicato Metropolitana Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1098. Julia Maria Morais Professora Aposentada Da Educação Especial, Dirigente da Appmetrosul, Militante PT SJP
1099. Juliana Araújo Lemos da Silva Machado, Defensora Pública Coordenadora de Execução Penal Regional de Ribeirão Preto
1100. Juliana Cézar Nunes
1101. Juliana Radler de Aquino, jornalista e documentarista/produtora Sumauma, Rio de Janeiro
1102. Julieta Palmeira, Médica Geriatra
1103. Jussara Da Silva,  MNU/DF
1104. Jussara Fusiger, Movimento de Mulheres Camponesas
1105. Jusselia Bengert lima, artista plásticas, arte educadora
1106. Karine de Assis Oliveira Soares/ Faculdade de Filosofia/Universidade Federal de Goiás
1107. Karinna Bueno, Curitiba, jornalista militante de TIC e executiva PT=PR
1108. Karla Bianchin, feminista e funcionária da APP-Sindicato Laranjeiras do Sul
1109. Karla Patricia Ribeiro da Silva Quilombola
1110. Katia Antunes,    Militante Uniao de Mulheres de SP
1111. Kelly Arruda, Rede Social Mulheres de Luta
1112. Kelly Gonçalves, Advogada e feminista goiana
1113. Keyty Schayne Rodrigues Da Silva Araujo
1114. Larissa Petrusk Santos Silva, Recife, Pernambuco
1115. Larissa Silva de Oliveira, Feminista, Universitária e Trabalhadora da Casa de Antendimento a Mulheres em Situação de Violência Doméstica, MULHERAÇÃO.
1116. Larisse de Oliveira Rodrigues, Liga Brasileira de Lésbicas
1117. Laura Damaceno, quilombola
1118. Laura Miyoko Ide, professora aposentada
1119. Lauren Machado, Terapeuta Ocupacional
1120. Laurice Kanaan, advogada, São Paulo/SP
1121. Laurinda Maria de Carvalho Pinto -UBM Maranhāo, Presidente CM da Condição feminina
1122. Layde de Padua Monteiro, quilombola
1123. lba Mª Pinho de Carvalho, doutora em sociologia, Profª da UFCE
1124. Lediane Menezes Lourenço, Instituto Equipe de Educadores Populares, Assessora  administrativa e contabilística do IEEP;
1125. Leila Elias de Barros, APP-Sindicato de Foz do Iguaçu e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1126. Leila Linhares Barsted, Feminista, Advogada
1127. Leila Tavares, Feminista Rio de Janeiro
1128. Lenira Carvalho, trabalhadora doméstica fundadora do Sindicato em Pernambuco
1129. Leticia Gregorio Canelas, feminista, historiadora, Coletivo das Vadias, Campinas
1130. Leticia Lopes, guitarrista, banda TrashNoStar
Fabiana Cristina Severi, Universidade de São Paulo, Professora
1131. Leusa Araujo, escritora e jornalista.
1132. Liberace Maria Ramos Ferreira
1133. Lidia Rodrigues UBM
1134. Ligia Chiappini Moraes Leite, Profa. Universitária
1135. Liliana Rolfsen Petrilli
1136. Liliane Luiza de Melo, Ipatinga, MG
1137. Liliane Maria Viero Costa
1138. Lindalva Barros Pontes
1139. Lirani Maria Franco da Cruz, dirigente da CNTE e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1140. Liria Marcia Bitteti
1141. Lise Roy, Professora, GMP Campinas SP
1142. Lislyan Amorin, feminista
1143. Lorena Carrillo Colaço
1144. Luana da Silva Santana, quilombola
1145. Luana Nascimento de Almeida
1146. Luatriz Nascimento, Coletivo de Estudantes Negras de São Paulo
1147. Luci  Piovesam Rodrigues, Movimento de Mulheres Camponesas
1148. Luci Maria Dias Onório, APP-Sindicato Paranavaí e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1149. Luci Ribeiro, socióloga, SP
1150. Lucia Fátima Félix, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1151. Lucia Helena Bovo, Professora, militante PT
1152. Lúcia Maria de Sousa Gomes, Diretora Presidente Da: Vipcooper Cooperativa Habitacional
1153. Lúcia Regina dos Santos Reis
1154. Lucia Rincon, Coordenadora Nacional Da União Brasileira De Mulheres.
1155. Lucia Rolla Sena, Pedagoga, Consultora da área de educação
1156. Lúcia Salles França Pinto, Engenheira Agrônoma, SP
1157. Luciana Gonzaga, Engenheira Agrônoma
1158. Luciana Helena Paes, Professora da rede estadual
1159. Luciana Leite
1160. Luciana Ramirez da Cruz , Socióloga/Doutoranda em Ciências Sociais/UNICAMP/SP
1161. Luciana Santos Ferreira, Estudante e dirigente da UBM/SP
1162. Luciana Soares de Barros, Atua Nos  Movimentos Feministas Articuladora Do Coletivo de Gênero, Raçae Saúde Proposto Pela Associação Paulista de Saúde Pública (APSP)
1163. Luciana Tatagiba, Professora, Instituto de Filosofia e Ciências Humanas, Unicamp
1164. Luciane Carminatti, Deputada Estadual reeleita PT/SC
1165. Luciane Maria Quintanilha Falcão -UFRJ/OLE
1166. Luciene da Silva, quilombola
1167. Luciene Santos P. da Silva, professora de História da UFRPE.
1168. Lucinda Aparecida Benine, Professora da rede estadual
1169. Lucrecia Anchieschi Gomes, pedagoga ativista contra a corrupção.
1170. Ludimilla Carvalho Wanderlei, estudante de pós-graduação UFPE.
1171. Luiza das Graças Rodrigues Silva, dona de casa, Guarulhos, SP
1172. Luiza Etsuko Tomita, ASETT, Associação dos Teólogos e Teólogas do Terceiro Mundo
1173. Luiza Helena Frota
1174. Luna Terra Albuquerque, feminista e estudante Colombo/PR
1175. Lurdes Corrêa, Professora, aposentada  Professora da Rede Pública e Particular, membro do Conselho Municipal de Cultura, Gramado RS
1176. Lurdes Rosseto, Movimento de Mulheres Camponesas
1177. Lurdinha Rodrigues militante feminista, Coordenadora Geral da Diversidade da SPM/PR
1178. Luriana Bovo, feminista, PT
1179. Luzia Soares Ferreira, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1180. Mª de Lurdes Oliveira, PLP,  POA/RS
1181. Magalandia Custodio, quilombola
1182. Magda Barros Biavaschi, Desembargadora Aposentada, Pesquisadora CESIT,IE, UNICAMP, Professora.
1183. Maira Beloto de Camargo, professora, pedagoga
1184. Maira Morais Gandin , Secretaria de Finanças PT São José Dos Pinhais
1185. Mairy Barbosa Loureiro dos Santos, professora
1186. Manoela Fronczak Carneiro, APP-Sindicato Irati/PR
1187. Mara Ana Pereira da Silva
1188. Mara Aparecida Alves, militante dos movimentos sociais/ PA
1189. Mara Regina Do Nascimento, Professora UFU
1190. Marcele Bianca Silva Felipe, quilombola
1191. Márcia de Oliveira
1192. Marcia de Paula Leite, professora da Unicamp
1193. Márcia Ramos, UBM/PE
1194. Márcia Regina Damaceno Silveira, socióloga e teóloga, Fórum de Promoção da Igualdade racial Benedita da Silva, PLP Diadema e Comunidade Negra do Campanário
1195. Márcia Santos Miranda.
1196. Marcilei Vignatti vereadora do PT de Chapecó/SC
1197. Marcionila Soares V. Garcia, Professora da rede estadual
1198. Margareth Alexandrina de Andrade Maciel Gramacho
1199. Margareth Pontes
1200. Maria Adriana Alves Dantas,    Secretaria,    Via Campesina Brasil
1201. Maria Angela Nascimento Santos, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1202. Maria Aparecida Alves da Silva Montero, professora mestre, São Paulo
1203. Maria Aparecida Bezerra Ferreira
1204. Maria Aparecida Cunha Malagrino Veiga, Instituto Bela Flor de Lis, Casa Cidinha Kopkac
1205. Maria Aparecida da Costa  Motter Florencio, Pastoral Paz e Bem dos Moradores e Moradoras de Rua, Comunidade Santa Luzia Campinas
1206. Maria Aparecida de Fátima Ribeiro, brasileira, professora
1207. Maria Aparecida dos Santos, Assistente social e Doutoranda em Sociologia, UFC
1208. Maria Aparecida Felix Mercadante, Estudante, Porto Alegre/RS
1209. Maria Beatriz Ramos de Vasconcellos Coelho (Mana)
1210. Maria Cecilia Moraes Simonetti, feminista, Salvador Bahia
1211. Maria Cecília Moreira Festa
1212. Maria Cineide Almeida, Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga, Ceará/ Mov. Organizado Trabalhadores/as Urban@s  MOTU
1213. Maria Cleide Pires de Andrade, Feminista, Irmã Dominicana;
1214. Maria Cristina de Carvalho, Coordenação Nacional Levante Popular da Juventude
1215. Maria Cristina Rocha Campos Kageyama, secretária da Mulher  PT, Piracicaba
1216. Maria D´Apresentação Bezerra Ferreira
1217. Maria da Gloria da Silva, quilombola
1218. Maria das Graças Costa, Feminista, Educadora Popular
1219. Maria das Graças Cruz, Conselho M. Mulheres Campinas
1220. Maria das Graças Epifanio da Silva, quilombola
1221. Maria Das Neves, Diretora de Jovens Feministas UJS, Coord.de Juventude UBM
1222. Maria das Neves, Diretora de Jovens Feministas da UJS, Coord. Jovens Feministas UBM
1223. Maria de Fátima de Souza,  Fotografa,  RS
1224. Maria de Lourdes da Silva, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1225. Maria de Lourdes do Nascimento, professora aposentada
1226. Maria de Lourdes Lose, FURG
1227. Maria de Nazare Ribeiro, quilombola
1228. Maria do Carmo Bezerra Ferreira, Professora, Técnica de Xadrez, Mov. Negro RP SP
1229. Maria do Carmo Lins Torres (MADU), Piloto de Reserva, Banco do Nordeste
1230. Maria do Carmo Massoni
1231. Maria do Carmo Pagani, Jornalista, São Paulo
1232. Maria do Carmo Rodrigues Rachid, roteirista
1233. Maria do Perpétuo Socorro Marinho Prado, Coord.da Articulação de Mulheres Amazonas, AMA
1234. Maria Do Socorro Alves de Melo,  MNU/DF
1235. Maria do Socorro Carlos Ferro, Ceará
1236. Maria do Socorro Gomes, UNB
1237. Maria Elena Ortega Ortiz Assumpção, USP e SOF
1238. Maria Eliane Silva de Almeida, Mov. Organizado dos Trabalhadores/as Urban@s MOTU, Comitê  Mulheres do Ceará com Dilma;
1239. Maria Elisabete Pereira, Advogada
1240. Maria Elizabeth Ribeiro Carneiro, Profa. Dra. Instituto de História / Universidade Federal de Uberlândia
1241. Maria Emilia Pacheco, Presidenta Do CONSEA
1242. Ana Rocha, Psicóloga
1243. Maria Estela Mana Moreira Pires
1244. Maria Euza Guedes, Lider Política e  Comunitária Mogi Guaçu, SP
1245. Maria Felipa Aranha, Mocambo PA
1246. Maria Fernanda Montero, filósofa, mestre em educação pela PUC/SP, São Paulo.
1247. Maria Gabriela  S.M.C. Marinho , Professora, Universidade Federal do ABC
1248. Maria Gabriela Dantas dos Santos, Consulta Popular
1249. Maria Góes de Mello – Jornalista
1250. Maria Gorete Marques de Jesus, defensora dos direitos humanos, pesquisadora da USP
1251. Maria Goreth Oliveira da Costa, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1252. Maria Helena Gomes Pereira, Professora da rede estadual
1253. Maria Helena Souza da Silva, feminista, professora.
1254. Maria Heloisa Duarte de Moraes, Piracicaba/ SP
1255. Maria Henriqueta Andrade Raymundo
1256. Maria Idalina Moraes Vieira, APP-Sindicato Arapongas/PR
1257. Maria Imaculada da Silva, quilombola
1258. Maria Inês Amarante, Foz do Iguaçu
1259. Maria Inês Batista Dutra, Pedagoga e Gestora Ambiental.
1260. Maria Inês Camargo, mãe, avó, militante virtual do PT, SP
1261. Maria Inês dos Santos Souza, militante da Marcha Mundial das Mulheres, Aracaju/SE
1262. Maria Isabel Correa, UBM/PR
1263. Maria Isabel Oliveira da Cunha
1264. Maria Izabel Cruz, militante feminista /SP
1265. Maria José Fontelas Rosado Nunes, Socióloga
1266. Maria José Jesus dos Santos, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1267. Maria José Pereira da Silva, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1268. Maria Jose Serafim Santos
1269. Maria Julia Furtado , Professora da rede estadual
1270. Maria Juliana Moura Corrêa, Assistente Social, Drª Epidemiologia, representantes do Núcleo do Centro Brasileiro de Estudos da Saúde no Rio Grande do Sul, CEBES/RS.
1271. Maria Lisiane Quevedo Cunha, MMM/RESF
1272. Maria Lúcia Alves Ferreira, produtora cultural
1273. Maria Lucia da Silva, psicóloga, São Paulo
1274. Maria Lucia Figueiredo Ferreira
1275. Maria Lucia Kleinhans Pereira, APP-Sindicato Cascavel e feminista da Marcha Mundial das Mulheres Paraná
1276. Maria Lúcia Monssão, vereadora do PT de Cantagalo/PR e da APP-Sindicato
1277. Maria Luisa de Mello Costa, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1278. Maria Luzia Pereira, presidente do sindicato das trabalhadoras domésticas Pernambuco
1279. Maria Madalena Ames, APP-Sindicato de Foz do Iguaçu e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1280. Maria Madalena de Santana, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1281. Maria Márcia Dos Santos Leporace – Socióloga
1282. Maria Olivete Goncalves Neves
1283. Maria Regina Martins Gelchaki,    APP de UVA Coletivo Feminista e Anti-Homofobia Da APP de UVA
1284. Maria Rocicler Sousa nascimento
1285. Maria Ronilda de Oliveira, Secretária Banco do Nordeste
1286. Maria Rosely de Col, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1287. Maria Salette Mayer de Aquino, Professora UNICAMP
1288. Maria Selma Oliveira Maia, Bibliotecária
1289. Maria Silvia Portela de Castro, socióloga, assessora da CUT
1290. Maria Socorro Costa S Santos, Professora da rede estadual
1291. Maria Veronica de Santana, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1292. Maria  Iracema  de Araujo, CMDCA SP
1293. Maria Rosa Lombardi,  Pesquisadora
1294. Mariah Seni Vasconcelos Silva, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial
1295. Marian Pessah, Mulheres Rebeldes
1296. Mariana Belinotte, Núcleo de Assistência Jurídica de Ribeirão Preto, USP RP
1297. Mariana Dutra, socióloga, militante das causas populares
1298. Mariana M. O. Sombrio, Historiadora, Unicamp, Campinas SP
1299. Mariana Massoni de Miranda Silva, designer.
1300. Mariana Oliveira, Liga Brasileira de Lésbicas
1301. Mariana Osue Ide Sales, historiadora
1302. Mariana Paula de Souza
1303. Mariana Reis, Jornalista, Coletivo Cabelaço
1304. Mariana Ribeiro Lorenzi, Levante Popular da Juventude
1305. Marici das Graças Mazepa, Associação ASSIS, Agroecologista e secretária da Associação ASSIS;
1306. Marici Seles, Assessora PJ, Rede de Mulheres Negras, assessora mandato de vereador
1307. Marieli Bottega de Moura, Presidente DCE Renovação da Unijuí
1308. Marilda Alves Calió, feminista, aposentada.
1309. Marilda de Oliveira Lemos, Professora Universitária
1310. Marilda Ribeiro da Silva, feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1311. Marilena Garcia ex prefeita de Macaé
1312. Marilene Felinto,  Escritora
1313. Marilene Gonçalves dos Santos, Enfermeira
1314. Marilu Cabañas, jornalista
1315. Marilu Menezes
1316. Marina Basso Lacerda, feminista, militante de direitos humanos.
1317. Marina Inês do Nascimento.
1318. Marina Roveri Prado, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto da FDRP/USP
1319. Marinez Macagnan
1320. Marisa Dreyer Breitenbach, médica do INCA/MS, profa. adjunta UERJ
1321. Marise Félix, APP-Sindicato Metropolitana Norte/PR
1322. Maristela Monteiro Pereira, advogada, militante em direitos humanos
1323. Maristella Mattos, Secretária de Mobilização do PT Nacional
1324. Mariza Terezinha Da Silva, Professora da rede estadual
1325. Marlei Fernandes, Diretora de Finanças APP Sindicato
1326. Marlene M. P. Foschieira  enfermeira e militante feminista /SC
1327. Marlene Rodrigues, Artista
1328. Marli Roth, APP Sindicato Laranjeiras do Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres PR
1329. Marsia Maria Sulzbacher, funcionária pública
1330. Marta Maria Magnani, jornalista e re​visora de textos, SP
1331. Marta Maria Pinto Timóteo, Curitiba PR
1332. Marta Maria Soares de Camargo,    Revisora de Textos,  Movimento Renovação Cristã Do Brasil/Miamsi (Antiga Ação Católica), Conselho Nacional do Laicato do Brasil, Região Sé da Arquidiocese de São Paulo/SP
1333. Marta Pinheiro, professora
1334. Martha Christhina Gomes da Rosa, Professora
1335. Martha Clarice Moreira Siqueira
1336. Mary Ferreira, Professora da Universidade Federal do Maranhão/Integrante do Fórum Maranhense de Mulheres
1337. Mary Garcia Castro, pesquisadora da FLACSO
1338. Marzie Rita Alves Damin,    Psicóloga,    Gravataí/RS
1339. Matilde Ribeiro, assistente social, professora universitária
1340. Matsuko Mori Barbosa, UBM/PR
1341. Mayrá Lima,  Jornalista,  MST.
1342. Mayra Paiva de Carvalho, Fórum de Mulheres da Amazônia Paraense/AMB
1343. Michela Calaça, Agrônoma, mestre em Serviço Social, do MMC
1344. Michele Araújo, atriz, Grupo Mal Amadas Poética do Desmonte e Centro Informação Mulher (CIM).
1345. Michele Paixão dos Santos, CEV- BA, Comissão Estadual da Verdade
1346. Michelle Graciela Morais de Sá e Silva, PhD em Educação, servidora pública
1347. Milene Barazzutti, TAE na Universidade Federal de Santa Maria.
1348. Mirella Domenich, Gerente Geral, Streetfootballworld Brasil
1349. Miriam Zampiri Santos, UBM/PR
1350. Mirla Cisne, Assistente Social e Professora da UERN
1351. Misiara Oliveira Porto Alegre RS
1352. Monica Cristina Martinez De Moraes, Professora PUC Campinas
1353. Monica Daniele Rodrigues, Gestora de RH, São Paulo, SP
1354. Monyse Ravenna, jornalista, militante da Consulta Popular
1355. Myllena Calasans de Matos, advogada e colaboradora do CLADEM
1356. Nádia Aparecida Brixner Mendes, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial
1357. Nadir Costa Moraes, Professora, CRSANS BT
1358. Naiady Miranda Barros, Marcha Mundial das Mulheres
1359. Nair da Silva, APP-Sindicato Metropolitana Norte e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1360. Nair Gardenghi Paula
1361. Nara Saraiva, advogada.
1362. Natália Castro Valente, Ceará, estudante de Gestão em Políticas Públicas UNICAMP
1363. Natália Gonçalves, Graduanda em Ciências Sociais, UFBA, Diretora estadual de jovens feministas, UJS Bahia, Coord. Estadual de juventude, UBM Bahia, Conselho estadual de juventude
1364. Natália Lima de Araújo, do Levante Popular da Juventude-SP
1365. Natalina Almeida de Jesus, Assistente Social SP
1366. Nataraj Trinta Cardozo
1367. Nayara Marinho, Estudante em Brasília, Militante PT
1368. Necca Steffen, Educadora e Militante Do Instituto Lilás.
1369. Neide Maria dos santos Marcelino
1370. Neide Teruko Tatemoto, Coordenadora da, Rede de Apoio ao Imigrante, Guarulhos SP
1371. Neiva Maria Ribeiros dos Santos, Secretaria de Formação do Sind. Bancários de São Paulo Osasco e região.
1372. Nelci Dias, enfermeira, mestra em gestão do trabalho e da educação na Sáude, ex presidenta da Federação nacional dos Enfermeiros. Porto Alegre, RS
1373. Neli Aparecida Miguel, Professora da rede estadual
1374. Neusa Barbosa produtora cultural
1375. Neusa Castro,    APP de UVA,    Secretaria de Gêneroe Raça,    Coletivo Feminsitae Anti, Homofobia Da APP de UVA
1376. Neuza Luzia, UFRJ
1377. Nilde Sousa, Feminista do Fórum de Mulheres da Amazônia Paraense
1378. Ninalcira de Lemos Sampaio, Professora de Literatura GO
1379. Niuza Máira
1380. Noeli Welter Taborda, MMC
1381. Norma Rossini Alcantara Cardoso
1382. Odete Boing Chaves, APP-Sindicato Ivaiporã/PR
1383. Odete Pozzan Schmitz  Psicopedagoga, educadora, militante do movimento de saúde e das comunidades de base/RS
1384. Olenir Maria Mendes, professora universitária da Faculdade de Educação da UF Uberlândia
1385. Olga Lúcia Matos Oliveira
1386. Olinda do Carmo Luiz, Professora da Pós-graduação da Faculdade de Medicina da USP. Pesquisadora Científica V do HC FMUSP
1387. Olívia Alves Gomes Pessoa, mestranda em direitos humanos/unb
1388. Oroslinda Maria Taranto Goulart, Jornalista
1389. Osmarina Sinhori, APP-Sindicato Toledo e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1390. Pamela Thais bezerra Galdino. MMM Batucada feminista, kizomba
1391. Patrícia Nunes Silva Elias, Assistente Social
1392. Patrícia Vieira Trópia, Profa Dra. Universidade Federal de Uberlândia
1393. Patricia Vieira, da UBM/BA e membro do CNAS
1394. Paula Beiro, educadora da escola nacional de formação para mulheres PT Goiânia/Goiás
1395. Paula Cardoso Ribera, Levante Popular da Juventude, Centro Academico Farmácia Calf  Ufpa
1396. Paula Vanessa Pimentel, militante da Consulta Popular, PA
1397. Pilar Carvalho Guimarães, socióloga, Coletiva das Vadias de Campinas SP
1398. Poliana Nadim, Centro Acadêmico de Ciências Sociais UEL
1399. Pussycat Paula Aguiar, Dandara Paulista
1400. Rachel Barbosa, Assistente Social, militante da MMM, Natal/RN
1401. Rachel Moreno, Psicóloga
1402. Rafaela Alves Pacheco, Médica, Professora Universitária do Curso de Medicina da UFPE Caruaru
1403. Railda de Macêdo Matos, Socióloga, feminista.
1404. Raimunda Alves da Costa, Fortaleza, Ceará
1405. Raimunda Edna da Silva
1406. Raimundinha Alves, militante feminista e integrante  da direção do PT do CE
1407. Raquel de Brito Albuquerque, Estudante de Direito
1408. Raquel Pereira Alves, professora de artes, mestranda em pedagogia na Unicamp.
1409. Regiane de S. Dutra, Militante Femininista
1410. Regina Adami, AMNB
1411. Regina Dalcastagnè, professora, Universidade de Brasília
1412. Regina Facchini, antropóloga, Núcleo de Estudos de Gênero Pagu/Unicamp
1413. Regina Luna, Assessora Política, SP
1414. Regina Maria Moreira, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1415. Regina Miki, advogada
1416. Regina Vianna Brizolara, cirurgiã-dentista, Analista Técnica de Políticas Sociais, Ministério da Saúde
1417. Regina Vianna Brizolara, cirurgiã-dentista, Analista Técnica de Políticas Sociais, Ministério da Saúde
1418. Regina Weschenfelder, Astj
1419. Régine Ferrandis, editora, SP
1420. Reiko Miura, jornalista, São Paulo
1421. Renata Flávia da Silva, Assistente Social, Militante Feminista
1422. Renata Porto Bugni, Marcha Mundial das Mulheres
1423. Risolene Lima, Forum de Mulheres do Pajeu/PE
1424. Rita De Cassia A Guimarães, Professora da rede estadual
1425. Rita de Cássia Garcia de Souza Silva
1426. Rita Freire, Ciranda Comunicação Compartilhada
1427. Roberta Corradi Astolfi, Mestre em ciência política (USP), pesquisadora, feminista, militante de direitos humanos.
1428. Rosa de Lourdes Azevedo dos Santos, Assistentes Social, militante das causas sociais, particularmente no campo da saúde integral das mulheres,
1429. Rosa Maria Dos Santos, Professora da rede estadual
1430. Rosa Maria Marinho, servidora pública
1431. Rosalie Branco Corrêa, médica/UFRJ
1432. Rosana Maria Fernandes
1433. Rosana Mirales, Universidade Estadual do Oeste do Paraná
1434. Rosana Ramos, jornalista, Direção Nacional do PT e Coletivo Nacional de Mulheres PT
1435. Rosane Aparecida Duran, Professora da rede estadual
1436. Rosane Fontana Lorenzini
1437. Rosangela Albuquerque
1438. Rosangela CELEM,  Assistentes Sociais, Terapeuta Holística
1439. Rosangela Costa, UFMG
1440. Rosangela D.F.Falotico, Biritiba Mirim SP
1441. Rosangela de Fátima Rodrigues, APP-Sindicato Laranjeiras do Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1442. Rosângela Diogo Soares, Enfermeira, antiga militante da JOC e Coordenadora Administrativa do Centro Comunitário de Atividades Culturais de Desterro, Abreu e Lima, PE
1443. Rosângela Gavioli Prieto, Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo.
1444. Rosangela Rigo militante  feminista e Secretária Adjunta de Enfrentamento à Violência Sexual na SPM/PR
1445. Rosani do Rosário Moreira, feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1446. Rose Mari Gomes, diretoria estadual da APP-Sindicato
1447. Roselaine Frigeri
1448. Roseli Isidoro, Secretária Municipal de Politica para as Mulheres de Curitiba
1449. Rosineide Cordeiro, professora do Departamento de Serviço Social e do Programa de Pós-graduação em Psicologia. UFPE.
1450. Rute Hernandes Rosa Ramos da Silva,   Movimento Mulheres, Apeoesp
1451. Rute Noemi Souza, advogada, assistente social e pastora metodista
1452. Salete Valesan Camba
1453. Sandra  Santana, MMM, AMESOL
1454. Sandra Campos, Produtora Cultural
1455. Sandra Maria Candido Omitto, Professora da rede estadual
1456. Sandra Maria da Silva Andrade, Quilombola
1457. Sandra Maria Fernandes Viana, professora.
1458. Sandra Regina Santos Silva, Setor de Mulheres, Consulta Popular DF
1459. Sara Almeida Ortins, estudante da Universidade Estadual do Ceará, Levante Pop. Juventude
1460. Sara Jane Ternes UBM/SC
1461. Sara Lorenzon Rigo, Professora da rede estadual
1462. Sebastiana Geralda Ribeiro da Silva, Quilombola
1463. Selma Simas
1464. Selma Venco, Unicamp
1465. Sheila Nogueira, geógrafa, feminista
1466. Sheyla Saori, agrônoma, SOF
1467. Sidiana Soares Santos, Coletivo de Jovens Feministas Carol Barbosa/UJS GO
1468. Sidineiva Gonçalves de Lima, APP-Sindicato Cornélio Procópio/PR
1469. Silmara Helena Pereira de Paula, jornalista, Mogi das Cruzes, SP
1470. Silvana Ferreira, Professora da rede estadual
1471. Silvana Ribeiro
1472. Silvana Veríssimo, Fórum Nacional de Mulheres Negras
1473. Silvania Zuccolotto
1474. Silvia Helena R Santos, Professora da rede estadual
1475. Silvia Martins Baeder USP
1476. Sílvia Nauroski de Irrgang
1477. Silvia Rodrigues, militante da Consulta Popular, PA
1478. Simone Scifoni, Docente do depto de Geografia/USP
1479. Solange Loureiro Pozzuto, Professora da rede estadual
1480. Solange Veiga
1481. Sonia Alves Calió, feminista e militante do Observatório da Mulher
1482. Sônia Ap. Fardin, Historiadora
1483. Sonia Baldez, UFMA
1484. Sônia Cristina Fernades de Figueiredo, Feminista
1485. Sônia Gomes Mota, Diretora Executiva da CESE
1486. Sônia Helena Novaes Guimamães Moraes ABRA, Associação Brasileira de Reforma Agrária, (vice-presidente)
1487. Sonia Jorgina Medeiros, APP-Sindicato Cornélio Procópio/PR
1488. Sônia Malheiros Miguel, socióloga, feminista
1489. Sonia Maria Aranha Rodrigues de Andrade, Centro de Estudos
1490. Sonia Maria Fallini, Professora da rede estadual
1491. Stael Luiza Rocha de Santana, professora aposentada da UFMG
1492. Stela Guimarães de Moraes
1493. Suelen Aires Gonçalves, Socióloga, Dirigente Nacional do Movimento de Luta pela Moradia ( MNLM)
1494. Sueli Aparecida Berne, Professora da rede estadual
1495. Sueli Coutinho, UBM/PR
1496. Sueli Solfereini
1497. Suely Fátima De Oliveira, Secretaria de mulher da APEOESP
1498. Susanne Buchweitz
1499. Suzana Accioly de Araujo
1500. Suzana Maria da Silva Siqueira dos Santos, Professora da Rede Pública de MG
1501. Taís Aranha, jornalista
1502. Taís Moreira Krug, Blog ProgRS, Sala do trabalhador de Alvorada
1503. Tâmara Terso, Coordenação Nacional de Juventude do Movimento Negro Unificado.
1504. Tana Cardoso, Irohin
1505. Tania Catarina Lopes do Nascimento Muri
1506. Tania de Martino Salim, profa. aposentada da Rede Pública Estadual/ RJ
1507. Tania Flores, UFSM
1508. Tania Huida França, feminista Ivaiporã/PR
1509. Tania Maria da Silva, militante social
1510. Tania Teixeira Laky de Sousa, professora doutora
1511. Tannia Aparecida da Silva Oliveira, quilombola
1512. Tassiana Wilborn MMM Novo Hamburgo RS
1513. Tatiana Aparecida Balzon
1514. Tatiana Nanci da Maia, APP-Sindicato Irati/PR
1515. Tatiana Raulino, Assistente Social, militante Feminista, doutoranda em Serviço Social UERJ
1516. Tatiana Stepanenko, SP
1517. Teresa C.N. Sousa, Feminista e Secretaria Municipal de Politicas para as Mulheres de Goiânia
1518. Teresa M. M. Pereira, educadora, professora universitaria da UFC, Fortaleza, CE
1519. Tereza Cristina Cavalcanti de Albuquerque
1520. Tereza de Fátima dos Santos Rodrigues Lemos, diretoria estadual da APP-Sindicato
1521. Tereza Sueko Ide Sales, bioquímica
1522. Tereza Yoshiko Marui
1523. Terezinha de Oliveira Gonzaga, União de Mulheres de São Paulo, AMB
1524. Terezinha dos Santos Daiprai, APP-Sindicato de Guarapuava e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1525. Terlânia Bruno, jornalista – Rádio Brasil Atual
1526. Thaís Fabiana da Silva, Diretora de Cultura da União dos Estudantes Secundaristas de Pinhais
1527. Thaís N. Rosenthal, Levante Popular da Juventude
1528. Tonia Duarte, UFRGs
1529. Urda Alice Klueger,  Escritora,  Historiadora e Doutora Em Geografia
1530. Valci Maria Mattos, diretoria estadual da APP, Sindicato e feminista da Marcha Mundial
1531. Valdenízia Bento Peixoto,    Profa. Curso Serviço Social Da Universidade de Brasília.
1532. Valdirene de Souza, feminista e funcionária da APP-Sindicato
1533. Valdireni Julia Ferreira, APP-Sindicato de Apucarana e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1534. Valéria Moraes, servidora pública federal do Ministério do Planejamento
1535. Valquiria Severina dos Santos, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1536. VaMaria José da Silva, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1537. Vanda do Pilar Santos Bandeira Santana, diretoria estadual da APP-Sindicato
1538. Vanda Russo, Socióloga, GMP, Campinas SP
1539. Vanderléia Pulga Professora de Saúde Coletiva da Universidade Federal da Fronteira Sul/PF
1540. Vanessa Reichenbach, funcionária da APP-Sindicato
1541. Vanessa Rocha,    Economista,    Viamão/RS
1542. Vanessa Witcel Homerding, Militante do MST no RS
1543. Vania Aieta, Conselheira da OAB/RJ e Professora de Direito da UERJ
1544. Vania Araujo, psicóloga, feminista nordestina.
1545. Vania Inácio Costa Gomes, APP-Sindicato Ivaiporã/PR
1546. Vera Barradas, UFRJ
1547. Vera Gasparetto, Santa Catarina
1548. Vera Guedes, Pedagoga Feminista /PE
1549. Vera Lígia Huebra Neto Saavedra Durão, jornalista.
1550. Vera Lucia De Campos Araujo, Professora
1551. Vera Lúcia Pereira, APP-Sindicato Paranaguá/PR
1552. Vera Lúcia Simonetti Racy
1553. Vera Soares, física, feminista, SPM
1554. Veroni Salete Del Ré, APP-Sindicato Curitiba Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1555. Veronica Batista dos Santos, Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga/ Mov. Organizado Trabalhadores/as Urban@s- MOTU
1556. Verônica Clemente Ferreira, Profa. da Universidade Federal de Goiás, Regional Jataí.
1557. Verônica Ferreira, Assistente Social e Feminista
1558. Verônica Pedro da Silva, SOS Corpo, Instituto Feminista para a Democracia
1559. Vicença Santos Silva, Emp. de Economia Solidária Mãos na Massa SP
1560. Victória de Oliveira Durães, Estudante de jornalismo
1561. Vilani Marta de Souza, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
1562. Vilma Brazinkas Chiovetti, Pedagoga- SP
1563. Vilma Garcia da Silva, APP-Sindicato Maringá e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1564. Vilma Neres, mulher negra, nordestina, letrada, jornalista, fotógrafa e educomunicadora Salvador  BA
1565. Vilma Santos Costa, APP-Sindicato Metropolitana Norte e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
1566. Viviane Menezes Hermida
1567. Viviane Silva Leodegário
1568. Viviane Veras, professora do IEL-Unicamp
1569. Walkiria Olegário Mazeto, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial das Mulher
1570. Walnice Nogueira Galvão
1571. Wanessa Canudo, jornalista, militante da Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga
1572. Yanet Aguilera UNIFESP
1573. Yvana Fechine, profa. UFPE, Recife-PE
1574. Zilda de Araujo Rodrigues, Funcionária Pública Federal, aposentada
1575. Joselani Soares, jornalista de Jacareí-SP
1576. Lúcia Helena de Paula Menezes, Professora Aposentada da UFU Uberlândia, Diretora Sindical da Seção Sindical dos/as Professores/as da UFU e membro do Conselho Municipal dos Direitos da Mulher de Uberlândia
1577. Ana Maria Costa, Presidenta do Cebes
1578. Lumena Almeida Castro Furtado, militante do SUS, Luta Anti manicomial, movimento de psicólogos
1579. Raquel Guimarães, Universidade Federal do Paraná
1580. Ana Laura Becker de Aguiar, feminista
1581. Gislaine Carla Waltrik, Presidenta da APP – Sindicato de União da Vitória
1582. Ilena Felipe Barros, Feminista, Professora
1583. Regina Vianna Brizolara,  cirurgiã-dentista,  Analista Técnica de Políticas Sociais, Ministério da Saúde
1584. Janethe Fontes, escritora
1585. Marcela Alves de Araújo França Castanheira. Professora e estudante de filosofia
1586. Surama Evangelista de Almeida-Bibliotecária Fundação Arnaldo Vieira de Carvalho.
1587. Maria Leonilda Nogueira da Cunha-
1588. Maria Clara Paletta Lomar- Defensora Pública
1589. Priscila Vautier
1590. Mara Rejane Weber – Coordenadora-geral da Fenajufe e militante saúde trabalhadora e trabalhador
1591. Rusvênia Luiza Batista rodrigues da Silva, professora, GO
1592. Nádia Junqueira Ribeiro, jornalista, grupo musical Passarinhos do Serrado, GO
1593. Jurema Santos Souza – Professora do INES
1594. Havana Alícia de M P Marinho – Advogada, jornalista e militante do PT
1595. Gabriela dos Santos Mayall
1596. Vera Lúcia Puga
1597. Vanessa Wagner Ferronato, Formada em Fonoaudiologia, Mãe e Feminista
1598. Silvia Mites Bernardes
1599. Maria Leticia Lins de Araujo
1600. Jacqueline Pitanguy, Socióloga
1601. Glícia Maria Pontes Bezerra,  professora UFC
1602. Sandy Lira Ximenes Lima, estudante de Psicologia da PUC-SP e militante do feminismo radical
1603. Conceição de Maria  Amorim
1604. Maria do Rosário Silva
1605. Iza Amorim
1606. Sueli Brito Barbosa
1607. Gilvânia Ferreira
1608. Denise Barbosa Leal
1609. Malu Pessoa Loeb
1610. Karinna Bueno Jornalista Executiva PT Curitiba – Militante de TIC e Movimentos Populares
1611. Adriana Medeiros / Fotógrafa, Documentarista
1612. Ana Cláudia Mauer dos Santos, graduanda do curso de Direito e militante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto (NAJURP-FDRP/USP)
1613. Ismália Afonso, militante feminista e mestranda em Gênero, Sociedade e Políticas na Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (Flacso)
1614. Magda Regina Alves de Lima
1615. Cibele Cristina Baldassa Muniz, Professora Especialista E Mestre Em Direito Administrativo Uninove.
1616. Benneditha Cantanhêde e Silva. Sou Maranhense, Doutora Em Antropologia
1617. Vírginia Parente Braga
1618. Dinalva Tavares
1619. Silvia Arraes
1620. Nilza Do Carmo Scotti, Porto Alegre/Rs
1621. Marli Pitarello, Professora Pucsp
1622. Maria De Nazaré Coelho Antero – Pedagoga, Feminista
1623. Thereza Moreira Martins
1624. Angela Aline Haiduk Rosa – Militante Social Pelos Coletivos Roda Pagu, Inspirasus, Espaço Iratiense Da Diversidade LGBT e Futura Psicologa
1625. Camila Caldeira Nunes Dias, Professora da UFABC
1626. Graciele Seibert
1627. Tânia Chantel Ferire, Feminista, Jovem Militante do Movimento De Mulheres Camponesas
1628. Ena de Oliveira Da Silva Feminista, Jovem, Camponesa e Militante do Movimento de Mulheres Camponesas
1629. Lucideia Cunha Paiva, Fórum De Mulheres da Amazônia Paraense
1630. Karen Lose – Marcha Mundial De Mulheres – RS
1631. Marcia Boaratti, Sou Radialista/Radio Universitária UFG
1632. Maria De Lourdes Gonçalves De Almeida – Contadora, PT, CDDC
1633. Maria Izabel Nascimento Marques, Psicóloga
1634. Sonia Maria Portella Kruppa, Professora da Faculdade De Educação da Universidade De São Paulo
1635. Glaucia Fraccaro, militante da Marcha Munidal das Mulheres
1636. Beane Gomes Ferreira, militante da Marcha Munidal das Mulheres AP
1637. Iracema Alves da Silva, militante da Marcha Munidal das Mulheres AP
1638. Edna Nobre, militante da Marcha Munidal das Mulheres AL
1639. Bernarda Peres, militante da Marcha Munidal das Mulheres SP
1640. Liliam Teles,  militante da Marcha Munidal das Mulheres MG
1641. Neuza Tito, militante da Marcha Munidal das Mulheres DF
1642. Maria Vandalva Lima de Oliveira, militante da Marcha Munidal das Mulheres BA
1643. Mariah Leike- Militante da Marcha Mundial das Mulheres SP
1644. Mits Gracy Silva, Uberaba MG
1645. Renata Carvalho 0 Assistente Social e militante da MMM
1646. Fabiana Ferreira – Pastoral Mulher Marginalizada
1647. Angela Freitas – Militante  e Articuladora Grito Excluídos –Nova Odessa
1648. Taís Viudes de Freitas, doutoranda em Sociologia Unicamp
1649. Cleone Santos – militante da Marcha Mundial das Mulheres
1650.  Leonice de Freitas – Militante das Comunidades Eclesiais de Base
1651. Alessandra Ceregatti – militante da Marcha Mundial das Mulheres
1652. Maria Aparecida Montognolli- Pastoral Mulher Marginalizada
1653. Aparecida do Carmo da Silva Campos – Militante Pastoral Afro
1654. Maria de Lourdes Sousa Fidelis – Grupo Mulheres Comunidade Santa Luzia
1655. Leozinha Pereira Marcelino, servente de escola municipal Campinas SP
1656. Ana Carolina Ogando – NEPEM/UFMG
1657. Natalia Guimaraes Duarte Satyro, PROF UFMG
1658. Helga Do Nascimento De Almeida, Doutoranda Em Ciência Política/UFMG
1659. Raniely Do Nascimento Kiihl/ Coletivo De Mulheres Do Magistério Capixaba
1660. Sueli Elisabeth De Lima, Advogada
1661. Maria Da Glória Calado, Trabalho Como Docente Senac.
1662. Rose Mari Gomes – App Sindicato/ CUT PR
1663. Rosana Mirales – Universidade Estadual Do Oeste do PR
1664. Teresa M. Maia de Carvalho, Mestre em Desenvolvimento Rural, Agricultura e Sociedade – UFRRJ
1665. Clarisse Alves de Araújo, Professora de História GO
1666. Luciana Souza Sampaio
1667. Eugenia Magna Broseguini Keys, Bibliotecária, Vitória ES
1668. Adenil Felix, militante na APP Sindicato em Santo Antônio da Platina- PR.
1669. Magaly Silva Faria, MG
1670. Célia Varella, GO
1671. Maria Lúcia da Silva Oliveira, MG
1672. Andréia Ferreira dos Santos, licenciada em filosofia e estudante de artes UFG
1673. Sônia Gutierrez . artista plástica, pesquisadora Arte/Comunicação
1674. Maria José Delbó Lopes, faxineira
1675. Martina Delbó Moreira, aposentada
1676. Maria Versoni Gomes, professora
1677. Cassia Oliveira
1678. Luciana Rose Gomes, estudante
1679. Jullina Rodrigues de Oliveira, professora UNIRV
1680. Carmelita Brito de Freitas Felício, professora UFG
1681. Eliziane Souza Moreira, servidora pública federal do Instituto Nacional do Seguro Social (INSS)
1682. Maria de Fátima Bandeira de Paula, jornalista
1683. Deborah Carvalho Malta, Professora UFMG
1684. Lélia Teresinha Lemos de Quadros, advogada, Gestora de Políticas para Mulheres
1685. Cleide Alves Araújo e Silva, dona de casa
1686. Jéssica Silva Fernandes Mestrado em Ciência Política- UFMG
1687. Simone Silva Dorneles, feminista, professora da Prefeitura Municipal de Porto Alegre
1688. I. Claudia Muniz  – militante da MMM, PT Bahia
1689. Tania Ferreira Felício Furini, Tecnóloga em Logística
1690. Adriana Accioly
1691. Regina Lúcia Couto de Melo – mestranda FAE/UFMG
1692. Maria José Oliveira Silva
1693. Maria Lucimar Nascimento da Silva, MST DF e entorno
1694. Tania Mara da Silva Pacheco Machado, professora
1695. Silvana Suaiden, Teóloga feminista, PUC-Campinas
1696. Ivanir Gloria de Campos, professora, APP Foz do Iguaçu
1697. Maria Madalena Ames, MMM, APP Foz do Iguaçu
1698. Maria Elza Mendes M. El Matit, MMM Foz do Iguaçu
1699. Amanda Gisela Ames Gomes, estudante Foz do Iguaçu
1700. Anice Nagib Gazzaoui, Vereadora PT Foz do Iguaçu
1701. Amina Gazaaoui, autônoma Foz do Iguaçu
1702. Soraia Marad, autônoma Foz do iguaçu
1703. Kadije Gazaaoui, turismóloga Foz do Iguaçu
1704. Rita Sabrina Krug, professora, APP
1705. Sibeli Malman Pacheco, professora, APP Foz do Iguaçu
1706. Franciane Rebeque, professora, APP Foz do Iguaçu
1707. Janete Nunes Batista, professora APP Foz do Iguaçu
1708. Maria Madalena Royer, APP Foz do Iguaçu
1709. Terezinha Aparecida Delgado, Diálogo Ecumênico e inter-religioso
1710. Maria Eduarda da Silva Rocha, professora e nordestina
1711. Delci de Souza Barros
1712. Divina Maria Carlos
1713. Mariana Brito, Secretaria de Políticas para as Mulheres
1714. Sueli Marostica Mamprin, Ex presidente CMDM, ex- Coord. Coordenadoria da Mulher de Valinhos SP
1715. Marina Moreira de Assis, militante do coletivo EPPEN Feminista – UNIFESP
1716. Albertina Paulo Candido
1717. Agleildes Arichele Leal de Queirós – Doutoranda da FSP/USP
1718. Elza Gonçalves Santos
1719. Julia Abdalla, IFCH/Unicamp
1720. Julia Samaras – estudante da UNIFESP (campus Osasco – Eppen) militante da Eppen Feminista
1721. Cássia Maria Carloto, assistente social, professora da Universidade Estadual de Londrina
1722. Suely Torrres
1723. Raquel Souzas, UFBA- Campus Vitoria da Conquista BA

Artigos Relacionados
-+=
PortugueseEnglishSpanishGermanFrench